×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Какое преимущество дает работадатеою взяв инвалида

Какое преимущество дает работадатеою взяв инвалида

Работники-инвалиды: какие льготы положены


Также вы узнаете, в каком порядке начисляются налоги и взносы с выплат в пользу работников-инвалидов. Работник может отказаться — полностью или частично — от реабилитационных мероприятий, прописанных в ИПР, написав соответствующее заявление в произвольной форме на имя работодателя. В этом случае последний не несет ответственности за неисполнение ИПР.

Но прежде скажем вот о чем. Помимо справки об инвалидности, работник может также представить работодателю такой документ, как индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Если в ИПР в числе лиц (органов), которые должны исполнять те или иные реабилитационные мероприятия, указана и ваша организация как работодатель инвалида, нужно постараться по максимуму создать своему работнику условия труда, прописанные в ИПР; .

Например, направить его на профессиональное переобучение. Получив от сотрудника справку об инвалидности и ИПР, проверьте,

Перечень льгот при трудоустройстве инвалидов для организации-работодателя

Одним из них является закон «О социальной защите инвалидов РФ».

В нем указывается, что:

  • Также на основании законодательных актов обязаны предоставлять квоту, касающуюся принятия на работу человека с ограниченными способностями для организаций, где количество сотрудников превышает 100 человек.
  • Это не касается учреждений и компаний, в которых работает меньше чем 35 работников. Это же имеет отношение и к организациям, имеющим непосредственное отношение к общественным объединениям инвалидов.
  • Местные органы власти должны квотировать определенное число специализированных рабочих мест для лиц с ограничениями по состоянию здоровья в любой организации.

Согласно этому закону территориальные центры занятости в обязательном порядке должны формировать информационную базу, где находятся вакансии, по которым имеются квоты для организаций и компаний. Кроме этого, данные

Трудоустройство инвалидов – закон и порядок

Количество работников с ограниченными возможностями определяет сам работодатель, опираясь на знание действующего законодательства и собственные интересы. Он же решает, какие именно рабочие места будут отданы для организации труда сотрудников с ограниченными способностями.

При этом учреждения, изначально созданные исключительно с целью трудоустройства инвалидов и организующие их кооперацию, не обязаны соблюдать установленные квоты. Недобор работников с группой инвалидности является нарушением трудового законодательства РФ.

Необоснованное отрицательное решение при рассмотрении заявления о приеме на работу соискателя с нарушенным здоровьем является административным правонарушением.

Должностное лицо, принявшее такое решение при трудоустройстве инвалида, будет оштрафовано на сумму от 5000 до 10000 рублей. За несоответствие количества

Порядок и особенности трудоустройства инвалидов в России

Законом ФЗ №181 от 24.11.1995 г.

Несоблюдение квоты также является административным правонарушением.
«О соцзащите инвалидов в РФ» предписывается:

  1. для органов исполнительной власти субъектов РФ — определять наименьшее число специализированных мест работы для устройства инвалидов в каждой компании в пределах квоты;
  2. для органов госвласти РФ — в законодательных актах определять организациям, где число специалистов превышает 100 человек, квоту для принятия инвалидов в % относительно среднесписочного количества специалистов (не меньше 2-4%). От квотирования освобождаются общественные инвалидные объединения и сформированные ими фирмы, в уставной капитал которых входит доля общественного объединения лиц с ограниченными возможностями.

Квотирование мест работы не распространяется на компании с численностью сотрудников до 35 человек и фирмы, которые связаны с общественным объединением инвалидов. То есть, территориальные центры занятости

Работник-инвалид: что нужно знать

Ранее предприятия, не имеющие в штате инвалидов, должны были вносить плату в бюджет субъектов РФ за каждого неустроенного инвалида.

Обязательную плату отменили в 2004 г. (Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ признаны утратившими силу ч. 3 и 4 ст. 21 Закона № 181-ФЗ). Тем не менее в действующем законодательстве предусмотрен штраф за отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Это прописано в ст. 5.42 КоАП РФ.
Размер штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей. Порой работодатель может отказать инвалиду в приеме на работу.

Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Другими словами, право инвалида на труд может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, противопоказана ему по состоянию здоровья. Информацию об инвалидности соискателя можно подтвердить определенными документами.

Сотрудник-инвалид: все, что бухгалтеру и кадровику нужно знать про гарантии и компенсации

В соответствии с п.

36 Порядка № 95 гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. К сведению Форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031н, а форма индивидуальной программы реабилитации – Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2008 № 379н.
Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в справке, выданной учреждением медико-социальной экспертизы (п.

37 Порядка № 95). Получив от работника справку медико-социальной экспертизы, работодатель должен проверить правильность ее оформления, в частности, наличие всех необходимых данных.Если сотруднику была установлена инвалидность и ему противопоказана любая трудовая деятельность, работодатель

Льготы предприятиям, где работают инвалиды

При этом претендовать на получения данных льгот могут не все предприятия, а лишь те, которые:

  • Имеют в уставном капитале доли принадлежащие общественным организациям инвалидов.
  • Являются общественной организацией инвалидов. При этом соотношение инвалидов, которые являются участниками данного общества должно быть не менее пятидесяти процентов. Но это еще не все, ФОТ работающих инвалидов должен составлять не меньше, чем двадцать пять процентов от всего фонда ;

Данные организации освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество, но только на те объекты, которые непосредственно участвуют в осуществлении уставной деятельности данных организаций. Организация, в которой половина работников является инвалидами, а также, если ФОТ инвалидов составляет не менее 25% , могут снизить сумму полученных доходов, на размер суммы расходов, которые были затрачены организацией на соцзащиту данных лиц.

Обязан ли работодатель принимать на работу инвалидов?

Кроме того, регионы могут дополнительно устанавливать квоту для работодателей, у которых численность сотрудников составляет от 35 до 100 человек. Эта квота не может быть более 3 процентов. Освобождаются от соблюдения квоты общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.

Работодатель должен отчитываться о соблюдении им квоты. Каждый месяц ему нужно предоставлять в органы занятости информацию о:

  1. локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;
  2. выполнении квоты.
  3. наличии свободных мест, созданных (или выделенных) для трудоустройства инвалидов в пределах квоты;

Форма и сроки подачи этих сведений устанавливаются в каждом регионе самостоятельно. Поэтому сначала нужно обратиться в службу занятости своего города и узнать, что включает в себя разработанная ими форма и в какой срок нужно предоставлять необходимые сведения.

Берем на работу инвалида

Этот закон регламентирует широкий круг вопросов: разграничивает компетенцию органов государственной власти в названной сфере, определяет правила признания лица инвалидом и порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), закрепляет основные социальные гарантии, предоставляемые гражданам, и др.

При этом ряд положений, соответствующих Закону № 181, предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 20 Закона № 181-ФЗ, государственные органы различных уровней должны обеспечивать занятость инвалидов. В частности, субъекты РФ могут устанавливать квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.


vernuti-tovar.ru