×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Код больничного по ребенку

Код больничного по ребенку

Код больничного по ребенку

Правила оформления больничного по уходу за ребенком — коды и основные условия начисления компенсации


Важно официальное трудоустройство и з/п, с которой официально отчисляются взносы в ФСС.Еще одним важным условием является оформление документа непосредственно на того человека, который ухаживает за ребенком и делает это не на бумаге, но в реальности. Например, не будет выдана компенсация на маму, если она оформила документ, но при этом не сидит с ребенком и продолжает выполнять свои трудовые обязанности.Официальный лист по уходу за детьми нередко оформляется сразу на несколько человек. Подобная очередность необходима, если ребенок долго и сложно болеет, а взрослым не нужно выходить за рамки дозволенного для оплаты периода.На общую продолжительность официального больничного, подлежащего оплате, влияют следующие важные моменты:

  • Возраст заболевшего.
  • Категория и тип патологии, степень ее развития.

Что

Рассчитать больничный по уходу за ребенком

N 624н (далее — Порядок).

Это характерно для ситуации, когда члены семьи последовательно ухаживают за ребенком.

Так, согласно п. 34 данного документа листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Но опять же в п. 35 Порядка среди больных членов семьи, по уходу за которыми выдается листок нетрудоспособности, перечислены лишь дети, причем не старше 15 лет.
Дело в том, что именно при необходимости ухода за таковыми и действует особый порядок как выдачи больничного, так и его оплаты.

Итак, прежде всего листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком освобождает работника от его трудовых обязанностей и служит уважительной причиной для отсутствия на работе. В этом свете работодателю необходимо знать, на какой срок в принципе может быть выдан больничный по уходу ребенком в том или ином случае (п.

35 Порядка). В зависимости от возраста ребенка, вида лечения и иных обстоятельств здесь возможны варианты (см. таблицу 1)

Какой код надо поставить в блисте если мама на больничном с ребенком

Это быстро и бесплатно!

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Дают ли листок нетрудоспособности по закону?
    • Если мать работает
    • Если мама заболела
  2. Выводы
  3. Какие нужны документы для оформления?
  4. Если мама заболела
  5. Полезное видео
  6. Пример расчета пособия на заболевшего внука
  7. Если мать работает
  8. Как оплачивается?
    • Пример расчета пособия на заболевшего внука

Дают ли листок нетрудоспособности по закону? По п. 34 гл. 5 Приказа Министерства здравоохранения № 624 – Н допускается выдача листков нетрудоспособности по уходу за больным одному из членов семьи, осуществляющих фактический уход.

Инфо Последующие расчеты производятся в зависимости от стажа родителя:

  1. от полугода до 5 лет стажа – по истечению 10 дней оплачивается 60% от суммы среднего заработка;
  2. от 5 до 8 лет страхового стажа – 80% от величины среднего заработка работника;
  3. страховой стаж более 8 лет – 100%.

В

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком

Это значение зависит от тяжести болезни и возраста болеющего ребенка.

Возраст (лет) Срок (календарных дней) Заболевания до 7 60 легкие и средней тяжести (простуда, грипп и т. п.) 90 тяжелые, относящиеся к утвержденному перечню (онкология, туберкулез и др.) 7 — 15 45 любые, кроме исключений до 15 120 любые, когда ребенок официально на инвалидности старше 15 30 любые, кроме исключений Законодательно предусмотрены исключения, предусматривающие оплату всего периода ухода.
  • Осложнения от прививки или раковые опухоли у детей, младше 15 лет.
  • ВИЧ.

Больничный оформляется у участкового доктора, в прикрепленной поликлинике или у доктора из частного заведения, с соответствующей лицензией.

Не играет роли специализация врача, это может быть педиатр, невропатолог, хирург или ЛОР, но не врач скорой.

Заболел ребенок: ситуации, вызывающие затруднения при оплате листка нетрудоспособности

Эта возможность установлена пунктом 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок № 624н).

Рассчитывается пособие при попеременном уходе за одним и тем же ребенком в общем порядке.

Но нужно учитывать две особенности.

Первая касается законодательных норм, ограничивающих количество оплачиваемых календарных дней пособия, например, 60 или 45. Они установлены в отношении каждого ребенка, а не взрослого, за ним ухаживающего. Это следует из положений части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ.

Тем не менее, работодатель не обязан выяснять у сотрудника, сколько дней сидели на больничном с ребенком другие родственники.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

На что обратить внимание?

Контроль за общим количеством дней заболения — задача врачей и отделения ФСС. Второй момент, на который должен обратить внимание бухгалтер — больничный, оформленный на следующего члена семьи — это отдельный страховой случай.
В первую очередь проверьте данные работника (Ф.И.О., дата рождения), затем проконтролируйте, верно ли внесено наименование бюджетного госучреждения. Теперь проверяем наименование медицинского учреждения, его адрес. Информация о больном. Обращаем особое внимание на сведения о ребенке специалиста, за которым проводился уход.

В бланке листка нетрудоспособности должны быть прописаны Ф.И.О.

чада, указан его возраст (в полных годах).

Код родства. Для каждого вида родства законодатели предусмотрели индивидуальный код. Например, для матери малыша в бланке нетрудоспособности проставляют «38». Больничный за приболевшем ребенком семьи может быть выписан и отцу, а также бабушке, дедушке или опекуну.

В каждом случае присваивается определенный код в соответствии с разделом 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014). Период болезни (ухода).

Больничный лист по уходу за ребенком

1 ч.

1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ; п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, утв. приказом Минздравсоцразвития России № 624н; письмо Роструда от 1 июня 2012 г.

№ ПГ/4629-6-1).Особенности оплаты больничного листа по уходу за ребенкомКроме этого, есть еще особенности, связанные с определением процента среднего заработка, применяемого при расчете пособия, и количества оплачиваемых дней больничного. В этих целях нужно учитывать возраст ребенка, а также характер его заболевания и лечения (п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). По возрасту ребенка определяется лимит оплачиваемых дней больничного листа.

Он определяется на начало года. Характер заболевания определяют по коду, указанному в поле больничного листа «Причина нетрудоспособности»:09 – уход за больным членом семьи при обычном заболевании или травме;12 – заболевание, включенное в специальный Перечень, утв.

Коды нетрудоспособности в больничном листе

В этом случае пособие выплачивается за счет средств ФСС и засчитывается в счет уплаты взносов.

Коды заболеваний в больничных листах обозначают следующее: Код в больничном листе Что означает 01 Заболевание 02 Травма 03 Карантин 04 Несчастный случай на производстве или его последствия 05 Отпуск по беременности и родам 06 Протезирование в стационаре 07 Профессиональное заболевание или его обострение 08 Долечивание в санатории 09 Уход за больным членом семьи 10 Иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.) 11 Заболевание, указанное в п.1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного (например, туберкулез, гепатиты B, C, сахарный диабет и др.) 12 Данный код указывается, если больничный выписан в связи с болезнью ребенка в возрасте до 7 лет и его болезнь включена в специальный перечень () 13 Этот код отражается в больничном, если он выписан

«Нетипичные» больничные по уходу за ребенком

Коды «14» и «15» проставляются врачом только с согласия родителя.

Учет лимита оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком в календарном году обязан вести работодатель. В функции врачей эта обязанность не входит.

То есть врач обязан выдать работнику больничный, даже если суммарная продолжительность периода болезни ребенка за календарный год превысит лимит оплачиваемых календарных дней. Теперь рассмотрим правила оплаты больничных по уходу за больным ребенком в нестандартных ситуациях.

Возможны ситуации, когда на больничном с заболевшим ребенком находится сначала мать, а потом за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.

Тогда больничный лист может выдаваться попеременно разным членам семьи (далее — Порядок).


vernuti-tovar.ru