×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Когда начнется реформа пенсионного возраста военнослужащим

Когда начнется реформа пенсионного возраста военнослужащим

Военная пенсия 25 лет выслуги подписан Путиным В.В.


Планируется скорректировать условия, при которых возможен выход на пенсию, а также будет повышен пенсионный возраст для получения страховой пенсии по факту достижения определенного возраста. При этом, под вопросом остается возможность внесения изменений в условия начисления пенсий силовикам.

Правительство никак не комментирует будущие поправки. Но есть вероятность, что они будут внесены в скором времени.

Представители Государственной Думы сообщают, что выслуга лет для военных и силовиков будет увеличена, но немного позже, чтобы не создавать путаницу среди граждан. В виду этого пока что неизвестно, как и каким образом будет проведена корректировка военных пенсий, увеличится ли срок выслуги лет, а главное, насколько.

Также, не было представлено никаких официальных документов в публикацию.

Но власти не отрицают, что изменения в вопросах пенсионного обеспечения для силовиков всё-таки будут проведены, это лишь вопрос времени.

Планируется увеличить надбавку к окладу на денежное содержание.

Согласован проект закона об увеличении с 20 до 25 лет выслуги для назначения военной пенсии

Новый законопроект предусматривает, что минимальный размер пенсии при выслуге 25 лет составит 65% соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемых для назначения военной пенсии (оклад по воинскому званию, оклад по должности (должностной оклад) и процентная надбавка за выслугу лет), а максимальный — 95% указанных сумм денежного довольствия.

В указанном законопроекте в отличие от того, что был обнародован ранее, отсутствует норма, предусматривающая увеличение размера указанной надбавки за выслугу лет, выплачиваемая военнослужащим и которая учитывается при назначении военной пенсии, не сообщается, видимо, из-за отсутствия денег в бюджете, делать это уже делать не планируется.

Некоторые СМИ сообщили, что такой маневр даст передышку федеральноиу бюджету, так как позволит на некоторое время высвободить несколько миллиардов рублей, что очень важно в непростых экономических условиях, в которых находится наше государство.

Могут ли отменить военные пенсии?

Дополнительно было предложено предоставить военному пенсионеру возможность переобучиться и получить профессию, востребованную в текущий момент на рынке труда.Нет никаких оснований предполагать, что такая экстравагантная инициатива действительно может быть внедрена в ближайшее время. В самом Правительстве по вопросу отмены военной пенсии никаких обсуждений не ведется, и каких-либо законопроектов по этому поводу не вносилось.Однако обратить внимание на такое предложение, поступившее в 2016 году, все же стоит, так как подведомственный Министерству финансов России институт НИФИ подготавливает рекомендации к законопроектам, связанными с бюджетной политикой страны, а также занимается разработкой методов управления финансами, прогнозированием и планированием исполнения федерального бюджета.

Рекомендуем прочесть:  Какиедокументы нужны для прописки

А в новом составе Правительства, Владимиром Путиным 18 мая 2023 года, должность первого вице-премьера занимает

Реформа пенсий военнослужащим в 2023 году: отмена, последние новости

№ 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В ст. 1 говорится, что вместе с офицерами, прапорщиками, мичманами, старшинами и сержантами право получать подобные выплаты имеют пограничники, таможенники, а также другие служащие государственных военизированных формирований. Однако для того, чтобы претендовать на подобную пенсию, человеку, не имеющему инвалидности или проблем с состоянием здоровья, необходимо обязательно прослужить в соответствующих структурах в течение продолжительного срока – 20 лет или более. Этот период именуется «выслугой лет».

Именно с ним связано большинство последних новостей пенсионной реформы военнослужащих, ведь в 2023 году минимальный порог выслуги увеличат с 20 до 25 лет.

Проект Федерального закона об увеличении нижнего предела выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет

328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 49, ст. 4693; 1998, № 30, ст. 3613; 2002, № 30, ст.

3033; 2003, № 27, ст. 2700; 2007, № 50, ст. 6232) следующие изменения: 1) в части 1 статьи 13: а) в пункте «а» слова «20 лет» заменить словами «25 лет»; б) дополнить пунктом «в» следующего содержания: «в) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.»;

Увеличение пенсионного возраста военнослужащим: обзор законопроекта


Поскольку указанная выплата согласно Закона о пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу…, учитывается при исчислении военной пенсии, военная пенсия в случае принятия указанного законопроекта должна будет увеличиться.

Также предполагается выплачивать военнослужащим, имеющим выслугу лет 25 лет и более (как это уже раньше было предусмотрено Законом РФ 1993 г.

«О статусе военнослужащих») ежемесячную надбавку в размере 25 процентов пенсии, которая могла бы быть им назначена в случае их увольнения с военной службы. Предполагается, что указанная надбавка ежегодно будет увеличиваться на 3 процента, но при этом максимальный размер надбавки не превысит 50 процентов размера пенсии, которую мог бы получать военнослужащий (сотрудник) в случае увольнения с военной службы (службы).

Также указанным законопроектом предлагается сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет

Пенсионный возраст для военнослужащих: будет ли увеличение или нет в 2023 году

Ведь пенсионное обеспечение солдат и офицеров финансирует именно это ведомство. В проекте содержится изменение, касающееся повышения обязательного срока службы в армии с 20 до 25 лет.

Таким образом, фактически увеличивается пенсионный возраст офицеров, солдат, прапорщиков и мичманов. По состоянию на 2023 год законопроект проходит стадии экспертизы и согласования. Таковое нововведение в армии имеет сторонников и противников. Объективность увеличения выслуги до пенсии связана со следующими реальными факторами: Системы вооружения стремительно совершенствуются, изменяется тактика и стратегия ведения военных операций.

А это требует более длительной подготовки воинов, вложения большего количества средств. Руководство МО обязано обеспечить преемственность среди офицеров. То есть специалистов можно отправить на заслуженный отдых только после того, как они подготовят высокопрофессиональную смену.

Военные пенсионеры за россию и её вооруженные силы

Для повышения возраста выхода на пенсию предусмотрен переходный период с 2023 года. Согласно закону о пенсионном обеспечении, военных военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел, нацгвардии и ФСИН могут выйти на пенсию по выслуге лет, в случае если их стаж составляет не менее 20 лет.

Срок выслуги для выхода на пенсию военнослужащих должен быть скорректирован, этот вопрос обсуждается с Минобороны, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. «Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован.
Такие проработки у нас есть с министерством обороны, это будет одним из элементов наших предложений», — сказал Силуанов на пресс-конференции.

Со своей стороны, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в данный момент эта тема не учитывается в пакете предложений по повышению пенсионного возраста, который подготовлен правительством.

Отмена пенсии военнослужащим в 2023 году

В текущее время, пенсия начисляется в том случае, если выслуга составила не менее 20 лет.

Либо 25 лет при возрасте самого военного – 45. Половина этого срока должна быть посвящена армии.

Если пенсию по выслуге лет заменят на социальный пакет – даже при завершении карьеры раньше по какой-либо причине (здоровье, семейные обстоятельства и так далее), военный все равно будет что-то получать. Главная причина возможной отмены – тяжелая нестабильная экономическая и политическая ситуация, из-за которой государство отказывается от некоторых социальных программ.Если пенсию все же отменят, то у военных не будет выбора: работать на гражданке или жить на пенсию.

Выплата будет единовременной и для дальнейшего выживания, работу искать все-таки придется. Военные смогут получить бесплатную возможность профессиональной переподготовки.


vernuti-tovar.ru