×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Куда можно реализовать мясо индейки

Куда можно реализовать мясо индейки

Куда можно реализовать мясо индейки

Разведение индюков


Продажа молодых птенцов обходится дороже – яйцо стоит 50 рублей за штуку, трехдневные индюшата фермерами реализуются по 250-600 рублей за единицу. Взрослая индейка (возраст 6-7 месяцев) для дальнейшего разведения продается от 2000 рублей. Исходя из перечисленных вариантов ведения бизнеса на индюках, делаем вывод, что бизнес-идея о разведении индюков заслуживает внимания.

Помимо рентабельности, бизнес на разведении индейки попадает под государственные программы поддержки сельскохозяйственного предпринимательства.

Составив правильный бизнес-план и представив документы на рассмотрение комиссии, можно получить льготные условия и денежное финансирование. Перед подготовкой документов к запуску идеи о птицеферме стоит учитывать несколько моментов. Выращивание животного или птицы требует от заводчика знания правил их содержания.

Начинающему фермеру могут продать птицу, не соответствующую задачам, которые на нее возлагаются:

Эффективность бизнес-идеи по разведению индюков

На разведение лучше оставить самых сильных и здоровых индюков; В план вносятся затраты на покупку инкубатора. Несмотря на то, что индейки отличаются усидчивостью и заботой о потомстве, инкубатор все же пригодится.

Особенно в тех случаях, если индейки нет на месте или она захворала; Выращивание индюков должно учитывать все особенности – режим питания, выгула и содержания в зимнее время. Для этих целей понадобится просторное и хорошо утепленное помещение, большой двор с травой и много еды; Рентабельность бизнеса зависит от наличия выгула и качества корма.

В замкнутых условиях птица медленнее растет и дает мясо худшего качества, поэтому в план придется включить дополнительный расход на хороший корм и витаминно-белковые добавки. Птицекомплекс по выращиванию индейки Выращивание молодняка не рекомендуется начинать без предварительной договоренности по сбыту продукции.

Свой бизнес по разведению и выращиванию индеек на мясо

Разработан психологическим центром «1000 идей» совместно с командой бизнес-портала openbusiness.ru.

Однако есть определенные моменты, которые нужно учитывать еще на этапе планирования организации индюшачьей фермы.

Основные три проблемы, с которыми вы столкнетесь в процессе работы, — болезни, кормовая база и сбыт готовой продукции.

В целом, индюки обладают хорошим здоровьем, устойчивы к различным заболеваниям, относительно хорошо переносят морозы и жару, не требовательны к условиям содержания. Но все это верно лишь в отношении взрослых птиц.

Индюшата же, напротив, обладают слабым здоровьем. Поэтому если вы не обладаете большим опытом в птицеводстве, лучше начинать с разведения и выращивания кур. Индюки не относятся к всеядным птицам, довольно разборчивы в кормах. Хотя расход корма на одну особь сравнительно небольшой (особенно с учетом веса птицы), тем не менее, затраты на покупку кормов оказываются в итоге весьма существенными, что также нужно учитывать при планировании.

Что нашли в охлажденном филе индейки

Производитель, выпуская свою продукцию по техническим условиям (ТУ) сам устанавливает сроки годности филе, при этом обязан гарантировать его безопасность и качество на протяжении всего этого срока».

Рекомендуем прочесть:  Можно ли по закону сдавать шапки

Ирина Аркатова, главный эксперт, «Росконтроль» «Причин неприятного запаха от сырого мяса и бульона может быть несколько. Аромат мяса зависит от корма, который производитель применял на предприятии. Неприятный запах может появиться у мяса и при неправильном хранении и (или) транспортировке: нарушении температурного режима, товарного соседства.

Еще одной причиной неприятного запаха мог быть некачественный упаковочный материал, который передал свой запах мясу». Цвет бледно-розовый с блеском; Поверхность ровная, без кровоподтеков; Запах характерный, слабовыраженный;

Индюки как бизнес: пошаговый план действий


Для успешного разведения индюков, им надо создать комфортные условия для обитания.Стоит учитывать перечень таких факторов как:

  1. температура среды обитания;
  2. генотип;
  3. площадь обитания птиц;
  4. склонность к некоторым болезням.
  5. питание и кормовая база;
  6. состав воздуха;

Как и любые животные, индюки могут заболеть.Но не стоит пугаться, это случается не так уж и часто.Самое главное не допустить никаких вирусов и болезней, которые могут распространиться среди поголовья.Заразные заболевания:

  1. микоплазмоз;
  2. туберкулез ;
  3. гистомоноз;
  4. глисты;
  5. оспа.

Незаразные заболевания:

  1. зоб;
  2. гиповитаминоз.

Минимальные требования к вольеру, чтобы организовать бизнес на индюках:Температура36-38 градусов (постепенно снижать к 27)КормушкиПо 2 на 50 индюшатПоилки2-3 штукиОбогрев (горелка)3,0 – 5,6 кВтВысота

Идеи Малого Бизнеса

Считаю что самое главное здесь это место продажи.

Согласно справочным данным, массовая доля жира для филе индейки — не более 6%, а массовая доля белка — не менее 20%.

Условия аренды. Может кто подскажет какие нибудь хитрости в договорах?

на что обратить внимание? Есть ли специальные требования к мясным точкам (например обязательное наличие воды и 2ого помещения)? Часто бывает когда точка раскручивается, арендодатель не продлевает договор и открывает на этом же месте свой магазин. Планирую открыться в пригороде, но не в коттеджных поселках.
2) какие нужны документы/лицензии/сертификаты для ведения такой деятельности?

у меня ИП УСН 6%3) Каким образом отчитываться в налоговую и прочим ведомствам?

Какое налоговое обложение больше подойдет?4) Какие холодильники лучше всего подойдут для не большего помещения? Планирую для начала 2шт. Где их лучше взять?

Стоит ли брать новые или можно б/у?В общем много вопросов, буду рад любым адекватным советам и источникам информации! Спасибо!

Разведение индюков – как перспективный бизнес.

Начинаем работать в домашних условиях.

Рентабельность находиться на уровне 60% – 80%. Также вы можете ориентироваться на средние показатели, которые вы будете получать при выращивании идейки, так прирост живого веса за неделю в среднем будет оставлять: для самок – 90 грамм, для самцов 140 грамм.

Также, данная птица имеет хороший иммунитет к различным заболеванием, и многие породы индюков отлично приспособлены к нашим условиям климата. Средний выход мяса по сравнению с живим весом составляет – 60% – 70%. Это достаточно высокий показатель, а высокая цена на этот продукт делает бизнес на индюках весьма рентабельным, и многие сельские предприниматели стараются разводить именно эту птицу.

Содержание статьи От выбора породы индюков напрямую будет зависеть и ваша прибыль. Ведь каждый вид этой птицы имеет свои особенности, начиная от формата содержания до кормежки и финального результата по набранному весу. Так, для сравнения, большинство

Стоит ли связывать бизнес с разведением индюков: выгода и шансы на успех

После изучаются цены, составляется план трат, считается рентабельность, организуются строительные работы и обустройство помещений.

В заключение проводятся дезинфекция птичника, закупка и заселение поголовья, регистрация бизнеса в государственных органах.

С чего начать выбор направления содержания догадается не каждый новоиспеченный фермер. Перво-наперво учитываются особенности конкретного кросса, его склонность к болезням, масштаб территории, климат проживания. В зависимости от данных факторов определяется приоритетный тип выращивания: Экстенсивный – наилучшим образом подходит для южных регионов, в холодных областях вызывает сложности.

Совмещаются теплый птичник и пастбищная территория с укрытием от осадков и зноя. С 2-хмесячного возраста до убоя особи проводят большинство времени на выгуле. Они имеют возможность питаться травой, насекомыми самостоятельно, что позволяет снизить затраты на корм.

Рентабельность бизнеса на разведении индюков в домашних условиях

Ведь птицу можно разводить не только для мяса и яиц, но и для последующего выращивания молодняка. В этих случаях используются инкубаторы. Индейки несутся два раза в год.

Обратите внимание! Опытные предприниматели первый выводок индюшат реализуют, так как на раннюю птицу спрос всегда лучше. Второй выводок, более поздний остается в хозяйстве для выращивания на мясо. Несколько особей оставляется для размножения.

Не стоит забывать о недостатках:

  1. в помещениях выращивания нужно создать специальные условия, что влечет за собой дополнительные расходы.
  2. не везде наблюдается спрос на индюшатину;
  3. необходимо знать нюансы выращивания этой капризной птицы;
  4. высокая смертность молодняка, особенно при неправильном уходе;

Индюков разводят в основном для реализации мяса и яиц. Преимущество бизнеса заключается в том, что вы можете одновременно продавать и один, и второй вид продукции.


vernuti-tovar.ru