×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Лишение премии за причененный ущерб

Лишение премии за причененный ущерб

Незаконное депремирование сотрудников и возможность его обжалования


В статье 192 ТК РФ говорится о следующих дисциплинарных наказаниях: выговор, замечание и увольнение по соответствующим основаниям. Общее правило устанавливает, что двойное наказание работодатель на работника за один и тот же проступок наложить не может. Плюсы депремированияКроме очевидных минусов лишения премии депремирование также обладает своими плюсами:

    Улучшает трудовую дисциплину; Повышает ответственность как работников, так и руководства; Позволяет выделить тех сотрудников, которые действительно заслужили премию.

Условия получения премии закрепляются внутренним актом компании, это могут быть: трудовой договор, коллективный договор, положение о премировании работников,

Лишение премии работника

В случае, если это бюджетная организация — к рекомендациям, разработанным специальной комиссией или Правительством РФ.

Лишение премии работника по ТК РФ не предусмотрено и является следствием дисциплинарного взыскания. Поэтому, выговор и лишение премии одновременно не являются двойным наказанием.
При этом понятия «лишить» или «депремировать» нет в законодательных нормах. Не должны они содержаться и в локальных нормативных актах. Под этим понимается начисление поощрения в размере 0–100 % от максимального. Разница в понятиях существенна. Суть первого в том, что компания лишает сотрудника права на вознаграждение, второго — в том, что у работника не появляется этого права.

Итак, детальные правила и условия премирования должны содержать локальные акты организации, такие как «Положение об оплате», трудовой или коллективный договор. Чтобы на законных основаниях мотивировать персонал надбавками, в документы необходимо включить: условия премирования; регламент проверки на выполнение этих условий (например, отчетность по продажам); размер поощрения (в доле от оклада или определенная сумма);

Основания и порядок для лишения премии работника согласно ТК РФ

Они входят в состав заработной платы как ее переменная часть (ст. 129 ТК) и включены в систему оплаты труда предприятия; разовыми, выступающими в качестве подарка персоналу по случаю праздника или памятной даты, за какие-либо успехи и достижения.

Руководство не обязано объяснять причины их отсутствия (ст. 22 ТК). Общие положения, касающиеся начисления и лишения премии работников, содержит ТК РФ.

Тем не менее они не полные и не исчерпывающие. В этих вопросах федеральное трудовое законодательство часто отсылает ко внутренним регламентам компании, при этом ничем не ограничивая ни объем, ни периодичность выплат (ст. 135 ТК). В случае, если это бюджетная организация — к рекомендациям, разработанным специальной комиссией или Правительством РФ.

При этом понятия «лишить» или «депремировать» нет в законодательных нормах. Не должны они содержаться и в локальных нормативных актах.

Несправедливое лишение премии при отсутствии материальной ответственности у работника

Между тем, в случае, если выплата премии не закреплена в трудовом договоре, работодатель вправе как выплатить премию, так значит и лишить работника премии уже в силу закона. Статья 191 Трудового кодекса РФ: Работодательпоощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 22 Трудового кодекса РФ: Работодатель имеет право: поощрять работников за добросовестный эффективный труд; Если же в трудовом договоре указана ежемесячная выплата премии, работодатель обязан выполнять его условия и лишить работника премии не вправе. 17 Августа 2023, 12:21 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы 18 Сентября 2023, 09:54, вопрос №2108903

Образец приказа о лишении премии работника


Законодательно определен лишь ряд общих требований, согласно которым порядок применения системы стимулирования должен быть:

  1. закреплен во внутреннем нормативном акте;
  2. согласован с представителями трудового коллектива;
  3. доведен до сведения каждого из работников.

Роль такого внутреннего нормативного акта может выполнять:

  1. положение об оплате труда, содержащее соответствующий раздел;
  2. трудовое соглашение, если условия премирования индивидуальны для конкретного работника или работодатель, представляющий собой микропредприятие, принял решение о том, что он не разрабатывает у себя нормативные акты по вопросам труда (ст. 309.2 ТК РФ).
  3. документ, полностью посвященный вопросам стимулирования (положение о стимулировании, о премировании, о стимулирующих выплатах);

Подробнее о структуре оплаты труда и документах, ее описывающих, читайте в статье .

Лишение премии за нарушение трудовой дисциплины — особенности, виды и правомерность

Распределение денежных средств производится аналогично вкладу каждого сотрудника в общее дело.

Рекомендуем прочесть:  Новый закон 2023 года о инвалидах

Распределяет премию обычно руководитель подразделения, который знает весь коллектив изнутри и видит отдачу каждого.По периодичностиРазовая выплата имеет нерегулярный характер.

Назначается за высокие показатели производительности труда, либо приурочивается к знаменательной дате. Денежное поощрение производится по резолюции начальника, назначается через приказ, подписанный начальником и переданный в бухгалтерию. Единовременные премии могут быть засчитаны в годовом среднем заработке или же нет, если они назначаются только распоряжением руководства.Ежемесячное поощрение разделяется на производственное и непроизводственное.

Первый вид поощрения выдается всем сотрудникам, выполнившим месячный план, оно является одной из составляющих их заработной платы. Непроизводственная ежемесячная премия не связана

Лишение премии и возмещение ущерба

Вопросы применения ст. 192 ТК РФЗа совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях,

Какие в ТК РФ есть основания для лишения работника премии?

О том, в каких документах могут устанавливаться правила премирования, читайте в материалах: и . О том, как рассчитать премию за фактически отработанное время, и об особенностях ее налогообложения расскажет статья .

За что можно лишить премии? Оснований для невыплаты премии множество. Наиболее часто в нормативном акте указывают такие причины, как:

  1. наличие у работника в периоде премирования дисциплинарного взыскания;
  2. увольнение в период премирования;
  3. не полностью отработанный период премирования.
  4. наличие в периоде премирования дисциплинарного проступка (вне зависимости от того, повлек ли он за собой дисциплинарное взыскание);

Кроме того, лишение премии может осуществляться по решению руководителя, право на которое:

  1. либо закрепляется во внутреннем нормативном акте о премировании в качестве одной или единственной из причин невыплаты премиальных;

Лишение премии по трудовому кодексу

считая данный метод наказания эффективным стимулом улучшения качества труда и соблюдения дисциплины (статья 192).


vernuti-tovar.ru