×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Когда заказывается спецтехника для уборки снега на придомовых территориях

Когда заказывается спецтехника для уборки снега на придомовых территориях

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)


При плохом исполнении обязанностей жильцы могут потребовать от компании перерасчета коммунальных платежей за то время, когда уборка не проводилась. Все это оформляется путем составления акта.

Также обязанность по очистке домовой территории от снега лежит на товариществах собственников жилья, жилищных кооперативах. Если жильцы дома не заключили договор на управление, то очисткой домовой территории они обязаны заниматься самостоятельно. 16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Уборка территории со складированием снега на моей территории

Подскажите как быть в этом случае?

Данное положение предусматривает п. 16 Правил содержания, принятых Постановлением Правительства от 13.08.06 № 491.
Территория имеет ограниченный въезд, поэтому вроде бы префектура этого вопроса не касается. Уверен что есть гуманные юридические способы урегулирования данного конфликта. В договоре аренды так же есть пункт об обязательстве Арендодателя предоставлять свободный доступ к помещению и всем его входам Арендатору.

30 Января 2023, 19:39, вопрос №1889917 Александр, г. Москва 1400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6)

  1. 8,5рейтинг
  2. Юрист, г. СаратовОбщаться в чате
    • 8,5рейтинг
  1. получен гонорар 33%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,4рейтинг
  2. получен гонорар 33%ЮристОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт
  3. Адвокат, г.

  4. эксперт
  5. 8,4рейтинг
  6. 8,2рейтинг
  7. получен гонорар 33%Юрист, г. КалининградОбщаться в чате
    • 8,2рейтинг
  8. 10,0рейтинг

Правила уборки снега во дворах

е. там, где передвигаются машины, и в течение трех часов там, где ходят пешеходы, т.

е. убраны и прибраны тротуары.

Что делать, если УК не выполняет свои обязанности, Куда жаловаться на сосульки на крыше, читайте по ссылке: Конечно, это идеальная картина, и департамент, все-таки, больше склонен к тому, чтобы дать возможность управляющим организациям и ТСЖ убрать в течение суток (прибрать свои территории). Важно отметить то, что складирование снега допустимо, но там, где это не мешает (не сужает проезжие части, не мешает проходу пешеходов).
Тем жителям, которые хотят это делать и осуществлять вывоз снега, необходимо подумать, переговорить с управляющей организацией, заложить некоторые денежные средства и производить этот вывоз.

Например, два раза за зимний период, этого в принципе достаточно будет.

Сужения, как мы уже говорили, дорог, уменьшение парковочных мест, конечно же, не допустимо.

Уборка дорог от снега

Особое внимание уделяют пешеходным переходам, путепроводам, мостам, остановкам общественного транспорта, въездам на территории больниц и местам массового скопления людей. В течение 3-х суток сотрудники ЖКХ должны убрать снег с улиц города и проездов, что обеспечит безопасность дорожного движения.

Через 5 суток после снегопада работники коммунальных служб обязаны освободить все территории населенного пункта от снежных заносов.

Полезная информация! Только в Московской области находится 250 мест, предназначенных для вывоза и складирования снега. Благоустройством города и уборкой территории должны заниматься организации различных уровней.

В какие сроки должны быть убраны от снега территории прилегающие к жилому дому.

Поэтому важно определить, какая служба не выполнила свои прямые обязанности. Для этого гражданским лицам надо знать, кто ответственен за уборку разных городских территорий. Уборку снега, находящегося на трамвайных путях и дорогах, должны выполнять коммунальные службы.
Дом находится на обслуживании УК Советского района 6 города Владивостока

Очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения — один раз в 3, 2 и 1 сутки соответственно для тротуаров I, II и III классов.

3.6.19. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях — не позднее 12 ч. Согласно того же постановления временной промежуток в зависимости от объема снега и температуры варьируется через каждые пол часа до трех часов день через день, или через два дня или через три дня.

«Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда»

МДК 2-02.01 (утв. Приказом Госстроя России от 9 декабря 1999 г.

N 139) Согласно этих рекомендаций снег до 2-х сантиметров убирается один раз в сутки во время снегопада.

Вывоз снега с придомовой территории

Сбор платы за вывоз снега является правомерным в том случае, если соответствующее решение было принято собственниками помещений в многоквартирном доме.

Если же такого решения не принималось, вывоз снега должен осуществляться за счет средств, собираемых на ремонт и содержание жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется, помимо прочего, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. При этом в состав общего имущества включается, в силу подп.

«е» п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г.

N 491, земельный участок, на котором расположен многоквартирный

Уборка снега во дворах: нормативы, правила, ответственность

Образцы договоров можно скачать ниже. Что касается информации о расчетной стоимости услуг и периодичности их оказания, она приводится в приложениях к соглашению. Собственникам квартир в МКД следует знать, что перечень работ в договоре составляется на основании законодательных правил и норм, а не по усмотрению УК.

Все обслуживающие организации, будь то частная управляющая компания или ДЕЗ, обязаны следовать требованиям к содержанию зданий, дворов и придомовых территорий, которые приведены в постановлениях Правительства. Если хозяйствующая организация не соблюдает условия договора, владельцы квартир имеют полное право обратиться за перерасчетом платежей за тот период, когда сервис отсутствовал либо осуществлялся некачественно или не в полном объеме. Если жильцы не располагают копией подписанного соглашения об обслуживании, в соответствии со ст.

162 Жилищного кодекса РФ они могут обратиться к управляющей компании с требованием предоставить экземпляр документа.

Какими нормами и правилами регулируется уборка придомовой территории от снега?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Алексей!

Обязанность по уборке от снега придомовой территории возложена на компанию, которая обслуживает ваш дом. Они обязаны расчистить территорию от снега и вывезти снег.

Пишите претензию на имя УК. ТСЖ не наделено полномочиями привлечения к административной ответственности кого-либо из жильцов дома.

У них нет таких полномочий. Вы платите УК за услуги, которые она обязуется предоставлять в рамках заключенного договора.

23 Февраля 2023, 12:30 0 0 7 ответов 3 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сказать следующее: Согласно части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанное товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме.

Уборка придомовой территории

Однако уборка территории и местности – далеко не такое простое дело, как, допустим, чистка помещения. Здесь своими силами обойтись в разы сложнее, тем более зимой, когда все вокруг засыпано снегом. Именно поэтому для уборки территории в Москве и Московской области лучше всего обратиться в клининговую компанию «Чистюля»!

Мы:

  1. благодаря многолетнему опыту и команде внимательных и ответственных сотрудников, уборка любой, как маленькой, так и большой территории осуществляется оперативно и технологично.
  2. чистим вручную и с помощью собственного парка специальной уборочной техники;

Зимняя уборка территории подразумевает за собой:

  1. Вывоз снега (по участку, либо вывоз за пределы территории).
  2. Расчистку дорожек от снега (ручная уборка, либо посредством спецтехники).

Обработку дорожек специальными реагентами.


vernuti-tovar.ru