×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Материальная помощь иногородним студентам

Материальная помощь иногородним студентам

Социальная поддержка школьников и студентов


Также возможна гуманитарная помощь учебниками и канцтоварами; на посещение музеев и кинотеатров по особому школьному билету имеют право все школьники. Стоимость такого билета в два раза ниже обычной; при необходимости отсрочка от армии — если школьник достиг 18 лет, то он может получить отсрочку от армии на время сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ; льготы на проезд — все школьники имеют право на льготный проезд на городском общественном транспорте и получение скидки при путешествии на РЖД. Многие авиакомпании предоставляют скидки школьникам при приобретении билетов. Для получения льгот на проезд в возрасте 10-14 лет, нужно взять справку из учебного заведения.

Если ребенок старше 14 лет — необходим документ, дающий право на льготу.

Документы, необходимые для назначения социальной стипендии и оказания материальной помощи

2.

В учебный период скидка на проезд составляет 50% от цены обычного проездного билета. На период летних каникул ученикам старше 10 лет скидка не действует.

Сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II гр., инвалиды с детства 2. Документы: · личное заявление студента; · копия паспорта студента; · копия документа, подтверждающего льготный статус 3. Пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС (или от других радиационных катастроф) 3.

Документы: · личное заявление студента; · копия паспорта студента; · копия документа, подтверждающего льготный статус.

4. Инвалиды I — III гр. 4. Документы: — личное заявление студента; — копия паспорта студента (2 страницы: фото, прописка); — копия документа, подтверждающего льготный статус.

5. Ветераны боевых действий. 5. Документы: · личное заявление студента; · копия паспорта студента; · копия документа, подтверждающего льготный статус. 6. В связи со смертью (гибелью) близкого родственника, самого студента.

6. Документы: · заявление лица, обратившегося

Материальная поддержка

«е» и «и».

По основанию, указанному в п. «з» материальная поддержка может быть оказана ежемесячно. По основаниям, указанным в п.п. «а», «б», «в», «г», «д», «ж», «и» материальная поддержка оказывается по факту произошедшего события. Нахождение студента в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет не является основанием для отказа в оказании материальной поддержки.

С каждой суммы, выданной в форме материальной поддержки, удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Порядок назначения Для того чтобы получить материальную поддержку необходимо написать , описав сложившуюся ситуацию, причину обращения, цель (на что предполагается потратить материальную поддержку), а также указав: дату, номер телефона и приложив копию паспорта со 2 по 5 стр., копию свидетельства о постановке на учет в налогом органе

Материальная помощь студентам, обучающимся платно

либо неполнородными (т.

е. имеющими с Вами лишь 1 общего родителя).Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.Установлен социальный налоговый вычет в размере 13% от суммы, затраченной на обучение. Его можно получить, когда у Вас есть доход, который облагается налогом. Если же у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя.Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет на обучение собственных или подопечных детей, не должна превышать 50 тыс.

руб.Максимальная сумма расходов на обучение собственное либо брата или сестры, с которого Вы можете получить налоговый вычет, не должна превышать в совокупности с другими расходами налогоплательщика 120 тыс. руб. за год. Под другими расходами налогоплательщика подразумеваются оплата лечения своего или членов

Размер и правовые основания материальной помощи студентам в 2023 году

Это может быть стипендия, пособие, субсидирование, компенсация разных расходов, пенсионное обеспечение. Справка, уточняющая состав семьи.

Справка о получении образования в соответствующем образовательном учреждении. Выписка о стипендии. Дополнительные официальные бумаги, если их требует социальный работник. После сбора этого перечня документов посетите территориальный орган соцзащиты, там обязаны рассчитать совокупный доход семьи и, если он действительно оставляет желать лучшего (доход на 1 человека ниже установленного прожиточного минимума), выдается справка на дальнейшую материальную помощь, документ остается в деканате вуза для хранения.
Именно эта справка является основанием для написания заявления на выдачу стипендии.

Желательно чтобы справка была на руках у студента в сентябре, в начале учебного года, тогда до 30 сентября выплату уже удается оформить.

Материальная поддержка студентам (дотация)

Заполнить заявление (бланк можно получить в профкоме, на факультете или в группе в ВК, раздел «документы»); II. Копию документов, подтверждающих социальную категорию: 1) студенты – сироты копия свидетельства о рождении студента, копия свидетельства о смерти обоих родителей или постановления о лишении родительских прав; 2) студенты – инвалиды копия документа, подтверждающего принадлежность к какой-либо из трех групп инвалидности; 3) студенты – чернобыльцы документ из органов социально – правовой защиты или копия удостоверения чернобыльца; 4) студенты, находящиеся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями справка из диспансера, подтверждающая факт постановки на учет с хроническими заболеваниями ; 5) студенты из многодетных семей, в которых трое и более детей не имеют постоянного заработка копия свидетельства о рождении студента, копия книжки многодетной матери; 6) студенты, имеющие родителей инвалидов, или родителей пенсионеров

Материальная помощь и социальные выплаты студентам в 2023 году

Скачать для просмотра и печати:В любом случае выплату необходимо оформить самостоятельно, собрав установленные документы.До 2023 года оформлением данной выплаты занималась социальная защита.

Семья подтверждала документально, что является малоимущей.В настоящее время только учебное заведение вправе оформить социальную стипендию. Основание — получение субсидий, пособий, компенсаций, натуральной помощи.С 2023 года действует новый критерий для ее оформления — наличие документа, подтверждающего, что студент получил социальную помощь.

Срок выплаты стипендии — 1 год с момента предоставления документа, затем ее следует переоформить.Обязательные условия:

  • Учащийся не отчислен из вуза или техникума.
  • У студента нет долгов по экзаменам и зачетам либо они ликвидированы.

Размер месячной социальной выплаты студентам в 2023 году составлял: не менее 700 рублей в техникумах и училищах

Виды материальной поддержки студентов – на что рассчитывать?

В России есть специальный фонд для ее выплат. Студент должен учиться без долгов по сессиям и удовлетворительных оценок. Отсутствие на экзамене без подтверждающего уважительную причину документа не допустимо, иначе выплаты прекратятся.

Размер финансовой поддержки варьируется в зависимости от среднего балла и заслуг перед высшим учебным заведением (участие в его научной, культурной, спортивной жизни).

Государство заботится об особой, социально незащищенной группе учеников. На пособие могут рассчитывать такие категории людей (минимальный перечень):

  1. проходившие военную службу по контракту не менее трех лет;
  2. дети из малоимущих семей.
  3. сироты;
  4. оставшиеся без попечения;
  5. инвалиды детства, инвалиды 1 и 2 групп;
  6. дети, подвергшиеся радиации;

Для получения финансовой поддержки необходимо подготовить копию студенческого билета, документа, удостоверяющий личность и следующие справки:

Обсуждения

6000,0-3000,0Прошу выделить мне материальную помощь в связи с тем, что воспитываюсь в семье вынужденных переселенцев — Копию свидетельства о рождении;- Копии удостоверений вынужденных переселенцев родителей. 2000,0-3000,0Прошу выделить мне материальную помощь в связи с тем, что оказался (ась) под воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС (или других радиационных катастрофах) — Копию документа, подтверждающего статус пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (или других радиационных катастрофах) 2000,0-3000,0Прошу выделить мне материальную помощь в связи с тем, что являюсь инвалидом/ветераном боевых действий.

— Копию документа, подтверждающего статус инвалида/ветерана боевых действий. 6000,0Прошу выделить мне материальную помощь в связи с тем, что один из родителей является инвалидом/ветераном боевых действий.


vernuti-tovar.ru