×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Критерии недостойных наследников

Критерии недостойных наследников

Критерии недостойных наследников

Как доказать факт того, что наследник недостойный?


Также в эту категорию попадают граждане, совершавшие умышленные действия против последней воли, изложенной в завещании, или способствовали намеренному и противоправному увеличению своей доли в наследстве (п. 1 ст.1117 ГК РФ).В этой ситуации не имеет значения, каким был мотив и конечная цель совершения подобных действий. Иногда люди могут не иметь материальной цели, а действуют на почве ревности, мстят или по иным причинам.

Противоправные действия в отношении последней воли наследодателя могут заключаться в подделке завещания, его краже, принуждении наследодателя к составлению или отмене завещания или подстрекательстве других наследников к отказу от полагающегося по завещанию имущества.Вышеперечисленные обстоятельства – прямое основание для отстранения от наследования и признания наследника недостойным.

Это должно быть подтверждено судебным приговором по уголовному делу или решением по гражданскому

Кто относится к недостойным наследникам

Касается случаев, когда законные представители были именно лишены в отношении своего ребенка родительских прав, и не восстановлены в них на момент смерти ребенка. Лица, не выполнявшие обязанности по содержанию нуждающегося и нетрудоспособного родственника.

Случай невыполнения родителем обязанностей перед ребенком довольно распространенный. Но возможен и обратный вариант, когда совершеннолетний трудоспособный ребенок не выполняет аналогичной обязанности по содержанию своего нетрудоспособного родителя, мачехи, отчима.

То же самое касается супругов по отношению друг к другу; трудоспособных дедушек и бабушек в отношении нуждающихся нетрудоспособных внуков, и наоборот; трудоспособных братьев и сестер в отношении их нетрудоспособных братьев и сестер. Во всех этих случаях также возможно признание наследника недостойным, что позволит отстранить его от получения наследства.

По

Недостойные наследники Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Понятие «недостойный наследник» не было известно дореволюционному законодательству России, хотя некоторые лица не имели способности наследовать.

К ним относились лица, лишенные всех прав состояния, и монахи (т. Х ч. 1 ст. 1107, 1109). ГК РСФСР 1922 г. не выделял лиц, не способных наследовать, но Пленум Верховного Суда РСФСР в 1926 г.

по сути установил новое правило, указав, что умышленно совершенное и уголовно наказуемое убийство наследодателя лишает виновного в этом права наследования в имуществе убитого [1].

Круг лиц, не имеющих права наследовать, впервые был предусмотрен ГК РСФСР 1964 г., которые в доктрине стали именоваться недостойными наследниками, что воспринято действующим законодательством. Недостойным признается человек, не заслуживающий уважения, а также безнравственная, бесчестная личность [2].
Недостойный наследник — это такой наследник, который не заслуживает получения наследства.

Основания для признания наследника недостойным

К таким действиям можно отнести причинение тяжкого вреда здоровью других наследников или даже попытка убийства.

Так, например, после смерти матери и отца, пытаясь разделить общую квартиру сестра совершает попытку убийства своего второй сестры, пытаясь тем самым увеличить свою долю. Если сестра после покушения на свою жизнь выживет, то она может подать на свою сестру в суд, пытаясь таким образом помешать недостойному наследнику получить наследство;

  1. Наследники, которые мешают закрепить «свою последнюю волю» наследодателю в связи с несогласием с ней, например, пытается уничтожить составленную дарственную или завещание (что является противозаконным действием);

Пример: Отец составляет дарственную, в который прописывает своим главным наследником приемную дочь.

Родной сын, узнав об этом, пытается уничтожить нотариально заверенный документ. При обращении в суд приемной

Недостойные наследники

Имущественная доля лица, которое было признано недостойным наследником, распределяется между другими наследниками. Гражданское право нашей страны закрепляет исчерпывающий круг лиц, которые могут быть признаны недостойными наследниками.

К ним относятся: а) лица, умышленные и противоправные действия которых были направлены против наследодателя либо против иных лиц, входящих в круг его родственников, или действия повлёкшие за собой невозможность изъявления последней воли наследодателя в завещании; б) родители по закону после своих детей, если они в отношении последних были лишены родительских прав в порядке искового судебного производства; в) иные лица, которые уклонялись от выполнения каких-либо обязанностей по содержанию наследодателя, возложенных на них в силу закона.

Недостойный наследник: как доказать по статье 1117 ГК РФ

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Существующая судебная практика показывает, что признание кого-либо недостойным наследником, в большинстве случаев, происходит в судебном порядке.

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Согласно Кодексу РФ недостойными наследниками являются следующие лица: 1.Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Внимание!Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (см. п. 1 ст. 1117 ГК РФ). Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу.

Как следует из п.

Недостойные наследники — кто они, процедура признания

Несколько наиболее важных положений:

  • Статья 1117, абзац 2 пункта 1 — о родителях, лишенных родительских прав. Они лишены права наследования по закону.
  • Статья 1117, пункт 2 — о лицах, уклонявшихся от обязанностей по уходу за наследодателем. Доказывается только в судебном порядке. Отстранить эту категорию лиц можно только от права наследования по закону.
  • Статья 1117, абзац 1 пункта 1 — о лицах, пытающихся мошенническим путем получить или увеличить свою долю в наследстве (например, это может быть принуждении в составлении завещания). Это так называемые абсолютно недостойные наследники. При достаточных доказательствах противоправных действий, они лишаются наследства как по закону, так и по завещанию.

В первом и втором случае достаточно предоставить нотариусу приготор или решение суда, в третьем случае придется обращаться в суд.

Существует несколько видов таких наследников:

Недостойные наследники

Если же он каким-то образом всё же стал его обладателем и владельцем, то наступает обязанность его вернуть. Для этого необходимо обратиться в суд по основаниям, указанным ниже.

Процедура реализации решения суда по такому делу разрешается по правилам гражданского кодекса РФ.

При этом собственность может быть возвращена в натуре. Если такая возможность исключена, то возврат происходит в денежном эквиваленте по цене, которая была наличной на момент получения данного имущества.

Характерным является то, что возмещению подлежат и все убытки, связанные с этим противоправным действием, понесённые законными наследниками, а также доход, полученный в результате использования данного имущества. Основаниями для признания лица недостойным наследником является: в отношении наследодателя были совершены незаконные действия. Например,нарушение свободной воли относительно составления завещания.

Деяния должны носить исключительно умышленный характер.

Признание наследника недостойным

Поэтому о нем мы говорить не будем. Наследодатель — лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Наследник — тот, к кому переходят права на имущество наследодателя, т.е. тот самый универсальный правопреемник. Переход права собственности на имущество от наследодателя к наследнику происходит в день смерти наследодателя, т.е.

в день открытия наследства. Это правило распространяется и на случаи, когда наследуется недвижимое имущество, переход права на которое подлежит государственной регистрации. Буквальное понимание слова «достойность» означает «заслуженность». Применительно к затронутой теме наследования, рассмотрение вопроса о достойности либо недостойности наследника – это получение ответа на вопрос: заслуживает ли наследник получить наследство или нет.


vernuti-tovar.ru