×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Квартира по переуступке кто платит комуналку

Квартира по переуступке кто платит комуналку

Все о переуступке прав на квартиру в новостройке


В ряде проектов на старте продаж частными инвесторами выкупаются квартиры целыми блоками. Затем инвесторы фиксируют прибыль, уступая другим покупателям свои права на будущие квартиры по мере готовности объекта (и роста цен на квадратные метры).

Однако перепродажа жилья может быть связана и с личными обстоятельствами, сложившимися у инвестора. В любом случае легитимность переуступки не оспаривается, если операция проводится по одной из законных схем, применяемых при продаже недвижимости (). Квартиры, продаваемые по переуступке, в большинстве случаев дешевле недвижимости, предлагаемой застройщиком, а также жилья с оформленным правом собственности.

Человеку, покупающему квартиру по переуступке, надо понимать, что при этом ему передаются не только права участника долевого строительства, но и обязанности, а главное, риски, которые могут быть связаны с нарушениями, допущенными недобросовестным застройщиком.

Порядок оформления переуступки прав требования на квартиру

Для этого составляется Договор перевода долга новому владельцу.

Данный вид продажи квартиры можно проводить неоднократно, но только до тех пор, пока дом не будет сдан в эксплуатацию и собственник не получит передаточный акт на квартиру. Продажа квартиры по Договору долевого участия требует обязательной регистрации в УФРС. КАК ОФОРМИТЬ ПЕРЕУСТУПКУ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ ПО ДДУ

  • При переуступке права по предварительному договору купли-продажи.

    Покупая квартиру по предварительному договору, право требования на нее остается также у Продавца, т.е. Покупатель не сможет продать квартиру третьему лицу, по переуступке права требования. 1 апреля 2005 года вступил закон об обязательной регистрации договора долевого участия или договора инвестирования в Регистрирующем органе.

    Соответственно, если квартира приобреталась до 1 апреля 2005 года по договору долевого участия с Застройщиком

    Приобретение квартиры по переуступке: «подводные камни» оформления

    Таких предложений в практически готовых новостройках встречается немало. Единственный способ продать жилье в таких случаях – заключить так называемый договор переуступки права требования (цессии).

    Порядок заключения договора цессии регламентируется 24-й главой Гражданского кодекса РФ. Суть сделки состоит в том, что одна сторона (цедент) передает другой (цессионарию) право требовать исполнения обязательств по договору долевого участия у застройщика.

    То есть, благодаря этой форме соглашения, заключивший ДДУ гражданин может продать жилье в недостроенном доме. Согласно 214-ФЗ, ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации. Более того, такой договор считается заключенным с момента такой регистрации – то есть, оформления договора в Росреестре.

    Договор цессии также должен проходить обязательную процедуру регистрации – данное требование прописано в 17-й статье закона 214-ФЗ.

    Покупка квартиры по переуступке прав

    При этом, Застройщик не возражает против того, чтобы Продавец уступил свое право требования на одну из квартир третьему лицу (Покупателю).

    Действующее законодательство не содержит запрета на оформление нескольких переуступок.

    Покупатель, прочитав сей занятный документ, и получив заверения Застройщика, успокаивается и совершает сделку – передает Продавцу деньги за будущую квартиру под (Договор цессии). Здесь Покупатель допускает сразу несколько ошибок, которые могут выйти ему боком в будущем. Расшифровка понятий , и т.п. в контексте покупки квартиры в новостройке.
    Смотри в Глоссарии по ссылке.

    Во-первых, далеко не каждый договор Продавца с Застройщиком гарантирует наличие у Продавца безусловных прав требования (которые тот планирует передать/продать) на квартиры в доме-новостройке. Различных договоров с Застройщиком может быть несколько типов, например, , Договор инвестирования, Подрядный договор (по которому квартиры передаются подрядчику на условиях взаимозачета), Договор долевого участия, и т.п.

    Квартиры по переуступке: лакомый кусочек или сыр в мышеловке

    Он заключает с застройщиком договор долевого участия и по очень выгодной цене получает права на будущую квартиру.

    По мере возведения дома риски долгостроя уменьшаются, а недвижимость растет в цене. У дольщика, который преследует иные цели и не собирается жить в квартире, есть два пути.

    Он может дождаться завершения строительства, оформить право собственности и очень выгодно продать квартиру на вторичном рынке – это неплохая, но довольно затратная по времени схема.

    Второй вариант – избавиться от недвижимости сразу, как только она существенно выросла в цене. Однако перепродать недостроенный объект нельзя, зато можно переуступить другому лицу свое право на недвижимость. Таким образом, дольщик остается в плюсе, не дожидаясь, когда дом будет достроен и сдан, а тот, кто становится собственником квартиры по переуступке, значительно экономит.
    Нужно отметить, что далеко не всегда продавцы так уж одержимы жаждой наживы.

    Переуступка квартиры в новостройке — подводные камни

    Продавец должен заранее оплатить все долги перед застройщиком.

    Если этого не будет сделано, то после заключения договора переуступки все расходы должен будет взять на себя покупатель данного жилого помещения. По этому договору переуступка может быть оформлена только до того момента, пока не будет составлен акт приема-передачи жилой недвижимости.

    Также читайте нашу статью про . По предварительному договору купли-продажи. По такому договору покупатель не покупает эту недвижимость, а только договаривается с продавцом о том, что он в будущем приобретет данную квартиру или комнату. Покупателю стоит помнить, что денежные средства не передаются на основании предварительного договора.
    Все финансовые операции должны осуществляться только по основному договору купли-продажи. Квартиры в новых домах очень часто приобретаются заинтересованными лицами именно по договору переуступки.

    Жилищный Консультант

    Избежать данного платежа невозможно, только если иное не оговорено в договоре. На продавца не возлагается обязанность передавать документы, согласно некоторому перечню, но, согласно ГК РФ, покупатель должен быть ознакомлен со всеми существенными условиями сделки.

    Таким образом, при возникновении необходимости, сделка с такими долгами может быть оспорена по инициативе покупателя. Покупатель может как во время проведения сделки, так и после произвести анализ ситуации с задолженностью: Внимание.

    Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему.

    Это быстро и удобно. Больше всего повезло жителям Москвы – здесь действует портал центра координации ГУ ИС, на котором предоставляется общая информация, а также частичная, рассчитанная за определенные интервалы времени.

    Переуступка квартиры в новостройке. Плюсы и минусы приобретения нового жилья по договору переуступки

    После оформления договора все спорные моменты цессионарий будет решать с застройщиком.

    Особенностью такого вида купли-продажи недвижимости является то, что сделка может быть совершена до того, как жилье будет введено в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи. Договор цессии является действительным до того, как новостройка юридически будет сдана в эксплуатацию.Существует две разновидности сделок по переуступке недвижимости.Первый вид основывается на договоре о долевом участии в строительстве жилого дома.
    Цедент имеет право продавать жилье только после того, как полностью расплатится за него.

    На практике также возникают ситуации, когда покупателю передаются обязательства по оплате задолженности. До момента подобные договоры могут заключаться неоднократно.Второй вид основан на предварительном договоре купли-продажи.

    Остаток задолженности передается полностью покупателю.

    Такой не фиксирует передачу недвижимости от продавца к покупателю.

    Возможность переуступки долга по коммунальным платежам

    В таких ситуациях задолженность может составлять сто и более тысяч рублей. Задача ЖКХ при этом – погасить задолженности.

    По сути, для управляющей компании не имеет значения, кто будет вносить средства, главное, чтобы долги были закрыты.

    Главной методикой, которой они используют, является запугивание нового собственника и принуждение его к оплате. Главный аргумент – подача искового заявления в судебную инстанцию и угроза отключения коммуникаций.

    Чаще всего такая тактика срабатывает, поскольку у большинства граждан отсутствует необходимый опыт.


  • vernuti-tovar.ru