×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Какой документ на землю должен быть если земля куплена в 1992

Какой документ на землю должен быть если земля куплена в 1992

Какой документ на землю должен быть если земля куплена в 1992

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок


Такие документы имеют юридическую силу и не предполагают совершения каких-либо дополнительных действий. Чтобы зарегистрировать право собственности, обратитесь с требуемой документацией в Управление Росреестра и подайте об этом надлежащим образом составленное заявление.

Согласно предписаниям закона, государственная регистрация права на сегодняшний день не должна превышать семидневного срока. Возникновение права на имущество происходит в момент внесения надлежащей записи в ЕГРН. За процедуру регистрации земельного участка взимается сумма государственной пошлины, которая составляет от 2000 до 20000 рублей (исходя из того, кто является заявителем – гражданин либо юридическое лицо).
Окончание указанной процедуры сопровождается выдачей выписки из ЕГРН, новая форма которой утверждена в январе этого года. Ранее проведенная регистрация подтверждалась свидетельством о государственной регистрации права на землевладение.

Необходимые документы на земельный участок

К примеру, к таким бумагам может относиться оформленный договор об отчуждении, свидетельство, подтверждающее право наследования, а также постановления, принятые территориальной администрацией, или какие-либо другие аналогичные бумаги. Всевозможная правоустанавливающая документация в обязательном порядке должна присутствовать в процессе заполнения основного договора при проведении каких-либо сделок с земельными участками.

На основании этих бумаг осуществляется регистрация права собственности, в связи с чем любые такие бумаги нужно максимально тщательно изучать на предмет их соответствия нормам действующего законодательства.

Образец кадастрового паспорта на земельный участок: В первую очередь, следует разобраться с тем, как этот вопрос регулируется современным законодательством и что нужно учитывать, чтобы избежать большинства проблем. формируется в связи со спросом и предложением. Читайте , как продлить аренду земельного участка.

advokat-martov.ru

Не секрет, но во многих СНТ, Пищевик не исключение, существуют участки, к-е до сих пор никем не приватизированы.

Как так? Разберём на примере. В СНТ «Пищевик» существует несколько участков, в пределах 10, к-е согласно Государственному акту (постановление мэрии № 334 от 07.03.95 г.) о передаче земли в собственность по разным причинам до сих пор не обрели своих владельцев. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган регистрации прав по его запросам, указанным в пункте 3 части 5 настоящей статьи, все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте недвижимого имущества в течение трех рабочих дней со дня получения такого запроса.

А вот в этом пункте указан механизм, к-й предусматривает направление запроса из органа регистрации

Нужно ли менять старое свидетельство на землю на новое

Имеющиеся документы, которые подтверждают право собственности на землю, являются действующими, и переоформлять их не обязательно.

Все, ранее выданные документы о праве собственности на земельный участок, имеют одинаковую юридическую силу В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные:

Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на землю

Также в нем прописан полный перечень всех необходимых документов, которыми должен обладать владелец земли, в котором присутствует как правоустанавливающая документация, так и правоудостоверяющая.

В соответствие с вышеупомянутым федеральным законом правоустанавливающие документы включают в себя следующее:

  • Договоры и акты по совершению сделки с недвижимостью (, дарение и другие сделки с земельными участками).
  • Завещание, указывающее право на наследство того или иного лица, на которого написано данное завещание.
  • Итоговые решения по судебным процессам (например, соглашения, приговоры и так далее).
  • Указы органов местного самоуправления о принадлежности участков земли тем или иным лицам (постановления, приказы).

Также в случае сдачи земельного участка в долгосрочную или краткосрочную аренду или лизинг, в обязательном порядке должен заключаться соответствующий договор, который также является самостоятельным правоустанавливающим документом.

Оформление собственности на земельный участок по приобретательной давности

Следовательно, Российская Федерация как субъект гражданских правоотношений, а также российские регионы и муниципалитеты не вправе становиться субъектами прав собственности на участок земли посредством приобретательной давности.

В результате по данному основанию может оформляться только частная собственность на землю, а государственная или муниципальная собственность – нет.Приобретение участков земли по давности владения сравнительно с иными объектами недвижимости имеет ряд правовых особенностей.

Это объясняется тем, что по давности владения возможно возникновение лишь права частной собственности, однако далеко не все участки земли могут приобретаться в частную собственность организаций или физических лиц. Прежде всего, это связано с ограничением на основании положений Земельного кодекса гражданской оборотоспособности некоторых участков земли и установлением законом в их отношении особых правил.

Что дает свидетельство на право собственности на землю и какие изменения внесены в закон?

Такой документ также законно подтверждает права собственности. Несмотря на то что такие бумаги являются временными и подлежат замене, о чём говорит надпись на самих документах, закон не обязывает вас менять их на экземпляры нового образца.

ВАЖНО! Свидетельство на право владения землей старого образца официально считается временным и может быть легко оспорено в судебном порядке.

Чтобы защитить своё имущество и получить полноценные права, вам нужно зарегистрировать надел в Росреестре.

Вместо временного свидетельства вы получите справку нового образца с подтверждением ваших прав. Как выглядит новый документ на ваше право владения наделом?

Выясним, как получить на право собственности на землю законное свидетельство.

На данный момент основное подтверждение — выписка из Росреестра. Её вы получите после регистрации, повторно заказать справку можно в любой момент. Такая справка содержит обширную информацию о наделе и его владельце.

Документы на право собственности на землю

Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493

«Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей»

были установлены единые для РСФСР две формы государственного акта.

Во исполнение этого Постановления специалистами Роскомзема была разработана и утверждена Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации Инструкция Роскомзема от 9 марта 1992 г.

«О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей»

. Она определяла порядок составления, выдачи (замены) и хранения государственных актов.

Отметим сразу, что на момент принятия Постановления Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 не ясны были как масштабы предстоящей земельной реформы, так и юридические формы ее осуществления.

Документы о правах на земельные участки

Свидетельства белого цвета выдавались до 1992 г.

Затем Постановлением Правительства РФ №177 от 19 марта 1992 года

«Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения»

3 была введена новая форма «голубого цвета».

Указом Президента РФ от 27 октября 1993 №1767 (ред.

от 25.01.1999)

«О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»

4 старая «голубая» форма свидетельств была отменена, а новые стали бледно-розовыми.

Они выдавались до 1998 года, потом были введены зеленоватые формы свидетельств, которые остаются неизменными и по сей день. Но все бы ничего, если бы «белые», «голубые» и «розовые» формы свидетельств оставались в полной мере правомочными.


vernuti-tovar.ru