×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Куда пожаловаться на обвес в магазине

Куда пожаловаться на обвес в магазине

Что делать и куда обращаться, если вас обманули в магазине?


Основных причин к такому развитию событий несколько. В основе каждой из них лежит попытка продавцов и кассиров обогатиться за счет клиентов. Преднамеренно это сделано или нет – будут разбираться соответствующие органы. Куда обращаться, если обманули в магазине, будет зависеть от состава преступления.Важно!

Если вы сами разбираете свой случай, связанный с мошенничеством, то вам следует помнить, что:

  1. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Где ждать подвохаЗа много столетий существования торговли способы мошенничества во время покупки товаров мало изменились. Нечистые на руку сотрудники магазинов используют рассеянность и невнимательность клиентов для достижения своих корыстных целей.Опасность может подстерегать во время всего

Если обвесили на рынке что делать

Инфо Рыночные торговцы – особый народ, их трудно переспорить.

Этот тот случай, когда точность особенно важна. Постарайтесь успокоиться и взять себя в руки, ведь вам предстоит доказать свою правоту. Будьте готовы ко всему, но знайте, что в данном случае закон на вашей стороне.

По закону на территории каждого продуктового рынка должны быть контрольные весы с соответствующей надписью .

Важно Они стоят на специальном столе, каждый желающий может ими воспользоваться в случае необходимости.

Они опломбированы и показывают вес с точностью до грамма. Найдите их и взвесьте только что купленный товар. Куда обращаться, если Вас обвешивают? Во всех продовольственных магазинах и на рынках обязательно присутствуют контрольные весы. Если вам кажется, что продавец обманывает, для начала вежливо попросите его перевесить покупку.
В большинстве случаев проблема тут же отпадает. Если продавец отказывается признавать свою неправоту, взвесьте товар на контрольных весах.

Обвесили в магазине

Если же в свой адрес продавец услышит замечание, то он просто сделает вид, будто это получилось случайно и многократно извинится. Сослаться он может на спешку, усталость или испорченный калькулятор.

По статистическим данным в торговых павильонах, небольших магазинах обвешивают вдвое меньше, чем на рынке. Последними в этом списке являются универсамы, гипермаркеты.

Но! Бдительность нельзя терять нигде, потому что нарушения могут встретиться в любом месте.

Если вы не хотите мучиться вопросом, что делать, если обвесили в магазине, постарайтесь запомнить, какие уловки, хитрости чаще всего используют торговцы. Если говорить о рычажных весах, то самым частым нарушением с их использованием является то, что стрелка «уходит в плюс» и это при том, что взвешивание товара еще не началось.
Хитростью является и то, что многие продавцы снимают товар с тарелки весов еще до того, как стрелка остановилась и зафиксировала вес.

Обвес в магазине куда жаловаться

Постарайтесь успокоиться и взять себя в руки, ведь вам предстоит доказать свою правоту.

Будьте готовы ко всему, но знайте, что в данном случае закон на вашей стороне.

По закону на территории каждого продуктового рынка должны быть контрольные весы с соответствующей надписью . Они опломбированы и показывают вес с точностью до грамма.

Найдите их и взвесьте только что купленный товар.

Куда обращаться, если Вас обвешивают? Во всех продовольственных магазинах и на рынках обязательно присутствуют контрольные весы.

Если вам кажется, что продавец обманывает, для начала вежливо попросите его перевесить покупку. В большинстве случаев проблема тут же отпадает. Если продавец отказывается признавать свою неправоту, взвесьте товар на контрольных весах. В случае подтверждения факта обвеса пригласите представителя администрации, объясните ситуацию и обязательно оставьте запись в жалобной книге.
Не стесняйтесь

Куда жаловаться на нарушение прав потребителей продавцами?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 242отзыва
  2. 614ответов

Здравствуйте.

Обратитесь: 1. В администрацию рынка.

2. В местную администрацию. 3. К участковому. О том, что купили товар именно у этого продавца заявляйте сами и ссылайтесь на свидетелей. 30 Декабря 2011, 10:16 0 0 2641 ответ 836 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

В Роспотребнадзор.

На него возлагаются функции по защите ваших прав покупателя. В Роспотребнадзор следует сообщать обо всех случаях, связанных с нарушением закона ФЗ «О защите прав потребителей» . Обманули, обвесили – туда же и к силовикам , в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями). 30 Декабря 2011, 10:16 1 0 251 ответ 99 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Роспотребнадзор (стенд)

Когда товар снимают, пока стрелка не успела зафиксировать истинный вес; 4.

Когда продавец отвлекает внимание покупателя в самый ответственный момент; 5.

Когда покупатель сам отвлекается на что-то другое; 6-7. В высверленную внизу гирю вставляют «довесок» или просто на весы незаметно водружают лишнюю гирю; 8.

Под нужную чашу закладывают несколько монет; 9.

Чашу с товаром незаметно придерживают пальцем; 10. Иногда недовешивают в открытую, а если покупатель возмутится, извиняются за «оплошность» и дают точный вес; Надо отметить, что зачастую продавцы обвешивают покупателей не по своей воле, а из-за неисправности весов.

Что же касается пружинных весов (безмена), то помните: их использование на рынках запрещено. Как же бороться с этим безобразием?

Куда жаловаться при обвесе в торговой точке

Существуют и другие способы:

  1. в ответственный момент продавец отвлекает взгляд покупателя от весов;
  2. незаметное придерживание чаши в опущенном состоянии;
  3. облегченные гири;
  4. прикручивание ниточки к чаше весов. Секрет в том, что в процессе взвешивания, незаметно для покупателя, торговец тянет за нее, таким образом, увеличивая наклон стрелки;
  5. под товар подкладывается толстый слой бумаги;
  6. некоторые работники магазинов в открытую обманывают, например, после взвешивания штучного товара в пакет складывают не все, что было на весах.

Интересно!

Можно, конечно, брать на рынок собственный безмен и проверять вес товара, не отходя от прилавка. Но практически все безмены грешат неточностью, поэтому поход на рынок заканчивается, как правило, спором о том, чей безмен точнее.
Чаще всего, тот, кто отпускает товар, обвешивает без злого умысла, по причине неисправности взвешивающего устройства.

Приемные Роспотребнадзора располагаются в каждом населенном пункте в большинстве случаев при администрации города.

Жалоба в Роспотребнадзор на магазин образец можно скачать — по

Можно ли наказать продавца за обман покупателя?

Какое наказание грозит за обман и что делать потребителю.

Штрафы назначаются в зависимости от статуса продавца:

  1. Для должностных лиц – двукратная стоимость продукции.
  2. Для граждан – это однократная стоимость продукции.
  3. Для юридических лиц – трехкратная стоимость продукции.

Раньше наказание за обман покупателя регулировалось УК РФ, если преступление совершалось в крупном или особо крупном размере. В первом случае наказанием являлось наложение штрафа, выполнение обязательных работ сроком до 2 лет.

Во втором – лишение свободы до 2 лет и запрет на занятие коммерческой деятельностью до 3 лет. С 2003 года ст.200 УК РФ, регулировавшая данный вид наказания, утратил силу. На сегодняшний день правонарушения, связанные с обманом потребителя, решаются исключительно в административном порядке.

В подобном случае нужно обратиться в магазин с требованием обменять продукцию либо вернуть уплаченные за нее средства. Если продавец отказывается идти вам навстречу, вы сможете решить вопрос через суд.

Роспотребнадзор

Как следствие, учитывая, что органы а не наделены правом проведения проверочных закупок, в рамках которых обвес и обсчёт мог бы быть выявлен непосредственно при выезде сотрудника Управления в указываемый киоск, было рекомендовано в дальнейшем подкреплять жалобы на подобные нарушения доказательствами, в том числе указаниями на свидетелей инцидента, контрольно-кассовыми либо товарными чеками, записями в книге отзывов и предложений.

В имеющемся же виде (без сообщения конкретных сведений о дате покупки, товаре, обслуживающем сотруднике и лице, осуществляющем деятельность в данном киоске, без приобщения чека и (или) иных документов и сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств, как самого факта покупки, так и факта обвеса или обсчёта) проведение как внеплановой выездной проверки, так и административного расследования, не представляется возможным.


vernuti-tovar.ru