×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Материальная помощь к новому году приказ образец

Материальная помощь к новому году приказ образец

Премия и материальная помощь к Новому году


Иными словами, если премия является выплатой стимулирующего характера, ее сумма учитывается в расходах для цели исчисления налога на прибыль.Некоторые виды премий в состав расходов на оплату труда не включаются. Это премии, которые: • не предусмотрены трудовым договором (п. 21 ст. 270 НК РФ);• выплачиваются за счет средств специального назначения (например, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет) или целевых поступлений (п. 22 ст.270 НК РФ);• не поощряют работника за производственные результаты, а носят социальный характер.Премию, приуроченную к новогоднему празднику, не следует включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Такой точки зрения придерживаются контролеры, например, в Письме Минфина РФ от 17.10.06 №03-05-02-04/157.

Целесообразнее в трудовом или коллективном договоре обозначить такую выплату, как премию

«по итогам года за высокие производственные результаты»

.

Премии к новому году приказ

Иными словами, если премия является выплатой стимулирующего характера, ее сумма учитывается в расходах для цели исчисления налога на прибыль.

Некоторые виды премий в состав расходов на оплату труда не включаются. Это премии, которые: • не предусмотрены трудовым договором (п.

21 ст. 270 НК РФ); • выплачиваются за счет средств специального назначения (например, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет) или целевых поступлений (п. 22 ст.270 НК РФ); • не поощряют работника за производственные результаты, а носят социальный характер. Премию, приуроченную к новогоднему празднику, не следует включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Такой точки зрения придерживаются контролеры, например, в Письме Минфина РФ от 17.10.06 №03-05-02-04/157.

Целесообразнее в трудовом или коллективном договоре обозначить такую выплату, как премию

«по итогам года за высокие производственные результаты»

.

Оформляем материальную помощь к празднику

То есть генеральный директор с учетом конкретных обстоятельств может дать добро на денежные выплаты, а может отказать в материальной поддержке, посчитав повод, по которому она запрашивается, недостаточно убедительным.

Материальная помощь может выплачиваться широкому кругу нуждающихся лиц. Причем в их числе могут быть не только работники, связанные с организацией трудовыми отношениями и члены их семей.

Материальная поддержка может быть оказана и работникам, занятым в организации по гражданско-правовым договорам, акционерам компании, а также бывшим сотрудникам (в том числе и тем, кто уволился из компании, получив статус пенсионера). Иными словами у работодателя в этом отношении достаточно большой простор для благотворительных действий.

Конкретный размер материальной помощи определяется решением первого руководителя организации.

Как оформить материальную помощь сотруднику?

Как правило, положения о порядке и основаниях выплаты матпомощи закрепляются либо в локальных актах предприятия, либо в коллективном договоре.

Как правило, сумма выплат зависит от характера проблем, которые испытывает работник, а также от уровня финансового состояния организации.

Однако это не означает, что при отсутствии локального регулирования работодатель не имеет права выплачивать матпомощь, поскольку произведение такого рода выплат — его прерогатива. В то же время обязанности выплачивать денежные суммы работникам, если регулирование порядка осуществления выплат в организации отсутствует, у работодателя нет.
Порядок оформления и выплаты матпомощи трудящимся не закрепляется на законодательном уровне, однако, исходя из общих положений ТК РФ и иных актов в сфере регулирования трудовых правоотношений, можно прийти к выводу о том, что: выплата может быть осуществлена на основании заявления работника, служебной записки непосредственного начальства служащего либо без таких документов, на основании волеизъявления руководства организации; решение о произведении выплат принимает работодатель, т.

Издаем приказ о выплате материальной помощи (образец)

3 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).Если учредителей несколько, то нужно составить протокол общего собрания участников (акционеров) (ст.

63 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).Когда денежные средства выделены, руководитель организации может принимать решение о выплате материальной помощи, руководствуясь обстоятельствами (п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, подп.

4 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ) (подробнее об этом см., «»).Сотрудник, который хочет получить материальную помощь, должен написать заявление на имя руководителя организации в произвольной форме, указав в нем причину обращения (подробнее об этом см., «»).Если просьбу работника решено удовлетворить, то нужно выпустить приказ о выплате материальной помощи. Унифицированного

Оформляем приказ на материальную помощь

А это в интересах как самого сотрудника, так и предприятия.

Например, это выплаты, связанные:

  1. ;
  2. с оплатой стоимости натурального довольствия и др.
  3. с возмещением вреда в результате полученного увечья или болезни;

Следует отметить, что возможно предоставить финансовую поддержку бывшему работнику, а также членам его семьи.

Обычно она оказывается:

  1. в качестве компенсации пострадавшим от стихийного бедствия или террористического акта;
  2. в случае получения увечья или ;
  3. как компенсация за лекарства или санаторно-курортное лечение.

Конкретную сумму директор организации устанавливает сам.

Многое здесь зависит от финансовых возможностей предприятия.

При этом руководитель издает приказ о материальной помощи, в котором указывает ее размер.

Она не является обязанностью работодателя, это лишь его право.

Материальная помощь работникам: бухучет и налогообложение

Важна суть этой выплаты.

Такие выплаты носят единовременный характер.

К примеру, организация начисляет всем хорошо работающим сотрудникам так называемую материальную помощь к отпуску. Эти выплаты налоговики и сотрудники внебюджетных фондов однозначно будут переквалифицировать в трудовые доходы (премии). И соответственно, попытаются доначислить налоги. Ведь по сути такие доплаты к отпускам связаны с трудовой деятельностью работников и зависят от ее итогов.
Перечень событий, когда работнику может быть выплачена материальная помощь, и ее размер могут быть закреплены в коллективном договоре, локальных нормативных актах или трудовом договоре. Но это необязательно. Как правило, начисление матпомощи оформляется так: работник пишет заявление, указав в нем основание для получения помощи; к заявлению он прикладывает документы, подтверждающие событие, с наступлением которого связывается возникновение права на помощь (копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о смерти и т.

п.)

Образец приказа на оказание материальной помощи

установлены право и обязанность работодателя (за исключением случаев, когда таковым является физическое, то есть не имеющее статуса ИП, лицо) издавать по вопросам труда локальные правовые акты.

В ст. 135 ТК установлены правила формирования заработной платы, порядок фиксации дополнительных гарантий работнику и выплаты надбавок. При этом коллективный договор ст. 40 ТК определяет как акт, регулирующий социально-трудовые отношения, что допускает возможность установления материальной помощи работникам именно как социальной помощи, а не в качестве стимулирующей выплаты в виде надбавки к зарплате.

Организации зачастую пренебрегают изданием приказа при оказании материальной помощи. С одной стороны, это может быть следствием того, что установленная материальная помощь в силу ее социального характера не является обязательной, потому зависит от воли работодателя и не требует дополнительного оформления.

Образец приказа на выплату материальной помощи

Однако прямо ссылаться на них при подготовке приказа о выплате материальной помощи невозможно. Тем не менее выход из правового вакуума позволяет найти ч.

1 ст. 5 ТК РФ, которая наделяет администрацию организации правом восполнять пробелы в трудовом законодательстве локальными нормативными актами.


vernuti-tovar.ru