×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Когда выгоднее продлить полис осаго

Когда выгоднее продлить полис осаго

Когда выгоднее продлить полис осаго

Как продлить полис ОСАГО онлайн через Интернет


Если у вас складывается такая ситуация, что вы не можете оформить полис по факту его истечения, по каким-либо причинам, на этот случай законом предусмотрено предварительное заключение нового договора. Осуществить его можно за 30 дней до истечения старого полиса. Стоит заметить, что даже если вы продлеваете полис в той же страховой, в которой полис приобретался вами ранее, всё равно договор заключается, как если бы вы заново оформляли полис. То есть, предоставлять нужно те же самые документы, плюс свой старый полис, и, по сути, заключать новый договор по страховке ОСАГО.

Некоторые компании предоставляют больший срок для предварительного продления договора. Он может превышать даже два месяца, так что если вы решили приобрести новый полис заранее, то стоит посмотреть на сайте вашей страховой компании, какой именно срок предусмотрен для данной процедуры.

Продлить полис ОСАГО: что нужно для продления страховки?

Новый владелец не вправе оформить пролонгацию полиса ОСАГО, поскольку речь пойдет о вновь заключенном полисе.

Для начала следует пояснить, что же такое срок действия и период использования.

В общем порядке, страховка ОСАГО выписывается и по завершении этого периода договор продлевается путем оформления с предыдущим страховщиком полиса на новый срок. Срок продления полиса ОСАГО не регламентирован действующими правилами, но держатель страховки обязан обратиться за продлением документа не позднее окончания действия полиса.
Во время продления полиса выполняются следующие действия:

  1. премия исчисляется из действующих на момент пролонгации полиса, тарифных планов;
  2. пересчитываются действующие коэффициенты с учетом возникших за предыдущие периоды страховых случаев, а также водительский стаж и возраст водителей;
  3. клиенту выдается новый документ.

Как продлить полис ОСАГО

Если вы хотите быстрее купить новый полис и не заморачиваться сравнением условий, поинтересуйтесь у менеджера, не предусмотрены ли для вас скидки или интересные предложения.

Вполне возможно, что нечто приятное в страховой компании действительно приготовили.

Раньше приходилось общаться с менеджерами страховой, отбиваться от дополнительных услуг и терять время в офисах.

Сейчас всё гораздо проще:

  1. оплачиваете сертификат банковской картой;
  2. полис в электронном виде присылают по e-mail.
  3. запускаете и рассчитываете стоимость полиса;
  4. вводите в специальную форму свои данные и сведения об автомобиле;
  5. вы заходите на сайт страховой компании;
  6. выбираете условия (количество допущенных к управлению водителей, сезонность и т.д.);

Купленный полис не нужно заверять печатью или подписью в офисе, достаточно распечатать и возить с собой в машине.

Перейти от одного страховщика к другому можно без проблем.

Оформить полис ОСАГО заранее

Главное в течение этого месяца посетить офис и оформить новый ОСАГО.При продлении договора в одной и той же страховой компании, водитель может рассчитывать на особые условия и льготы, так как зарекомендовал себя добросовестным клиентом.

Также снижение общей стоимости новой страховки происходит, если за прошлый период не было никаких ДТП.Важно! Страховые компании ценят своих клиентов, поэтому скидки – распространенная практика, а просрочка ОСАГО, чаще всего, снимает все льготы.Если автомобилист точно знает, что будет отсутствовать в тот день, когда документ перестанет действовать, то законодательство предусматривает заблаговременное получение нового полиса.

Отсюда у многих возникает вопрос, за какой срок можно оформить страховку заранее.По правилам, досрочное получение нового полиса ОСАГО возможно за 30 дней до конца действия старого документа. Но многие компании самостоятельно увеличивают этот срок вплоть до двух месяцев, поэтому актуальную и точную информацию нужно узнавать непосредственно в офисе страховщика.Важно!

Даже если вы повторно пользуетесь услугами страховой компании, договор оформляется новый, то есть потребуются все стандартные бумаги плюс старый полис.Для продления ОСАГО водителю необходимо собрать те же документы, что при оформлении нового договора, а именно:

Продление ОСАГО

Продление происходит по условиям предыдущего договора, возможность менять условия договора в режиме online отсутствует. Дождитесь прохождения проверки данных в РСА, после которой на e-mail, указанный при регистрации, вы получите сообщение о возможности продлить электронный полис ОСАГО онлайн, а вместе с ним — заявление для заполнения.

Зайдите в личный кабинет, где вы увидите стоимость услуги. Рядом с текущим полисом нажмите на кнопку «Оплатить Е-ОСАГО», выберите способ оплаты и совершите покупку. После успешного оформления платежа вы получите электронный полис на указанный при регистрации email.

Что же нужно для продления полиса ОСАГО в офисе в ? Для этого требуется тот же пакет документов, который вы предоставляли при первичном оформлении страхования.

Чтобы продлить ОСАГО, необходимы: заявление о заключении договора по установленной форме; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность страхователя; документы о регистрации ТС (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или аналогичный документ); водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению ТС (если договор ОСАГО заключается при условии, что к управлению ТС допущены только определенные лица); диагностическая карта.

Заканчивается страховка ОСАГО: все, что нужно знать о продлении договора гражданского автострахования

Страховщик же сложит эти месяцы и подсчитает полную стоимость.

Договор ОСАГО необязательно заключать сразу на год. Обычно в случае покупки или продажи автомобиля страхователь предпочитает небольшой период. Предусмотрены следующие варианты:

  1. 6 месяцев;
  2. 9 месяцев.
  3. 3 месяца;
  4. 8 месяцев;
  5. 7 месяцев;
  6. 5 месяцев;
  7. 4 месяца;

При этом договор на 10, 11 и 12 месяцев будет стоить одинаково, как за полный год.

Важно: чем меньшее количество месяцев в договоре, тем дороже будет стоимость каждого из них.

То есть стоимость одного месяца для страхователя, например, на три месяца будет больше, чем у того, кто страхует на год. Повышающий дифференцируется от 0,5 до 0,95. Отсюда следует, что за три месяца придется заплатить половину суммы годового договора. Любой договор, заключенный на срок менее года, легко можно продлить до конца года.

Как сэкономить на ОСАГО в 2023 году — застраховать машину дешевле и не переплачивать за полис

На сегодняшний день, для легковых автомобилей физических лиц, которые не используются в качестве такси, имеется тарифный коридор от 3432 рублей до 4118 рублей.

Следовательно, страховая компания вправе ставить начальную сумму тарифа в пределах данных цифр.

Поэтому первое, на что вам следует обращать внимание, это на то, чтобы расчет начинался с 3432 рубля. Коэффициент территории. Если вы проживаете, скажем, в Челябинске, то коэффициент составит 2,1. В этом случае, стоит подумать, а не проживает ли у вас кто-нибудь из родственников в отдаленных районах, таких как, Магадан (0,7) или Севастополь (0,6).

Тогда имеет место быть ситуация, когда автомобиль оформляется на родственника из удаленного уголка России, следовательно, при расчете будет учитываться уже меньший коэффициент.

Коэффициент бонус-малус. Наверняка все слышали о данном коэффициенте и знаете, что он является как понижающим, так и повышающим.

Как и когда необходимо продлевать полис ОСАГО

При отсутствии документа или его просрочке автомобилисту грозит штраф в размере 800 рублей согласно ч.2 ст.12.37 КоАП.

Проверить срок действия страховки ОСАГО можно, используя базу Российского союза автостраховщиков по номеру полиса.Если собственник не имеет возможности лично продлить договор автострахования, возникает вопрос, как пролонгировать ОСАГО без его присутствия.

Верное решение — это оформление доверенности на третье лицо.

При составлении документа важно отразить в содержании полномочия, необходимые доверенному лицу для продления полиса.Доверенность должна быть обязательно заверена нотариально.

К ней прилагается собранный пакет документов и копия паспорта собственника.

Для составления юридически верного документа лучше обратиться к грамотному юристу.Переход к другому страховщику можно осуществить без особых проблем. Основное условие – уже имеющийся договор. Оформить страховку в 2023 году можно, напрямую обратившись в выбранную компанию.

Как продлить полис ОСАГО?

Напомним, что продление ОСАГО с апреля 2015 года выросло в цене, ввиду решения законодательных органов. Наш калькулятор пролонгации ОСАГО поможет вам определить точную цену полиса.

Вы можете продлить страховку ОСАГО в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, воспользовавшись нашими услугами.


vernuti-tovar.ru