×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Критерии принятия в армию

Критерии принятия в армию

Критерии принятия в армию

Порядок призыва в армию в 2023 г.


Кто подлежит призыву В соответствии с законодательством прохождение военной службы в армии осуществляется:

  1. иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
  2. гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, если им не предоставлена . На военную службу также не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, и граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Категории годности к военной службе

Что означают эти категории мы разберем далее: Обозначение А свидетельствует, что никаких ограничений по службе для молодого человека в армии нет, т. е. призывник здоров. Однако для этого типа существуют 2 подкатегории:

  1. А1. Подкатегория означает, что молодой человек годен к воинской службе в ВС без ограничений – нет патологий, нарушений и серьезных недугов.
  2. А2. Здоров, однако присутствуют ограничения по нагрузке, для такого призывника необходим дополнительный отбор, молодой человек серьезно лечился. Подобный призывник направляется для службы в армии в любых общих и специальных войсках.

Лица, для которых медкомиссия установила категорию А, как правило, отправляются в престижные рода войск (подлодки, ВДВ, морская пехота, флот и т.

д.). Категория подразумевает, что призывник , состояние его здоровья не позволяет служить в любом роду войск. Молодые люди,

Какие на сегодняшний день существуют критерии отбора юношей в армию?

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.4.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.Статья 23.

Освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу1.

От призыва на военную службу освобождаются граждане:а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;г) прошедшие военную службу в другом государстве;2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной

Перечень заболеваний | Расписание болезней

Расписание болезней содержит в себе более ста наименований основных заболеваний и их разновидностей, чтобы определить требования к состоянию здоровья призывников и распределить их по родам войск, или же освободить призывника от армии по состоянию здоровья.

Для быстрого нахождения названия болезни, вы можете воспользоваться поиском по сайту. Хотите получить гарантированное ?

Тогда вам потребуются знания специалистов компании «ПризываНет.ру». После выбора клиентом пакета услуг и заключением договора, врачами «ПризываНет.ру» будут отобраны и досконально изучены статьи расписания болезней в соответствии с состоянием здоровья клиента, а также определен круг необходимых обследований, чтобы выявить сопутствующие заболевания, которые могут освободить от призыва.

Профессиональный юрист обеспечит правовое сопровождение, разъяснит права и обязанности призывника, поможет собрать пакет документов, доказывающих непризывную категорию годности, предоставляемых в военкомат.

Категории годности в армию: описание, особенности и рекомендации

Там каждый призывник проходит следующих врачей:

  1. психиатр.
  2. стоматолог;
  3. невропатолог;
  4. терапевт;
  5. ЛОР;
  6. окулист;
  7. хирург;

Как правило, терапевты проходятся самыми последними. Им нужно будет рассказать о своих болезнях (чем и когда болели, есть ли сейчас какие-то заболевания).

На основании полученных от остальных «узких» специалистов заключений вынесется решение о том, насколько вы годны к службе. В конце концов, по полученным данным о вашем здоровье можно будет определить вас к определенным войскам вооруженных сил РФ.

Федеральный закон «О воинской службе» (от 28 марта 1998 года) устанавливает точную классификацию годности призывников.

Именно они играют важную роль при распределении мужчин по военным частям. Какие категории годности к службе в армии имеют место в России?

На данный момент выделяют:

Категория годности к военной службе

К какому именно роду войск относится каждая цифра мы разберем подробнее в самом конце данной статьи. С данной категорией годности гражданин подлежит освобождению от призыва на военную службу и зачисляется в запас.

Гражданину выдается военный билет, призыву в мирное время не подлежит.

После получения военного билета — доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года указом Президента Путина. С данной категорией гражданину предоставляется отсрочка от призыва на срок от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от степени тяжести заболевания).
По окончанию действия отсрочки гражданин подлежит призыву на общих основаниях (т.е. медицинское освидетельствование нужно будет проходить вновь в рамках осуществления призыва на военную службу).

Рекомендуем прочесть:  Будет ли повышение аппарат суда

С данной категорией годности гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности.

Что означает в военном билете категория «В»? Ограниченно годен к военной службе.

Освобождение от призыва в мирное время

Вначале перечисляются наиболее сложные медицинские отклонения, затем, по убыванию, те, что полегче.Чтобы упорядочить призыв в армию и поступление в военное заведение на учебу, был разработан специальный перечень категорий годности к службе по состоянию здоровья.

В зависимости от того, какой литерой врачи на медкомиссии оценили уровень призывника, он отправится в тот или иной род войск или вообще получит освобождение от службы в армии.Категории эти не являются чем-то неизменным, возможно повторное освидетельствование. Изменить категорию можно, пройдя комплексное лечение.

Необходимо также следить за изменениями в законодательстве, так как критерии годности-негодности регулярно обновляются. Особенно полезно знать, что означает в военном билете категория «В», какие преимущества она дает призывнику и чем, напротив, чревата.При трудоустройстве гражданина, получившего категорию «В» или «Д», могут возникнуть проблемы — работодателями не приветствуются кандидаты со слабым здоровьем.

Категории годности к военной службе

Не препятствует прохождению службы в войсках специального или особого назначения. А3 Годен с ограничением на нагрузку с последующим отбором, показатель предназначения 3 означает, что обнаружены небольшие трудности со зрением (например, близорукость менее 2 диоптрий). А4 Годен с ограничением на нагрузку с последующим отбором, показатель предназначения 4 означает, что обнаружены небольшие трудности со стопой (например, плоскостопие 1 степени).

Призывники с категорией годности А распределяются в элитные войска, такие как ВДВ, ВМФ, морская пехота, спецназ ГРУ и другие. Подробнее Призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Эту категорию годности присваивают призывникам, имеющим заболевания, которые не дают право на освобождение от службы в армии. Чем сильнее заболевание, тем ниже группа в категории,

Критерии годности к военной службе

Что означает категория годности «В»?

А означает она то, что призывник освобождается от призыва в армию и получает военный билет (другими словами – молодой человек не годен, но только в мирное время).

Категории «В» соответствуют менее тяжкие заболевания, чем категории «Д» (не годен).

Таким образом, если призывник в данный момент не знает о наличии у него какого-либо серьезного заболевания, значит ему остается надеяться только на освобождение по категории «В» (ограниченно годен) (почему – смотрите заболевания, соответствующие категории «Д»).


vernuti-tovar.ru