×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Курение в общественных местах

Курение в общественных местах

Курение в общественных местах

«Антитабачный закон»: где можно, а где нельзя курить?


По данным Роспотребнадзора, только за первое полугодие 2023 года в качестве штрафов за курение в общественном месте, а также за другие нарушения ФЗ-15, россияне были оштрафованы на 60 млн рублей. Расскажем подробнее, как работает «антитабачный закон»: где можно, а где нельзя курить. Довольно внушительный список мест, где запрещено употребление табака, содержится в ст. 12 ФЗ-15 о запрете курения. Нельзя курить: в обр.

и учебных организациях (школы, техникумы, ясли и т.

д.) – запрет распространяется не только на помещения, но и на окружающую территорию; в культурных и спортивных объектах (цирки, филармонии, стадионы и т. д.) в мед.учреждениях, включая поликлиники, больницы и санатории; на любом виде общ.транспорта как городского и пригородного, так и дальнего (поездах, пароходах, самолетах и т.

д.) – запрет распространяется на платформы поездов и остановки автобусов;

Курение в общественном месте

Некоторые пункты обретут законность лишь в 2023 году. Но все статьи, в отношении штрафов (в том числе и штрафы за курение в подъезде) уже имеют законную силу с 2014 г.

Для того, чтобы избежать ответственности за вредную привычку, от которой не каждый человек может взять и отказаться, необходимо в первую очередь заучить перечень мест, где курить можно, а где нельзя.

Именно об этом пойдет речь в нашей статье. А также, о том, сколько придется заплатить нерадивому курильщику в 2023 году, какой размер штрафа предусматривает законодательство России. Помимо всего прочего, посетители сайта «ПравПотребитель» имеют возможность получить бесплатную консультацию от опытных юристов бесплатно.

Под общественными местами понимаются места общего скопления людей, территория общего пользования, не входящая в частную собственность.

В 2023 запрещено употреблять табачные изделия в следующих местах: учреждения, предназначенные для культуры, занятий спортом и для времяпровождения молодого поколения;

Закон о запрете курения в общественных местах

В общем случае граждане могут потреблять сигареты и другую табачную продукцию во всех остальных местах, а также в местах, которые обозначены специальными знаками, в том числе и на территории исправительных учреждений.

Фактически разрешенных мест для курения осталось очень немного. Граждане по-прежнему могут применять сигареты, трубки, кальяны у себя дома, в том числе и на балконе, лоджии, террасе и т.п.

(если они также относятся к частной собственности). Однако нельзя заниматься курением в подъезде, в том числе и рядом с крыльцом, а также на лестничной клетке, в других местах общего пользования. Что касается улицы, курение разрешается повсеместно за исключением зон, которые находятся в непосредственной близости от перечисленных выше мест (вокзалы, аэропорты, больницы, школы и т.п.).

Минимальное удаление от входов в эти заведения, а также от их границ (детская площадка, стационар) должно составлять 15 метров и более.

Курение в общественных местах: разъяснение юриста

Доход приносят сборы и прочие разрешительные документы для производства и реализации табачных изделий, а также штрафы и прочие финансовые санкции, которые оплачивают в доход бюджета предприниматели и граждане за нарушение антитабачного законодательства.

На работе курить можно, но только в местах, которые специально предназначены для этого.

По этим причинам государство боролось, и будет бороться с курением, но никогда не решится на полный запрет табака. По крайней мере, такой практики в современном мире нет. Нередко с трибуны оппозиционеров популистов можно услышать нелестные отзывы о российском антитабачном законодательстве как о недемократическом, таком которое нарушает права курящих граждан.
Но так ли это на самом деле? Конституция Российской Федерации закрепляет основные права человека и гражданина, в частности статья 41 говорит о праве человека на защиту здоровья.

Как уже было сказано, сигареты и другие табачные изделия вредят не только курильщику, но и окружающим, поэтому потребление их в общественных местах нарушает это конституционное право граждан.

Курение в общественном месте

Похожие темы 692 юриста сейчас на сайте Все темы Если я курсант, курил в общественном месте. Мне выписали штраф и я его сразу же оплатил.

Что будет грозить и как избежать, чтобы ничего не узнали в МосУ МВД?

05 Марта 2023, 00:28, вопрос №2280978 Дарья, г. Москва Категория: 600 стоимость вопроса вопрос решен Здравствуйте у меня очень интересный вопрос вышел в свет новый закон по поводу курения в общественных местах а почему это закон без укоризненно не соблюдается и как будто всем наплевать на закон и на не курящий народ я прошу ужесточить и.
04 Февраля 2023, 08:34, вопрос №2247587 Александр, г. Омск Категория: Здравствуйте, проживаю в Санкт-Петербурге в квартире.

У парадной находится черный выход сотрудников кофейни в этом же доме. Те постоянно курят на перерыве, оставляя бычки и пепел в импровизированных пепельницах из стаканчиков с водой.

Иногда это.

Штраф за курение в общественном месте

Наша помощь на этапе консультаций не требует оплаты, юрист поможет разобраться в ситуации, даст рекомендации по дальнейшему пути рассмотрения дела. Достаточно совершить звонок по указанным телефонам или оставить сообщение в отведенном окне, после чего последует оперативный отклик эксперта.

Новые законы, введенные недавно в общественную практику, часто допускают различные толкования. Именно поэтому, юридическая практика и умение применить законодательство к конкретному случаю наиболее востребованы. Практические рекомендации позволят снизить назначенное административное взыскание, провести досудебное и судебное урегулирование конфликта.
Без поддержки специалиста невозможно оптимально отстоять свою точку зрения, повысить свою юридическую грамотность.

Принятый и вступивший в действие закон позволяет оградить окружающих от дымовой завесы, сделать города чище и помочь курильщикам избавиться от вредной привычки.

Закон о запрете курения 15-ФЗ: где теперь нельзя курить и какой штраф?

Однако узнать, будет ли выполнять закон запланированные депутатами функции, мы в ближайшее время вряд ли сможем: по мнению экспертов, положительные сдвиги в оздоровлении нации, вызванные антитабачными запретами и соответствующей пропагандой, Россия сможет ощутить не ранее чем через 5 лет.

Читая ФЗ-15, создается впечатление, что легче назвать места, где можно курить, чем те, где делать это запрещено. Но все же обратимся к тексту закона, к статье 12. Итак, теперь не разрешается «дымить»: Везде, где есть молодежь — в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения.

В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления. В электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта. Ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов

Что дает запрет на курение в общественных местах

Кроме того, ученые выяснили, что курильщики приносят на одежде, руках токсичные соединения из табачного дыма.

В том числе, сильные канцерогены — нитрозамины.

По крайней мере так считало большинство людей еще до принятия подобного запрета: 81 процент в Новой Зеландии, 93 процента в Ирландии, 80 процентов в Шотландии.

Например, за принятие закона о полном запрете курения в общественных местах высказались около 51 процента курящих жителей Литвы и две трети курильщиков из Уругвая.

По разным оценкам, семеро из десяти курильщиков хотят расстаться со своей привычкой. И запрет на курение помогает им избежать .

Запрет курения на рабочих местах в нескольких странах мира привел к сокращению курильщиков на 4 процента.

А те, кто продолжал курить, стали выкуривать в среднем на три сигареты в день меньше.

Например, в Уругвае четверть курильщиков признались, что антитабачный закон помог им снизить количество выкуриваемых сигарет, а в Ирландии стали курить меньше 59 процентов курильщиков.

Жалоба по статье за курение в общественных местах

Так как при их использовании курильщик выдыхает пар, а не дым, то под ограничение 15 ФЗ, они не попадают.

Законом установлено, что разрешено все, что не запрещено. Отсюда делаем вывод, курить можно в тех местах, что не оговорены в законе.

То есть сюда попадает территория на открытом воздухе, которая не учтена законодателем и частная собственность — квартира, автомобиль, любые строения.Собственник помещения вправе выделить место для осуществления перекура.


vernuti-tovar.ru