×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Когда бухгалтера сдают годовой отчет

Когда бухгалтера сдают годовой отчет

Сроки сдачи бухгалтерской отчётности


Малые предприятия, которым разрешено вести бухучет в упрощенном виде, могут сдавать только баланс и отчет о финансовых результатах, но в те же сроки. Если 31 марта приходится на выходной, то дата переносится на следующий рабочий день. В 2023 году так и будет: 31 марта придется на субботу, а значит последним день сдачи отчета будет понедельник 2 апреля, и у бухгалтеров появится 2 лишних дня, чтобы подготовиться. В особых случаях действуют другие сроки предоставления бухгалтерской отчетности.

Так, если компания создана после 30 сентября, то за оставшуюся часть года отдельно отчитываться не нужно. Эта часть войдет в первый отчет, который нужно будет сдать по итогам следующего года. Пример: ООО «Тандем» создано 25 сентября 2016 года.

Первый отчетный период – с 25 сентября 2016 по 31 декабря 2023 года.

Какую отчетность сдают ООО на ОСНО и какие налоги платят в 2023 году

Отчётность осуществляется на регулярной основе.

Первый комплект бухотчетов компания должна будет сдать в ИФНС и органы статистики до 31 марта 2023 года.

На ОСНО ООО оплачивает три основных вида налогов:

  1. до 2,2% в зависимости от региона;
  2. по ставке в 20%;
  3. (в зависимости от вида деятельности – 0, 10 или 20%).

Помимо вышеуказанных налогов, ООО при укомплектованном штате оплачивает 13% с ежемесячного заработка сотрудников в качестве .

Уклонение от своевременной подачи бумаг в налоговый орган или внебюджетные фонды грозит пенями и штрафами.
30% уплачивается во внебюджетные фонды за каждого наёмного работника. Если в собственности ООО имеется земля, недвижимость, транспортные средства, – за них также уплачиваются суммы в налоговый орган. Чтобы рассчитать и уплатить налоги, необходимо составить финансовые документы, подтверждающие полученный доход.

К налоговым формам отчётности ООО на ОСНО относят следующую документацию:

  1. Декларации (например, на налог по прибыли или по транспортному сбору);

Отчетность ООО в 2023 году

сдают:

  1. отчет о финансовых результатах (форма 2).
  2. бухгалтерский баланс (форма 1);

Примечание: причем такая отчетность может представляться как по стандартной, так и по упрощенной форме. Все прочие организации (средние, крупные, крупнейшие налогоплательщики) дополнительно представляют:

  1. пояснения к бухгалтерской отчетности в текстовом или табличном виде.
  2. отчет о целевом использовании средств (форма 6);
  3. отчет о движении денежных средств (форма 4);
  4. отчет об изменении капитала (форма 3);

Некоторые предприятия по роду деятельности попадают под дополнительное налогообложение и, соответственно, должны отчитываться в ИФНС по таким налогам и сборам: Налог/сбор Вид отчетности Сроки подачи Транспортный Декларация по транспортному налогу По результатам года не позже 1 февраля следующего года Водный Декларация по водному налогу

Бухгалтерская и налоговая отчетность 2023: сроки сдачи в таблице

За нарушение сроков представления декларации фирмы на руководителя или главного бухгалтера наложат штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст.

15.5 КоАП РФ). Протоколы об этих административных правонарушениях составляют должностные лица налоговых органов (п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Чтобы вас не оштрафовали соблюдайте все сроки сдачи отчетности и уплаты налогов.

Организации на общей системе налогообложения сдают отчетность ежемесячно, ежеквартально, по итогам 9 месяцев и за год. Налоговая отчетность в 2023 году в ФНС и фондыОтчетностьКуда сдаватьПериодичность сдачи отчетности и сроки Декларация по НДС В ФНС Налоговый период для НДС – квартал. Декларацию по НДС организации сдают по итогам каждого квартала: за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
— за I квартал 2023 года – до 25 апреля 2023 года — за II квартал 2023 года – до 25 июля 2023 года — за III квартал 2023 года – до 25

Годовой баланс, когда аудит обязателен

ч. малые предприятия, которые приняли решение применять общеустановленные формы бухгалтерской отчетностиОтчет о финансовых результатах (упрощенная форма)Малые предприятия и другие организации, которые применяют упрощенные способы ведения бухучетаОтчет об изменениях капиталаВсе коммерческие организации 2Отчет о движении денежных средствВсе коммерческие организации 2Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах (в текстовой и (или) табличной формах) Все коммерческие организации 11 Можно использовать машиночитаемые формы (актуальные для всех организаций и для тех, кто применяет упрощенные способы ведения бухучета), хотя это не обязательно.2 Не представляют организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (например, малые предприятия) при отсутствии данных, без знания которых невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п.

6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г.

№ 66н, ч. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)

Сроки сдачи отчетности в 2023 году: календарь бухгалтера и таблица


В тот же срок надо сдать обязательный экземпляр годовой отчетности в отделение статистики (ч. 2 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г.

№ 402-ФЗ). То есть по общему правилу годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдавать не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Если последний срок сдачи отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, представьте ее в первый же рабочий день, следующий за ним (п. 47 ПБУ 4/99). Например, бухгалтерскую отчетность за 2023 год необходимо сдать не позднее 1 апреля 2023 года включительно (31 марта – выходной день).
Перечислим основные виды штрафов за нарушение сроков сдачи отчетности в 2023 году.

Отчетность Штраф/Санкция Налоговые декларации За налоговый период по любому налогу – 5% не уплаченного в срок налога, подлежащего уплате по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки.

Максимальный штраф – 30% не уплаченного в срок налога, минимальный – 1 000 руб.

Отчетность ООО

Основной документ такой отчетности – декларация.

Существует несколько видов деклараций на ОСНО: По НДС. Налогоплательщик (в нашем случае это общество с ограниченной ответственностью) сдает до следующего 25 числа за прошедшими тремя месяцами. Форма и образец документа опубликованы на официальном налоговой.

По налогу на прибыль. Квартальная отчетность сдается в течение 28 дней после окончания трех контрольных месяцев.

Годовой отчет – до 28 марта следующего года. Бланк можно скачать с налоговой.

По налогу на имущество. Фискальный сбор с активов – это местный налог, поэтому администрации краев, областей и городов федерального значения могут самостоятельно вводить и отменять правила уплаты. В общем порядке юрлица подают расчеты по этому налогу до 30 числа месяца, следующего за истекшими тремя контрольными месяцами. Итоговый отчет должен поступить в налоговую до 30 марта следующего года.

Годовой бухгалтерский отчет

Если организация подлежит обязательному аудиту (ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ), то в составе годовой бухгалтерской отчетности в Росстат нужно также представить аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность представляемой бухгалтерской отчетности (п. 5 ПБУ 4/99). В случае, если на момент сдачи отчетности в органы статистики аудит в организации не завершен, то сдать заключение можно будет позже.

Сделать это нужно не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но обязательно до 31 декабря года, следующего за отчетным годом включительно (п.


vernuti-tovar.ru