×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Кто обязан проводить экспертизу товара

Кто обязан проводить экспертизу товара

Кто должен делать экспертизу за некачественный товар


Тем не менее, представитель продавца вправе присутствовать при проведении проверки. По этой причине покупателю нужно уведомить другую сторону конфликта, чтобы представитель смог выехать по месту проведения экспертизы и проконтролировать ход мероприятия.

✔ Как выбрать экспертный центр? Проведение экспертизы возможно только специалистами, имеющими соответствующее разрешение на осуществление подобной деятельности. При этом организация, которая проводит экспертизы может быть как государственной, так и частной. К государственным относится бюро товарных экспертиз.

Все остальные – частные компании. Проверить качество можно абсолютно любого товара – как продовольственного, так и не непродовольственного.

Внимание В случае разногласия между лицами кому делать данную экспертизу лицо обнаружившее данный дефект имеет возможность и право провести данную экспертизу самостоятельно и в случае положительного

Экспертиза товара ненадлежащего качества: порядок проведения, заключение

Его желательно знать всем покупателям, чтобы правильно вести себя в той или иной ситуации, если возникнут проблемы с приобретаемой продукцией.Порядок возвращения товаров описан во второй главе закона, где рассматриваются ситуации между покупателем и продавцом. В большинстве случаев последнему следует удовлетворить все требования потребителя.Итак, предположим, получилось так, что приобретен Что делать в этой ситуации?Покупатель вправе потребовать, чтобы была произведена экспертиза товара ненадлежащего качества. Она проводится с целью возвращения потраченных средств, а также защиты своих интересов.

Но нередко бывает, что, несмотря на существующие законы, продавцы препятствуют покупателям в реализации последними своих прав.Поэтому, чтобы добиться справедливости, нужно разбираться в проблеме и уметь решать ее.

В каких случаях и кем проводится ЭКСПЕРТИЗА

Ее цель — определение этих свойств и сравнение их с принятыми стандартами.

Для начала определимся, что значит — ненадлежащее качество.Понятие означает, что приобретенный товар имел ряд недостатков, о которых покупатель, конечно, не знал.
Принцип распределения этого бремени содержится в ч.6 ст.18 ЗоЗПП:»Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за

Юрконсультация: Кто должен проводить экспертизу некачественного товара

Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Результатом экспертизы является технический документ (акт) с обоснованным заключением о соответствии данных материалов стандартам и возможности их использования по назначению.Проведение экспертизы в основном зависит от действия или недействия гарантийного срока на товар.

При этом вы вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения ваших соответствующих требований. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С уважением, Шилов Дмитрий, юрист Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Задайте свой вопрос

Кто платит за экспертизу некачественного товара?

В таких ситуациях можно смело требовать вернуть полную сумму за товар. Продавец должен оплатить все транспортные расходы.

У вас есть возможность предъявить любое из выше перечисленных требований, но только одно.

Совершенно не обязательно при этом объяснять, почему вы отдали предпочтение тому или иному требованию.

Можно смело требовать возместить убытки, которые были причинены из-за некачественного товара, купленного у продавца. Для технически сложных товаров есть ряд требований и ограничений, с которыми обязательно следует ознакомиться. При этом вы должны быть заранее ознакомлены с важной информацией:

  1. Наименование экспертной компании, которая будет заниматься этой процедурой.
  2. Точный адрес, где она будет проведена;
  3. Время проведения процедуры;

Во время проведения процедуры экспертной оценки у вас есть возможность:

Кто имеет право проводить независимую экспертизу товара

« В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет» (ст.

Вы можете присутствовать во время проведения экспертизы некачественного товара.
18 Закона о защите прав потребителей). То есть, если потребитель, получив акт проверки качества товара, не соглашается с представленными там выводами, он вправе повторно обратиться к продавцу с соответствующим письменным заявлением и настаивать на проведении независимой экспертизы.

Цель экспертизы — установить причину появления дефекта в товаре.

Был ли причиной его появления производственный дефект или механическое повреждение, возникшее вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации товара.

Экспертизе подлежат все непродовольственные товары в т. ч. и технически сложные. В перечень технически-сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению только в случае обнаружения существенных недостатков, входят автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; катера, яхты, лодочные моторы; холодильники и морозильники; стиральные машины автоматические; персональные компьютеры с основными периферийными устройствами и др.

Как и где провести независимую экспертизу товаров ненадлежащего качества

При этом можно потребовать совершить одно из следующих действий:

  1. заменить бракованный товар на аналогичный;
  2. предоставить скидку;
  3. оплатить ремонт;
  4. вернуть потраченные деньги.

Право выбора предоставлено покупателю, только он решает, что именно он бы хотел получить в качестве компенсации за причиненные неудобства.

Продавец не имеет права отказать, даже если у клиента не сохранился чек или упаковка товара. Но все действия производятся только после того, как будет выполнена экспертиза качества товара.

Эта процедура необходима для того, чтобы определить, чем именно вызваны недостатки, обнаруженные после покупки.

Иногда обнаружить дефект может и сам продавец, выполнив осмотр товара.

Но чаще всего требуется обращение в специализированную организацию, которая выполняет независимые исследования. Особенно актуально это для так называемых технически сложных товаров, где обнаружить неисправность при поверхностном осмотре не всегда возможно.

Государственная экспертиза качества товаров.

Кто и как должен проводить экспертизу качества товара, за чей счет? Стоимость и сроки проведения по закону.

Порядок проведения товароведческой экспертизы и сроки

На этом этапе проверяется функционал товара и его возможности, которые были заявлены производителем.

При проведении экспертизы особое внимание уделяется недостатку, обнаруженному покупателем.

Он проверяется в первую очередь. Проведение экспертизы возможно в досудебном и в судебном порядке. Этот процесс регулируется следующими нормативными актами:

    Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года. Постановление Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года «Правила продажи отдельных видов товаров». ГПК РФ (в частности, ст.82-83 и 263). АПК РФ (ст. 82-83 и 86).

При проведении экспертизы в судебном порядке она проводится в рамках гражданского и арбитражного процесса.

Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя. Он может варьироваться от 10 до 45 дней.

Если покупатель желает вернуть покупку, срок экспертизы не может составлять более 10 дней.

Как провести экспертизу товара ненадлежащего качества?

Вне зависимости от того, сохранился ли у него чек (п.

5 ст. 18 закона). Однако следует помнить, что не на все товары устанавливается гарантийный срок.

Это понятие распространяется только на технически сложные приборы, на одежду и обувь, а также на ряд инструментов и аксессуаров. А для продовольственных товаров, бытовой химии и т.п. существует срок годности. Как правило, гарантийный срок устанавливается производителем, но и продавец вправе устанавливать этот период.


vernuti-tovar.ru