×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Лишения водительского удостоверения за неуплату алиментов

Лишения водительского удостоверения за неуплату алиментов

Лишения водительского удостоверения за неуплату алиментов

Лишение водительских прав за неуплату алиментов


Принятие нормативно-правового акта существенно увеличило полномочия приставов. Ограничение действия водительских прав за неуплату алиментов — обеспечительная мера. Она призвана заставить должника выполнить обязательства.

Мера применяется только в отношении лиц, которые умышленно отказываются платить алименты.

Согласно положениям ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», приставы обязаны предупредить должника о том, что планируется наложение ареста на водительское удостоверение.

Уведомление направляется по почте или передается через интернет. На принятие решения по полученному документу человеку предоставляется 5 дней.

Если он не предпринял действий по погашению задолженности, право на управление авто будет приостановлено. Считается, что гражданин извещен даже в том случае, если он отказался получать пришедшее на его адрес письмо или сменил место жительства. Приставы не станут дополнительно предупреждать об аресте водительского удостоверения.

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

руб.

За меньшие суммы не применяют административные санкции.

  • Когда о наличии долга алиментоплательщику сообщали, но он умышленно отказывается выполнять свои обязанности. Если же причиной невыполнения данных обязательств является недуг, материальные трудности и прочие уважительные причины, отбирать права не будут.
  • Ограничение водительских прав за неуплату алиментов принимается лишь при наличии исполнительного документа — судебное решение, соглашение о выплате алиментов.Немаловажно отметить и то, что законом предусмотрены некие ограничения. Если имеется долг по алиментам, но плательщик попадает под особую категорию граждан, таким образом наказывать его не положено.

    К данной категории относятся следующие случаи:

    1. Имеется отсрочка по долговому обязательству.
    2. У должника есть группа по
    3. Когда автомобиль — это единственный способ заработка денежных средств.

    Лишение водительских прав за неуплату алиментов

    рублей, но имеются неоплаченные штрафы в ГИБДД и невыплаченные компенсации по правонарушениям. Судебные приставы издают постановление о выплате алиментов и пени по ним, и направляют копии постановлений в 3 инстанции:

    1. в руки ответчику;
    2. в руки истцу;
    3. в ГИБДД.

    Пристав приходит с уведомлением по лишению водительских прав по месту работы должника либо вызывает его к себе, и предоставляет документ для ознакомления под роспись уведомляемого. Законом № 340 от 28.11.2015 г.

    «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

    и отдельные законодательные акты Российский Федерации» предусмотрено значительное расширение полномочий судебных приставов по лишению водительских прав неплательщика алиментов, которые предусматривают инициацию судебного производства по отношении к неплательщику денег на содержание ребенка.

    Сотрудник ФССП

    Возможно ли лишение водительского удостоверения за неуплату алиментов


    Обязанности по материальному обеспечению жизни ребенка являются одинаковыми для матери и отца.

    Статья 80 Семейного кодекса РФ предлагает привлекать лиц к исполнению родительского долга путем взыскания алиментов, если они отказываются добровольно поддерживать детей материально. Однако даже решение суда о взыскании содержания не гарантирует получение этих средств в реальной жизни. В кабинетах судебных приставов пылится немало дел с задолженностью по алиментам.
    Изворотливость алиментщиков помогает им игнорировать свои обязательства долгое время.

    В целях расширения механизмов влияния на обязанных лиц Закон РФ «Об исполнительном производстве» в 2015 году был дополнен статьей 67.1. Указанная норма добавила в арсенал средств судебного исполнителя еще одну меру воздействия — ограничение должника в возможности управления транспортным средством.

    Речь не идет о лишении прав за долги по алиментам, должник временно теряет полномочия ездить в качестве водителя.

    Ограничение и лишение водительских прав за неуплату алиментов

    Впрочем, приставу достаточно наличия исполнительного листа, свидетельствующего о существовании задолженности. Если же исполнительный лист отсутствует, то:

    1. пристав-исполнитель может по собственной инициативе обратиться в суд, чтобы получить необходимый правовой акт;
    2. пристав может проконсультировать истца, указав, как действовать последнему, чтобы должнику запретили управлять автомобилем или другим транспортным средством, дать ему образец заявления на лишение прав должника.

    Важно: лишение права на управление за алименты распространяется на все ТС.То есть, должнику запрещают ездить не только на машине, находящейся в личной собственности, но и, например, на автомобиле, который он берет в аренду у некого юридического лица.Специалистам нельзя говорить, что есть возможность прав лишать, лишают по иным основаниям.

    Здесь – ограничивают. Но не юристам можно так выражаться.Закон

    Лишение водительских прав за неуплату алиментов

    Поводом для этого служит неисполнение требований по исполнительному документу.

    Законодательство подчеркивает, что лишить удостоверения гражданина могут только в определенных условиях. Во-первых, непогашение гражданина должно превысить 10.000 рублей. Если неуплата не достигла этой суммы, административная ответственность такого рода не последует. Во-вторых, если гражданин знает о существовании долга, но не предпринимает никаких действий.
    Только уважительная причина вроде болезни, материальных сложностей и иных обстоятельств позволит должнику избежать потери прав.

    Как говорилось выше, лишить удостоверения могут любого алиментщика. Запрет распространяется на все типы транспортной техники:

    1. машина;
    2. плавучее средство.
    3. воздушное судно;
    4. самоходный транспорт;
    5. мотоцикл;
    6. квадроцикл;
    7. мопед;

    Так что угроза о запрете управления авто вполне реальна.

    Лишение водительских прав за алименты

    А во-вторых, если первое условие соблюдено, то предварительно судебный исполнитель обязан направить письменное оповещение задолжавшему гражданину о необходимости погасить долг по алиментам.

    И только в случае игнорирования данного сообщения должником, пристав вправе вынести определение об ограничении использования водительского удостоверения по назначению. Данную процедуру имеет право провести пристав по своей собственной инициативе или по письменному заявлению взыскателя. Также существуют некоторые исключения в ограничении использования прав, то есть данная мера воздействия на должника не может быть направлена, если, например: это его единственный способ заработка и изъятие прав лишит его средств к существованию, он является инвалидом и автотранспорт ему просто необходим, передвижение

    Лишение водительских прав за неуплату алиментов в 2023 году — как лишить, как вернуть и как обжаловать + примеры и инструкции

    На самом деле у вас, конечно, не отбирают удостоверение навсегда, просто его действие приостанавливается до уплаты имеющегося долга на содержание ребенка.При этом отсутствует возможность садиться за руль не только автомобиля, но и любого другого транспорта: воздушного, морского, а также мотоциклов, мопедов и самоходов (п.1 ст.

    ВАЖНО: Ограничения могут быть наложены на управление любого вида транспорта.
    Сведениями о его наличии располагает сотрудник службы судебных приставов, ведущий данное дело.Согласно закону, условиями для применения подобной меры является:Достижение определенного размера долга по выплатам на ребенка, он должен быть больше 10 тысяч рублей.Умышленное уклонение от ответственности по содержанию ребенка, если должник был проинформирован о возникновении задолженности и необходимости

    Как лишить водительских прав должника по алиментам

    На все может быть наложен арест.

    67.1 № 229-ФЗ).Важно! Для принятия подобных мер должен иметься исполнительный документ (постановление суда, либо соглашение родителей о выплате алиментов).

    Скачать для просмотра и печати:

    Законодательство конкретно определяет сумму и вид задолженности, за которую накладывается наказание. Это означает, что далеко не к каждому уклонисту оно может быть применено.


    vernuti-tovar.ru