×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Какое наказание за продажу контрафактной продукции для юридических

Какое наказание за продажу контрафактной продукции для юридических

Какое наказание за продажу контрафактной продукции для юридических

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде


Как правило, именно в отношении этих товаров контролирующими органами проводятся проверки. Соответственно предпринимателю либо организации, осуществляющим продажу в розницу товаров с известными товарными знаками, следует проявлять особую осторожность при их закупке.

В частности, в отношении указанных товаров продавцу необходимо получить от поставщика следующие документы:

  • Копию лицензионного договора, закрепляющего право на использование товарного знака в отношении соответствующих товаров (ст. ст. 22, 26 Закона о товарных знаках). Такой договор может быть заключен как непосредственно с поставщиком, так и с изготовителем (если поставщик не является изготовителем товара).

Необходимо учитывать, что лицензионный договор в обязательном порядке подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При этом на договоре делается соответствующая отметка с указанием даты регистрации и регистрационного номера (ст.

27 Закона о товарных знаках)

Коллегия адвокатов

Если применять ст.14.10 КоАП, административная ответственность за контрафакт должна составить до 5*1000*10 = 50 000 рублей.

Если учесть при этом нормы ст.3.5 КоАП, санкция не может превысить 3*1000*10 = 30 000 рублей. Будет ли, однако, суд учитывать ст.3.5 КоАП – спорный вопрос. С одной стороны, известен принцип lex specialis derogat generali (специальная норма устраняет общую). Руководствуясь этой логикой, следует применить только специальную норму ст.14.10 КоАП и наложить штраф в размере пятикратной стоимости контрафакта.

С другой стороны, при таком подходе значение общей части КоАП фактически сводилось бы на нет. Кроме того, при привлечении к публичной ответственности действует и принцип толкования сомнений в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Чтобы не затруднять жизнь правоприменителей и граждан такого рода юридическими коллизиями, законодатель решил внести изменения в ст.3.5 КоАП и прямо указать, что ответственность за контрафакт может составлять до пятикратной стоимости товаров, на которых незаконно воспроизведен зарегистрированный товарный знак.

Ответственность за продажу контрафакта

Когда в названии известного бренда умышленно меняют одну или несколько букв, например, вместо adidas будет написано adida.

Покупатель может просто не обратить внимание на различие в написании фирм, особенно иностранных. Это наиболее часто используемый вид контрафакта, поскольку невозможно доказать использование чужих разработок, это просто другая фирма-производитель, выпускающая аналогичный товар. Подделка – это производство внешне очень схожих товаров, под маркой известного бренда, который уже завоевал популярность у покупателей.

Качество такой продукции может быть самым разным. Как плохим, так и достаточно хорошим. Чтоб защитить свою продукцию от этого вида контрафакта производители стараются внести в дизайн какую-то особенность, отличительную деталь, которую будет достаточно сложно подделать.

За этот вид контрафакта можно привлечь к ответственности и производителя, и продавца. Но чаще всего, мы сталкиваемся с виртуальным контрафактом.

Ответственность за продажу контрафакта

Соотношение явлений «контрафактная продукция» и «фальсифицированная» отмечает, что в первом случае товар всегда является фальсифицированным, а фальсифицированный с соответствующей представленной о нем информацией, с измененным заведомо составом, может не считаться контрафактным.

Исходя из юридической практики делается вывод, что продукция «контрафактная» и «фальсифицированная» – разные правовые категории. Согласно с п. 37, п. 39 ст. 4 закона «Об обращении лекарственных средств», фальсифицированным может быть и тот товар, который выпущен самим правообладателем и введен без нарушения его исключительных прав в гражданский оборот.

Понятие контрафакта многогранно, поэтому юристы разделяют его на несколько категорий:

Употребление товарного знака или фирменного наименования, практически идентичного с обозначением одной из популярных марок.

Это диски с записями известных исполнителей, книги и иные произведения искусства.

Распространение записей фильмов, музыки, книг через сеть Интернет — это тоже контрафактная продукция; — использование программного обеспечения, иных разработок без разрешения собственника. Основным признаком контрафакта является отсутствие разрешительной документации от владельца интеллектуальной собственности на реализацию товара или распространение объектов авторского права нематериального характера без согласия владельца.

Примером могут быть контрафактные сигареты, алкоголь, косметические средства, аудио и видеопродукция. Наказание за торговлю и изготовление контрафактной продукции, нарушение авторских прав предусмотрено статьями 146, 14?

Статья: Чем грозит продажа контрафактной продукции (Жигачев А.) («Финансовая газета.

УК РФ. Распространение нематериальных объектов считается преступлением, если объекты публикуются без получения согласия автора произведения. Независимо от наличия вины, лицо, осуществляющее торговлю контрафактом, привлекается к ответственности.
Региональный выпуск», 2007, n 38)

Таким образом, предложение к продаже и реализация товаров с незаконно размещенным на них товарным знаком являются самостоятельными видами нарушений исключительных прав правообладателя.

Как показывает практика, наиболее «рискованными» для продавца являются товары, на которых размещены известные товарные знаки. Как правило, именно в отношении этих товаров контролирующими органами проводятся проверки. Соответственно предпринимателю либо организации, осуществляющим продажу в розницу товаров с известными товарными знаками, следует проявлять особую осторожность при их закупке.

В частности, в отношении указанных товаров продавцу необходимо получить от поставщика следующие документы: 1. Копию лицензионного договора, закрепляющего право на использование товарного знака в отношении соответствующих товаров (ст.

ст. 22, 26 Закона о товарных знаках). Такой договор может быть заключен как непосредственно с поставщиком, так и с изготовителем (если поставщик не является изготовителем товара).

Государство повысило ответственность за торговлю контрафактом

14.10 КоАП РФ предусматривала административную ответственность только за незаконное использование товарного знака.

Возникали многочисленные споры, например о том, должно ли лицо, реализующее контрафактный товар, нести ответственность, предусмотренную ст. 14.10 КоАП РФ, ведь оно непосредственно не наносило на продаваемый товар чужие товарные знаки. В таких случаях нарушители ссылались на то, что они не являются субъектами правонарушения, предусмотренного ст.

14.10 КоАП РФ, а лишь реализовывали товар с уже нанесенными на него кем-то другим незаконными товарными знаками.

Дело дошло до того, что высказаться по правоприменению этой статьи КоАП РФ пришлось Пленуму Высшего арбитражного суда РФ (см. п. 8 ). Высший суд обеспечил серьезную защиту прав обладателей товарных знаков, так как пришел к выводу о том, что по смыслу ст. 14.10 КоАП к ответственности, преду­смотренной этой статьей, может быть

Контрафактная продукция: что это, ответственность за торговлю

Фактически контрафактные товары созданы с использованием чужих идей, разработок, произведений.Регулирование этого вопроса в России осуществляется гражданским законодательством.Помимо понятия «контрафакта» встречается еще и такой термин, как «фальсификат».

Они не идентичны по своему содержанию, хотя и воспринимаются многими как синонимы.Исходя из их толкования, получается, что все контрафактные товары считаются и сфальсифицированными.Однако фальсификация не всегда подразумевает контрафактность. Последний зачастую отличается неплохим качеством и не представляет опасности для потребителей. Что касается фальсификатов, то они напротив часто не отвечают характеристиками качественного подлинного товара.В части четвертой ГК РФ неоднократно встречается понятие «контрафактная продукция».

Под ней понимаются любые товары, созданные с нарушениями чужих интеллектуальных (авторских, смежных, патентных) прав.

Какое наказание влечет продажа китайских подделок и копий известных часовых брендов?

Административная: Согласно ст.14.10.


vernuti-tovar.ru