×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Кто имеет право замещать должность педагога

Кто имеет право замещать должность педагога

Кто имеет право замещать должность педагога

Оглавление:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу»


N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст.

582; N 27, ст. 3776; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22 июня 2015 г.), приказываю: Утвердить прилагаемое о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Министр Д.В. Ливанов Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2015 г.

Регистрационный N 39322 Определен порядок и условия замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу вузов. Заключению трудового договора на замещение должности, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Допускается заключение трудового договора без избрания по конкурсу при приеме на работу по совместительству или в создаваемые вузы до начала работы ученого совета на срок не более 1 г., а для замещения временно отсутствующего работника — до выхода его на работу.

Особенности приёма на педагогическую работу: изменения в законодательстве

Работодатель обязан отстранить от работы педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергся уголовному преследованию за отдельные виды преступлений «на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу решения суда», говорится в документе.

Комиссии не рассматривают допуск к работе педагогов, имеющих заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти — они не допускаются к педагогической деятельности в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Комплектование образовательных организаций педагогическими кадрами: особенности приёма на работу Для обеспечения установленных законодательством РФ норм и правил при занятии педагогических должностей в образовательных организациях необходимо учитывать следующие обстоятельства:

По общему

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников

N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст.

4381). Должности научных работников указаны в профессиональной квалификационной группе должностей научных работников и руководителей структурных подразделений, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 июля 2008 г. N 305н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 июля 2008 г., регистрационный N 12001), с изменением, внесенным приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 19 декабря 2008 г.
N 740н «О внесении изменения в профессиональную

Кто относится к педагогическим работникам?

В комментарии Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (см.

Информационный бюллетень № 3 ) сказано следующее: «Что касается удлиненных отпусков по должностям руководителей, указанных в подразделе 2 раздела II Номенклатуры должностей, то отпуска такой же продолжительности, которой пользуются педагогические работники согласно разделам I-III приложения к постановлению Правительства РФ № 466, им могут предоставляться только в том случае, если их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Из этого следует, что должностные инструкции руководителей, указанных в подразделе 2 раздела II Номенклатуры должностей должны содержать перечень обязанностей связанных с перечисленными направлениями деятельности (одному или нескольким направлениям), а по должностям заместителей руководителей,

Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

Настоящее Положение распространяется на порядок замещения следующих должностей: ассистент, преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, директор института.

На замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой настоящее Положение не распространяется.

3. Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника в Университете, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (далее — конкурс). 4. В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника в Университете без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

5.

Приложение. Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381). 3. Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника в организации, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (далее — конкурс).

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника в организации без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. 4.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г.

N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»»

Министр Т. Голикова Приложение Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел

«Квалификационные характеристики должностей работников образования»

I.

Общие положения 1.

«Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. 2. Раздел

«Квалификационные характеристики должностей работников образования»

ЕКС состоит из четырех разделов: I — «Общие положения», II — «Должности руководителей», III — «Должности педагогических работников», IV — «Должности учебно-вспомогательного персонала».

3. Квалификационные

Трудовое право

Она составляет не более 36 часов в неделю. При этом учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, в некоторых случаях может ограничиваться верхним пределом (ст.

333 ТК РФ). В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени1Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

(нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Министерство образования и науки РФ).

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Должности иных педагогических работников Воспитатель Инструктор-методист Инструктор по труду Инструктор по физической культуре Концертмейстер Логопед Мастер производственного обучения Методист Музыкальный руководитель Педагог дополнительного образования Педагог-библиотекарь Педагог-организатор Педагог-психолог Преподаватель Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Руководитель физического воспитания Социальный педагог Старший вожатый Старший воспитатель Старший инструктор-методист Старший методист Старший педагог дополнительного образования Старший тренер-преподаватель Тренер-преподаватель Тьютор Учитель Учитель-дефектолог Учитель-логопед II.


vernuti-tovar.ru