×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Когда обязательно нужно предъявлять страховой полис инспектору гаи

Когда обязательно нужно предъявлять страховой полис инспектору гаи

Обязан ли я показывать страховку гибдд


Обязан ли водитель давать документы в руки сотруднику ДПС?

  • Что же делать?
  • Как защититься?
  • Какие документы давать?
  • В каких случаях останавливаться?
  • Что делать, если все-таки остановили?
    1. Смотрите так же:
  • Обязан ли водитель передавать документы в руки инспектору ДПС Зачем, отдавать «права» дпснику: «он может их спрятать, сказать, что их у него нет и вымогать у меня потом взятку». Примерно так отвечают водители из «секты непередающих документы» на вопрос о практическом смысле их упорства. В доказательство своей теории эти граждане обычно делятся опытом общения на дороге с нечистоплотными сотрудниками ДПС, протекавшим по подобному сценарию.

    Но чаще в подобных рассказах в качестве жертв подобного полицейского развода фигурируют знакомые и знакомые знакомых. Однако это не смущает изрядное число водителей, «во избежание провокаций»

    Обязан ли водитель предъявлять страховку инспектору дпс

    В данной ситуации можно попросить инспектора обратиться к специализированным сервисам.

    Проверка не займет много времени. Если он откажется, сославшись на отсутствие доступа к базе, то это уже проблема не водителя.

    Знание основных правил и законов в нашей стране, может значительно облегчить жизнь водителю. Сегодня мы рассмотрим вопрос о правомерности предъявлении полиса страхования сотруднику ГАИ. Не редки случаи, когда работники ГАИ требуют от водителя предъявить страховой полис и многие водители не знающие закона «об обязательном страховании.

    » беспрекословно выполняют их требование. Если за ним не числится неуплаченных штрафов, да и не нарушил он ничего, то проверка документов — пустая формальность.

    Другой вопрос, что инспекторы не всегда оказываются добросовестными. Так, иногда имеют место случаи, когда переданный сотруднику ГИБДД документ таинственным образом «исчезает», и водитель вынужден платить штраф, а потом еще и восстанавливать бумаги за свой счет.

    Обязательно ли показывать страховку инспектору дпс

    Именно с этого момента он превращается во владельца ТС.

    Факт приобретения авто дает право его собственнику использовать машину по прямому назначению, но обязывает в 10-дневный срок застраховать автогражданскую ответственность.ИБДД для проверки документов. Я ничего не нарушил. Показал водительское удостоверение и регистрацию на автомобиль. Инспектор потребовал страховой полис.

    Обязан ли я его показать? Ведь в ПДД написано — в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    Рекомендуем прочесть:  Налоговый кодекс по усн за 2023 и 2023 г

    Что это за случаи? И что может быть за движение без страхового полиса? Знаю что в Украине ОСАГО предъявляют лишь при нарушении ПДД, либо при ДТП.

    а в РФ? ОСАГО, страховой случай по ОСАГО, езда без страховки Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: Обязан ли я предъявлять сотрудникам ГИБДД паспорт на машину?

    Нужно ли показывать страховку гаишнику?

    Заметьте, что полис не должен быть просрочен, равно как и период его использования. За рулем должен находиться тот водитель, который вписан в бланк договора.

    В связи с обсуждаемым пунктом ПДД, отвечая на вопрос,- «нужно ли показывать страховку гаишнику?», однозначно говорим,- Да, нужно. Другое дело, имеет ли право инспектор ДПС проверять страховку, и при каких обстоятельствах может это происходить?

    Обсудим позже. Обговорим ещё один момент, волнующий многих автовладельцев:- Нужно ли предъявлять страховку инспектору в десятидневный срок после покупки автомобиля?

    П.2 ст.4 федерального закона предупреждают покупателей ТС о том, что становясь владельцем транспортного средства, необходимо оформить страховку ОСАГО еще до регистрации ТС, но не позже 10-ти дней после вступления в права собственности. Отметим, что владение автомобилем начинается с момента подписания ДКП (договор купли-продажи).
    Получается,

    Обязан ли я показывать страховку сотруднику ГИБДД?


    Гражданская ответственность должна быть застрахована до регистрации автомобиля, но не позднее, чем через 10 дней после возникновения права владения им.

    Незастрахованный автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД. На автовладельца за отсутствие обязательного страхования может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 800 руб. (Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г.

    N 263) 28 Января 2014, 10:29 1 0 3042 ответа 1272 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации В число документов которые водитель обязан предъявить сотруднику ГИБДД входят документы указанные в п. 2.1.1 ПДД 2. Общие обязанности водителей[Правила дорожного движения] [2] 2.1.

    Предъявление электронного полиса ОСАГО сотруднику ГИБДД

    С каждым годом возможности страхования онлайн расширяются.

    Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1.

    Начиная с 2023 года, владельцы транспортных средств могут не только продлевать ОСАГО через интернет, но и получать его впервые. Кроме того, для всех автостраховщиков возможность выдачи е-ОСАГО стала обязательной.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.Оба варианта оформления имеют одинаковую силу и законность.
    Причем владельцы ТС в праве сами выбирать, что им подходит больше.

    Рекомендуем прочесть:  Косгу 560 в 2023

    Стоимость автогражданки как в виде электронного полиса ОСАГО, так и в обычном виде, остается одинаковой.Для ГИБДД, как и для любых других государственных организаций, е-ОСАГО имеет полную законную силу. То есть ни одно официальное лицо, в том числе и сотрудник ГИБДД, не может отказать в принятии электронного полиса ОСАГО, сославшись на то, что отсутствует обычная версия.

    Обязан ли предъявлять страховку инспекторам?

    Ст.12.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

    Согласно п.63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 №185 (ред. от 13.08.2012), одним из оснований к остановке транспортного средства сотрудником является проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Исходя из смысла п.7 ст.15 ФЗ «Об обязательном страховании

    Нужно ли предъявлять страховой полис инспектору гибдд.

    Когда и в каких случаях нужно показывать страховой полис инспектору гаи

    Соответственно, полис ОСАГО должен находиться всегда при вас, когда вы куда-либо выезжаете, так же как и права и техпаспорт.

    Теперь разберем, когда водитель обязан показывать страховку ГАИ (а точнее, полицейскому).

    До появления полиции распространенной практикой у ГАИ было останавливать автомобилистов с целью проверить документы, а заодно и наличие страховки. Зачастую эта процедура заканчивалась взяткой, в результате чего обедневший на сотню-другую гривен водитель ехал дальше, а довольные ГАИшники оставались подыскивать себе новую жертву. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась.

    В первую очередь, знайте, что полиция не имеет право вас останавливать только для того, чтобы проверить документы (и наличие полиса ОСАГО заодно). Другое дело, если имело место — в этом случае водитель должен быть готов показать страховку полицейскому по первому же требованию, так как во время составления протокола полицейский обязан проверить наличие страхового полиса ОСАГО.

    В каких случаях предоставляется страховой полис сотруднику дпс рф 2023

    В каких случаях предоставляется страховка Более продвинутые милиционеры пытаются подтвердить законность своих требований, ссылаясь на ч.

    1 ст. 126 Внимание КоАП Украины, которой предусмотрена ответственность за управление транспортными средствами без соответствующих документов.

    Само собой, в перечне необходимых документов упоминается и полис ОСАГО, поэтому при беглом прочтении или неполном цитировании может сложиться впечатление, что гаишник прав. Инфо Ст.12.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.


    vernuti-tovar.ru