×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Какой нужен документ для перевозки ребенка бабушкой в другой город

Какой нужен документ для перевозки ребенка бабушкой в другой город

Какой нужен документ для перевозки ребенка бабушкой в другой город

Доверенность на ребенка в поездке по России без родителей


Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом — как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве?

Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

  1. паспорт;
  2. доверенность или от родителей на сопровождение ребенка в поездке.
  3. свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);

Также надо отметить, что по достижении определенного возраста (10 лет — на поездах, 12 — на самолетах или автобусах) ребенок формально может пользоваться междугородним транспортом и самостоятельно.

Закон РАА

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации едет в другой город Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и города (городов), которое (которые) он намерен посетить.В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е.

без родителей.

На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно, образец прилагается), а не доверенность (). Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться

Оформление доверенности на перевозку ребенка без родителей по России

Не обойтись без согласия и при госпитализации. Для оформления доверенности нет единого бланка, требований к составлению.

Писать можно от руки. Наличие печати нотариуса только подтвердит достоверность информации и упростит процедуру проверки. В перечне такие:

  1. копия свидетельства о рождении или паспорта (зависит от возраста);
  2. разрешение от родителей на сопровождение взрослым;
  3. полис медицинского страхования.

Если (от школы с учителем), тогда доверенность может готовить учебное учреждение и официально заверить документ своей печатью.

Важно! . Если ее не спросят на таможне, то при перемещении внутри страны этот документ поможет доказать правомерность присутствия ребенка с «чужим» взрослым. Сам ребенок также должен иметь при себе документы при отправлении в дальний путь.

Доверенность на сопровождение ребенка по России без родителей

В то же время, наличие доверенности свидетельствует о том, что родители не только знают, где находится их чадо, но и не сомневаются в порядочности и адекватности сопровождающего его взрослого.

Документ может иметь такой формат: Есть и другие ограничения, требующие разрешения от родителей.

Ребенок старше 10 лет может самостоятельно передвигаться по железной дороге, подросток в возрасте от 12 лет – на авиатранспорте и в междугородних автобусах. В этих случаях он переходит под ответственность организации-перевозчика. Однако на практике реализовать это право очень сложно, поскольку оно вступает в противоречие со многими региональными нормативными актами, запрещающими детям находиться одним на улице и в общественных местах в вечернее и ночное время.
В поездке сопровождающий должен иметь при себе:

  1. свой общегражданский паспорт;
  2. документы ребенка (свидетельство о рождении либо паспорт);
  3. доверенность от родителей на сопровождение.

Наличие доверенности снимает ряд проблем при возникновении нестандартных ситуаций, например, если ребенок внезапно заболел или отстал от поезда вместе с сопровождающим.

Доверенность на ребенка по России без родителей — правила составления

В некоторых районах нашей страны введён комендантский час, во время которого несовершеннолетние могут находиться на улице только в сопровождении взрослого.

Если ребёнка задержат, то забрать его может только тот, кто ответствен за него в данный момент.Отметим, что малышей до 2 лет могут сопровождать только совершеннолетние.

Детям, которым уже исполнилось 12 лет, разрешено путешествовать самостоятельно, хотя в действительности такое случается крайне редко.Если ребёнок 12 лет и старше пользуется междугородним транспортом, в этом случае он переходит под ответственность перевозчика, что оговаривается внутренними нормативами компаний об условиях оказания услуг.

Для самостоятельных путешествий междугородними автобусами вводится ограничение по возрасту 10 лет.

Дети от 2 до 12 лет путешествуют в сопровождении

Доверенность на ребенка при поездках по России без родителей

Требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна, но наличие такой доверенности может упростить жизнь в ситуациях, когда у сопровождающего спросят: чей это ребенок и где его родители? Если, как в нашем примере, ребенок едет вместе с бабушкой, то снять вопросы проводников в поезде или у сотрудников транспортной полиции о том, кто именно сопровождает ребенка, поможет именно данная доверенность.

Судите сами: в паспорте бабушки ведь нет сведений о ее несовершеннолетних внуках, а в свидетельстве о рождении ребенка нет записей о бабушках/дедушках, как же доказать, что между ними

Доверенность на ребенка для бабушки по России: процедура оформления

В данном случае и понадобится нотариально оформленная доверенность на сопровождение.Согласитесь, мало кто с собой везет на отдых комплект документов, подтверждающих кровное родство. А так как фамилия бабушки и ребенка часто может отличаться, доказать родственную связь становится очень проблематично – если при себе нет свидетельства о рождении матери ребенка (или отца), свидетельства о браке родителей ребенка и свидетельства о рождении самого ребенка.

Если же говорить о российском законодательстве как таковом, то в нем нет четкого указания на оформление доверенности при сопровождении ребенка близкими родственниками на территории России.Это – мера рекомендательного характера.На самом деле, доверенность на ребенка может очень пригодиться сопровождающему его лицу при возникновении чрезвычайной ситуации — например, при

Доверенность на сопровождение ребенка

По общему правилу в такой ситуации не нужно получать согласие или доверенность на вывоз ребенка от второго родителя.

Но, если другой родитель ранее заявил в государственные органы о своих возражениях на вывоз ребенка, то вопрос выезда может быть разрешен только судом. Перевозка ребенка под присмотром других лиц (не родителей) требует наличия нотариально заверенного согласия от родителей. В таком порядке дети выезжают за границу с бабушками, дедушками, братьями, сестрами и другими родственниками, а также со всеми остальными лицами.

Обычно достаточно иметь согласие только от одного из родителей.

При этом нужно учесть, что если второй родитель ранее официально сообщил властям о своем запрете на вывоз ребенка с территории России, то такая ситуация может быть разрешена только судом Письменное согласие по содержанию практически идентично доверенности и в нем указывается информация:

Проезд ребенка в поезде: возраст, документы, билет, правила, льготы, сопровождение, доверенность

Если Вы будете ехать в вагоне категории «Люкс», то бесплатный проезд ребенку разрешается до 10 лет

  • После этого возраста ребенку уже необходимо приобрести детский билет, он действует до 7 лет для поездов в пригороде и до 10 лет для поездов, которые следуют на более дальние расстояния
  • Купить его можно двумя способами:

    1. через интернет
    2. в кассе на вокзале

    В любом случае для того, чтобы получить такой билет, необходимо ввести данные со свидетельства о рождении ребенка в электронной версии заказа билета либо предъявить документ непосредственно в кассу.


    vernuti-tovar.ru