×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Куда обратиться на плохих продавцов когда обманули

Куда обратиться на плохих продавцов когда обманули

Куда можно пожаловаться на интернет магазин: образец заявления


Ее подача должна быть обусловлена проблемой, которая у вас возникла в случае заключения с интернет-магазином сделки купли-продажи. Иными словами, ее можно подать на любом этапе и по любому поводу, кроме самых неоправданных.

Тем не менее чаще всего жаловаться на дистанционную торговую точку приходится, когда все остальные требования, заявления и обращения не возымели никакого эффекта. Именно такие ситуации и становятся самыми распространенными. Вам доставили изделие или продукт с очевидным или неочевидным браком, о котором выяснилось позже в процессе эксплуатации; Вы заказали одно (пальто с перламутровыми пуговицами), а вам прислали другое (жакет с перламутровыми пуговицами); Вам отказываются исправлять предыдущую ситуацию; Вам отказывают в возврате дефектного товара без проведения обязательной проверки специалистом (актуально для магазинов техники и не только);

Что делать и куда обращаться, если вас обманули в магазине?

Основных причин к такому развитию событий несколько.

В основе каждой из них лежит попытка продавцов и кассиров обогатиться за счет клиентов.

Преднамеренно это сделано или нет – будут разбираться соответствующие органы. Куда обращаться, если обманули в магазине, будет зависеть от состава преступления.Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с мошенничеством, то вам следует помнить, что:

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  3. Все случаи уникальны и индивидуальны.

Где ждать подвохаЗа много столетий существования торговли способы мошенничества во время покупки товаров мало изменились.

Нечистые на руку сотрудники магазинов используют рассеянность и невнимательность клиентов для достижения своих корыстных целей.Опасность может подстерегать во время всего

Что делать, если обманули в магазине

Для того, чтобы приобрести определенное количество продуктов, некоторые из них необходимо взвешивать. Во многих супермаркетах занимается этим кассир.

И зачастую, пользуясь всевозможными способами увеличения веса (приклеивание скотча, установка дополнительной подставки, прикрепления нитей), продавцы выбивают на чеке на несколько грамм больше.

На первый взгляд, в таком небольшом лишнем весе нет ничего страшного – дорого за него не заплатишь. Однако, если подумать о том, сколько покупателей ежедневно проходит через такую «процедуру», можно предположить, что магазин (или сам кассир) таким способом получает неплохую надбавку к основному доходу. Еще один популярный способ обмана связан с ценниками.

В последнее время увеличилось количество жалоб на то, что цены, указанные непосредственно на товарах в зале магазина, не соответствует тем, что указаны в итоговом чеке покупке.

При этом последние, как правило, больше.

Что делать, если обманули в интернет-магазине?

Но как говорится, скупой платит дважды. Если сайт непроверенный, сомнительный, а человек повелся на скидки, акции, то существует большая вероятность того, что он не только останется без товара, но и без денег, уплаченных за него.

Конечно, есть в российском интернет-пространстве вполне успешные магазины, у которых сформирована хорошая репутация, настроена система логистики, есть постоянные клиенты. Но есть в отечественном секторе виртуальных продаж магазины, задача которых заключается не в продаже товара, а в завладении деньгами доверчивых покупателей.
Очень часто мошеннические интернет-магазины подстраиваются под настоящие интернет-магазины. Они копируют дизайн сайта, ценовую политику, сервис и т.

д. Как правило, такие мошеннические интернет-магазины работают недолго – от нескольких дней до нескольких месяцев. После того как они завладеют деньгами доверчивых покупателей, они просто закрывают сайт, исчезают.

Мошенничество в интернет-магазинах – обман покупателей, куда обратиться и как вернуть деньги

  • Товар оплачен покупателем, но не доставлен по указанному адресу (такая форма обмана встречается в 70% случаях).

  • Внимательно проверяйте сайт продавца перед оформлением покупки и изучайте отзывы о его работе.

    Обратите внимание! Если Вам поступили угрозы шантажа (через скайп или взломанный аккаунт соцсети) — игнорируйте хулиганов и напишите заявление в милицию. В этой статье мы расскажем, как это сделать Рекомендуется сохранять все документы (чеки, квитанции и др.), полученные при заказе и оплате товара, а также общения с продавцом.

    Действия обманутого покупателя:

    • Составление претензии продавцу. Форма досудебного урегулирования спора является обязательной. Направление претензии происходит с использованием обычной или электронной почты. Укажите причины обращения и перечислите требования.
    • Обращение в правоохранительные органы. Необходимо одно из 2-х

    Что делать, если обманули в интернет-магазине

    Отдавайте предпочтение торговым площадкам, которые заслужили хорошую репутацию, о которых имеются положительные отзывы в сети.

    Проверяйте, чтобы на сайте был указан хотя бы один контактный номер, по которому можно обратиться с вопросами и претензиями. 3 варианта получить бесплатную помощь опытных адвокатов Консультация онлайн — помощь на странице Получив на руки заказанный товар, внимательно осмотрите на наличие дефектов. Уточните про гарантийный срок, проверьте документы, обязательно возьмите чек.

    Если вас обманули в качестве, вы вправе отказаться от совершения оплаты. Защитить свои права по интернету бывает сложнее, чем в реальной жизни. Рассмотрим возможные спорные ситуации, возникающие при заказах в онлайн-магазинах, и пути их разрешения. Вы перевели на счет продавца деньги, а товар так и не прислали (не привезли).
    Проверьте реквизиты, по которым были перечислены средства, удостоверьтесь, что сумма соответствует указанной на сайте.

    Что делать, если вас обманули в магазине?

    По факту мошенничества привлекаются для проверки прокуратура и полиция. Например, если вам продали какую-то дешевку, а заплатили вы за дорогостоящий товар.

    Лишь эти два органа вправе проверять серьезные правонарушения сотрудников торговой точки и руководителей, их покрывающих или содействующих неправомерным действиям. Любые обсчеты, обвесы, искажение цен, в результате которых вы потеряли деньги, считаются мошенническими действиями, как и вымогательство, скрытые оплаты (о которых вы ничего не знали до заключения сделки), угрозы в ваш адрес при отказе выполнять неправомерные действия.

    Умышленный обман приводит продавца к административной (статья 14.7 КоАП РФ) или уголовной (ст. 159 УК РФ) ответственности.Если вы обнаружили хищение своих средств, особенно по сговору, необходимо сразу же обращаться в полицию или прокуратуру с просьбой провести проверку или жалобой на магазин.

    По факту проверки

    Куда жаловаться на нарушение прав потребителей продавцами?

    Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. 242отзыва
    2. 614ответов

    Здравствуйте. Обратитесь: 1. В администрацию рынка. 2. В местную администрацию. 3.

    30 Декабря 2011, 10:16 0 0 2641 ответ 836 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. эксперт

    В Роспотребнадзор.

    К участковому. О том, что купили товар именно у этого продавца заявляйте сами и ссылайтесь на свидетелей.

    На него возлагаются функции по защите ваших прав покупателя. В Роспотребнадзор следует сообщать обо всех случаях, связанных с нарушением закона ФЗ «О защите прав потребителей» . Обманули, обвесили – туда же и к силовикам , в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями). 30 Декабря 2011, 10:16 1 0 251 ответ 99 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

    Обман в магазине

    Если будет доказано, что продавец сделал обман умышленно, он будет привлечен к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ, а возможно и к уголовной — в соответствии со статьей 159 УК РФ — мошенничество. Специалисты портала Правовед.ru готовы предоставить исчерпывающую юридическую консультацию о том, как правильно вести себя в случае обмана в магазине или супермаркете. Получить помощь можно прямо на сайте или по телефону.

    Похожие темы 624 юриста сейчас на сайте Все темы Обвинение в краже. Одним из доказательств является видеозапись. Однако в магазине не было таблички с предупреждением о проведении видеозаписи.

    Получается видеозапись проводилась скрытно, что противоречит закону.

    Или в целях защиты свои товаров. 22 Февраля 2023, 19:08, вопрос №2270091 Лариса, г.


    vernuti-tovar.ru