×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Командировочные расходы на какой счет относить

Командировочные расходы на какой счет относить

Какие бывают проводки для учета командировочных расходов?


Данная процедура осуществляется после командировки по факту представления авансового отчета работником. В зависимости от результатов проверки осуществляется классификация денежных сумм по тем или иным категориям (далее мы изучим, как именно).

3. Возмещение перерасхода, осуществленного за счет личных средств сотрудника, или, наоборот, удержание с него недостачи (при наличии перерасхода либо недостачи). Неподтвержденные расходы, а также расходы, превышающие лимит суточных, подлежат возврату предприятию. В свою очередь, если работник совершает какие-либо траты в командировке за свой счет, фирма должна возместить их.

4. Выплата зарплаты сотруднику, находящемуся в командировке.

Во время командировки сотрудник продолжает числиться в штате фирмы и получает зарплату.

Но начисляется она по особой схеме (ее особенности рассмотрим далее). Теперь изучим подробнее специфику указанных учетных операций,

Оформление командировки: документы, расходы, проводки в 2023 году

Разработана унифицированная форма Т-10а, которой и стоит воспользоваться при оформлении служебного задания. Заполняет его, как правило, непосредственный руководитель командируемого сотрудника.

Далее на основании этого задания должен быть составлен приказ на командировку, на основании которого уже будут заполняться остальные документы. Для заполнения можно воспользоваться существующими формами Т-9 для одного работника и Т-9а, если в командировку направляется несколько работников. Данный приказ утверждает, кто отправляется на выполнение служебного задания, дату отъезда командируемого из организации, продолжительность поездки, а также место назначение.
Также в обязательном порядке оформляются авансовый отчет по форме АО-1 и командировочное удостоверение Т-10. Первый позволит отчитаться сотруднику по произведенным в связи с командировкой расходам, при этом к заполненному авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие затраты командируемого.

Нормируемые командировочные расходы

По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами); · суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации; · оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; · консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы». Анализ данного перечня позволяет сделать вывод, что нормируемым видом командировочных расходов являются лишь суточные и расходы на полевое довольствие, которые принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в размере норм, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Учет и налогообложение командировочных расходов

Трудовой кодекс (ст.

168 ТК РФ) устанавливает обязанность работодателя возместить работнику следующие расходы, понесенные в связи со служебной командировкой:

  1. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
  2. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  3. расходы по найму жилого помещения;
  4. расходы по проезду;

Порядок и размеры возмещения указанных расходов определяются коллективным договором или локальными нормативными актами организации (ст. 168 ТК РФ). Трудовое законодательство определяет только минимальный размер компенсации командировочных расходов на уровне, установленном Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета, то есть, организации вправе предусмотреть иной размер и состав компенсаций работнику, направляемому в командировку, при условии, что они не менее установленного минимального размера компенсаций.

Командировочные расходы на какой счет относить

Если какие-то затраты оплачивает сам работодатель с расчетного счета (например, оплата билетов или проживания в гостинице), то выполняется проводки: Дебет Кредит Название операции 76 51 Оплачены затраты на командировку с расчетного счета работодателя 20, 23, 25, 26, 29 (44) 76 Списаны командировочные расходы после сдачи работником авансового отчета и утверждения его руководителем.

19 76 Выделен НДС по этим расходам (если выделяется) 68.НДС 19 НДС по командировочным расходам направлен к вычету Если работодатель приобретает билет на проезд работника самостоятельно, то он учитывается на субсчете 3 счета 50 «Касса».

Важно Суточные За каждый день нахождения в командировке командированному работнику обязаны выплатить суточные.

Командировочные расходы: учитываем последние изменения

В статье рассмотрим правила назначения, выплаты и учета командировочных расходов в свете последних изменений.

При этом выплата суточных производится также и за выходные и праздничные дни, время в пути, период нетрудоспособности в командировке (абз. 3 п. 11, п. 25 Инфо Положения).

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749).
Стоит отметить, что в командировку могут быть направлены сотрудники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Документальное оформление направления работника в командировку.

Согласно п. 3 Положения № 749 работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя.

Порядок учета командировочных расходов в 2023 — 2023 годах

Учет командировочных расходов можно разделить на 2 основных этапа:

  1. предварительный расчет и выдача денег под отчет командированному лицу;
  2. утверждение авансового отчета сотрудника о потраченных суммах.

Для того чтобы выплатить аванс работнику на расходы для командировки, бухгалтеру нужно рассчитать его на основании 2 внутренних документов:

  1. приказа или распоряжения руководителя о направлении работника компании в служебную командировку, в котором указываются Ф. И. О. сотрудника, срок и назначение поездки (для выполнения служебного задания);
  2. письменного решения руководителя о поездке сотрудника в командировку на служебном или личном транспорте (если таковое принято).

Исходя из того, что написано в этих двух локальных документах, а также положения о командировках, разработанного и принятого в компании, бухгалтер рассчитывает денежный

Бухгалтерские проводки по учету суточных при командировке

Размер суточных определяется организацией самостоятельно и отображается в коллективном трудовом договоре или закрепляется локальными нормативными актами.

Бухгалтерский учет расчетов с сотрудниками в части выплаты им денежных средств на возмещение затрат по командировкам осуществляется на :

  • По дебету отображаются суммы, выплаченные работнику в корреспонденции со счетами учета денежных средств (средства могут быть выданы или перечислены на текущий сотрудника).
  • Кредит счета – возврат излишне перечисленных средств на основании предоставленного авансового отчета (предъявляется в течение 3 дней после окончания рабочей поездки).

К счету предусмотрено открытие отдельного субсчета для фиксирования выплат в российских рублях, а также для учета платежей в иностранной валюте. Аналитический мониторинг счета осуществляется обособленно по каждому сотруднику.

Суточные выплаты

Командировочные расходы счет бухгалтерского учета

Проверка авансового отчета и установление конкретных статей командировочных расходов. Данная процедура осуществляется после командировки по факту представления авансового отчета работником.

В зависимости от результатов проверки осуществляется классификация денежных сумм по тем или иным категориям (далее мы изучим, как именно).

3. Возмещение перерасхода, осуществленного за счет личных средств сотрудника, или, наоборот, удержание с него недостачи (при наличии перерасхода либо недостачи). Неподтвержденные расходы, а также расходы, превышающие лимит суточных, подлежат возврату предприятию.


vernuti-tovar.ru