×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Какой штраф за езду на личном авто без путевого листа

Какой штраф за езду на личном авто без путевого листа

Какой штраф за езду на личном авто без путевого листа

Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2023 годах?


9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, а также приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152. Однако запрета на использование унифицированной формы путевого листа (форма 3), утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78, на сегодняшний день нет. Исходя из вышесказанного, организация вправе использовать как унифицированную, так и самостоятельно разработанную, но соответствующую всем требованиям форму. Образец заполнения формы путевого листа см.

. О том, какой срок хранения установлен для путевого листа, см.

в материале . С 01.03.2023 путевой лист оформляют строго на смену или на рейс, в зависимости от того, что длительнее.

. Ранее в организациях, не относящихся к категории автотранспортных предприятий, путевой лист разрешалось выдавать на срок от 1 дня до 1 месяца.

Штраф за отсутствие путевого листа

Это правило распространяется и на физических лиц, использующих транспорт по доверенности для собственных нужд.

На автотранспортных предприятиях была установлена обязанность выдавать путевой лист ежедневно, за исключением командирования сотрудника — тогда путевой лист выдавался на весь срок командировки.
Путевой лист предназначен для подтверждения следующих данных:

  1. сведения о собственнике машины, т.е. организации, выдавшей документ и предоставившей авто для исполнения должностных обязанностей;
  2. маршрут передвижения машины.
  3. дату и время проведения текущего техосмотра перед выпуском машины в рейс;
  4. обязательные сведения об автотранспорте;
  5. данные о сотруднике, управляющем автомашиной;

Сведения документа используются не только для подтверждения законности управления в период исполнения трудовых функций.

Однако для автотранспортных предприятий и иных категорий юрлиц наличие путевого листа может являться обязательным требованием, если это установлено в законе.

Какой штраф за езду без путевого листа в 2023 году?

Предприятие применяет путевой лист для учета графика работы сотрудника, расхода ГСМ и расходных материалов, пробега транспорта.

Предприятие применяет путевой лист для учета графика работы сотрудника, расхода ГСМ и расходных материалов, пробега транспорта.
Выдача путевых листов может осуществляться в ежедневном режиме, либо на длительный срок (до одного месяца).
При заполнении документа можно воспользоваться регламентированной формой № 3, либо разработать собственный бланк. Во втором случае нужно учесть ряд обязательных реквизитов, которые используются для идентификации собственника, водителя и автомобиля. Даже для предприятий оформление путевых листов может являться не обязательным требованием.

Штраф за езду без путевого листа будет назначен только в случае, когда такое предписание прямо указано в законе. Выделим несколько случаев, когда управление машиной без этого документа будет рассматриваться как нарушение закона: при эксплуатации машин автотранспортным предприятием – документ должен оформляться в

Рекомендуем прочесть:  Обращения к директору фсвнг

Штраф за отсутствие путевого листа в 2023 году

При этом в нем должны отражаться обязательные реквизиты, установленные ст.

9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, и приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152. Но не запрещено использовать унифицированную форму документа, утвержденную Госкомстатом РФ №78.

Из этого следует вывод, что фирмы и организации вправе самостоятельно решать, какую форму путеводного листа им использовать — утвержденную государством или составленную лично, но соответствующую всем требованиям . На данный момент, сроки хранения путевых листов прописаны в таких документах:

  • Приказ Министерства транспорта РФ № 152 от 18. 09. 2008 года.
  • Приказ Министерства культуры РФ № 558 от 25. 08. 2010 года.

В соответствии с первым приказом, ПЛ может храниться не меньше 5 лет. Это значит, что при желании, любая организация вправе увеличить этот срок.

Чем грозит организации и физическому лицу езда с неправильно оформленным или отсутствующим путевым листом

Два приказа отвечают за период хранения путёвки – от 2008 и 2010 годов.

Первый приказ подразумевает то, что документ хранится как минимум 5 лет.

То есть, предприятия имеют право в любой момент продлить период. Приказной документ министерства культуры от 2010 года предусматривает то, что лист можно хранить 5 лет, и в течение этого периода он может подлежать проверке. ПЛ считается первичным документом, а это значит, что вышеуказанных инстанций недостаточно, чтобы установить период хранения бумаг.

Этот вопрос также регулируют:

  • Закон о бухгалтерском учёте от 2014 года.
  • Налоговый кодекс России.

Согласно налоговому кодексу, ПЛ подлежит хранению как минимум 4 года, а следуя закону бухучета – минимум 5 лет. Случается и такое, что фирма не причастна к предоставлению услуг по ТС – тогда она выдаёт ПЛ с периодом от 1 дня – до одного месяца.

Штраф за отсутствие путевого листа

11.

14. В Налоговом кодексе говорится, что сохранять путевой лист можно не меньше 4 лет, а в законе о бухучете — 5 лет.

Если деятельность организаций не имеет отношения к автотранспортным услугам, они вправе выдавать путевой лист сроком от 1 дня до 1 месяца.

Внимание Бухгалтеры очень неодобрительно относятся к чекам с АЗС, которые пробиты датой выходного дня или в ночное время.

Считается, что, если авто рабочее, то и использовать его и заправлять необходимо только в рабочее время. Налоговая служба полагает, что автомобиль должен эксплуатироваться для работы только в рабочие часы, как сказано в Трудовом кодексе.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит узаконить фаркоп

Однако если вы достаточно хорошо знаете Налоговый кодекс, то, основываясь на статью № 264,

«предприятие может засчитывать растраты на покупку топлива, если авто используется в рабочих целях»

. Нужно уделить особое внимание примечанию в статье 12.31.1, где говорится, что

Отсутствие путевого листа штраф

Такая же сумма штрафа ожидает предприятие, если будут нарушены правила техосмотра автомобиля. Стоит помнить, что при выявлении отсутствия путевого листа оштрафовать могут сразу и водителя, и юридическое лицо по двум статьям, приведенным выше.

Нужно уделить особое внимание примечанию в статье 12.31.1, где говорится, что частный предприниматель, который не оформился юридически, несет полную ответственность, вне зависимости от того, является он юрлицом или нет.

Так, штраф может достигать размера 100 000 рублей вполне на законных основаниях.

Индивидуальным предпринимателям стоит внимательно относиться к путевому листу, следить за его наличием и правильным оформлением.

Делаем выводы вышесказанного: прежде всего для юрлиц, которые не желают ежедневно или ежемесячно заполнять путевые листы, необходим такой документ, как доверенность. Различий между обычными доверенностями и полномочиями от юридических лиц, практически нет.

Штраф за езду без путевого листа

Вы можете обратиться к дежурному юристу по телефону. Наш юрист БЕСПЛАТНО Вас проконсультирует.

  1. Санкт-Петербург: доб 246
  2. Все регионы РФ: доб 312
  3. Москва: доб 503

Срок действия путевки составляет 1 день, если продолжительность рейса равна указанному времени. В остальных случаях она выдается перед началом поездки и действует до окончания. В плане хранения устанавливаются иные сроки: листы должны храниться в архиве организаций не менее 5 лет.

Согласно законодательству, в путевке должна отражаться отметка медика о прохождении медосмотра перед началом рейса. Также в ней ставится подпись механика, свидетельствующая об отсутствии технических недостатков.

Неправильное заполнение или выезд без подписей указанных сотрудников карается по КоАП РФ. Если водитель выехал без путевки и на маршруте его остановил инспектор ГИБДД, будет составлен протокол.

Впоследствии придется заплатить штраф согласно – 500 руб.

Возможен ли штраф за отсутствие путевого листа, если работник ехал без груза и без пассажиров на автомобиле организации? — Бухгалтерия Онлайн

2 ст.

6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 № 259-ФЗ перевозка пассажиров и багажа, в том числе легковыми автомобилями, без составления путевого листа запрещена. В качестве бланка для путевого листа легкового такси возможно использование:

  1. самостоятельно разработанной формы путевого листа такси, учитывающей особенности ведения деятельности и отвечающей требованиям приказа Минтранса РФ «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» от 18.09.2008 № 152.
  2. типовой межотраслевой формы 4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78;

О процедуре утверждения выбранной формы бланка читайте здесь. Путевой лист для такси оформляется в единственном экземпляре диспетчером или иным уполномоченным на это лицом.


vernuti-tovar.ru