×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Места в плацкартном вагоне сбоку

Места в плацкартном вагоне сбоку

Расположение мест в вагоне плацкарта. Схема розеток, аварийные выходы, фото


В рабочем в косом коридоре расположены купе проводника, первый туалет, титан с кипятком для нужд пассажиров.

Второй туалет и ящик для сбора мусора находятся в другом конце вагона. Курение в любых местах, в том числе и в тамбуре, запрещено.

Между нижними полками в большом отсеке есть удобные столы. На боковых местах он также присутствует снизу, между сиденьями для двух пассажиров, которые раскладываются в нижнее спальное место. В плацкарте достаточно места для багажа, есть 3 отделения под нижними местами и 3 верхних полки для хранения постельных принадлежностей, а также крупных сумок и чемоданов.

Иногда места, находящиеся рядом с местом проводника (1–4, 53, 54) могут использоваться для хранения одеял и других вещей. В этом случае билеты на них не продаются.

Места в вагоне плацкарт, расположение в отсеке, все расстояния и размеры разработаны согласно санитарным нормам, установленным законодательством.

Primary Menu

Кроме того, рядом расположен котел с горячей водой, что особенно полезно при приготовлении чая и еды, так как меньше риск что-то пролить. Также рядом с бойлером расположено окно, в которое можно посмотреть и размять ноги.

В конце концов из первой секции можно раньше выйти и вещи нести ближе всего. В общем места 1, 2, 3 и 4 — это лучшие места в плацкартном вагоне.

Именно поэтому они достаточно часто заняты, ведь их покупают в первую очередь именно опытные путешественники на плацкартных поездах.Второе место занимают места: с 5 по 32 включительно. Это все не боковые места, кроме первой и последней секции. Это просто хорошие плацкартные места. На схеме они отмечены желтым цветом.Третье место делят не боковые места у туалета (33, 34, 35, 36) и «боковушки» не у туалета (с 39 по 52 включительно).
Тут вопрос выбора, ведь «боковушки» имеют свои недостатки, а места в последней секции — свои.Что плохого

Почему я всегда беру верхний боковой билет в плацкарте

Не мало копий было сломано при обсуждении этого вопроса: кто-то хвалит нижние, кто-то верхние, кому-то по нраву боковые.

Что ж рассмотрим каждую категорию мест подробнее. Рунет пестрит историями, про то, как человек купивший на свои деньги билет на нижнюю полку не захотел уступать ее другому пассажиру. Чем же так удобна нижняя полка: удобно стелить и убирать постель; нужно выйти в тамбур, в уборную?

Не вопрос. Встал и пошел. И не нужно спускаться сверху; если у человека лишний вес или больные ноги — удобнее нижней полки ничего не придумаешь; пассажирам с маленькими детьми спать на верхних полках — не вариант. Для детей места не предусмотрены, а покупать отдельное место для трехлетнего ребенка весьма накладно; если человеку предстоит долгая дорога в поезде, постоянно «прыгать» на верхнюю полку просто надоест; вагоны РЖД хоть и далеки от европейского комфорта, тем не менее, они отапливаются зимой и кондиционируются летом.

Как выбрать место в плацкартном вагоне

Но на практике такое редко встречается.

Поэтому обратите внимание на следующие нюансы:

    В каждом вагоне есть такие места, у которых окна не открываются. Это аварийные секции 3 и 6 (места № 9-12, № 21-24). В жаркую погоду в вагоне без кондиционера вам будет душно ехать, а вот для поездок зимой это будет даже плюсом. Не все полки одинаковы по длине. Полки № 1-2 и №3 5-36 – укорочены примерно на 15 см, что может доставить дискомфорт пассажирам высокого роста. Не самым удобным считается место № 36 по двум причинам: нет возможности вытянуть ноги вперед из-за перегородки, а также нет специальной опоры, помогающей подняться на верхнее место.

Самыми неудобными считаются в плацкарте боковые места по нескольким причинам: Вытянуть ноги с удобством так, как это будет под силу соседям в купе, у вас не получится. Это на заметку высоким людям. В отличие от купейных мест, для мест сбоку не предусмотрен отдельный стол.

Схема вагона плацкарт. Места в вагонах плацкарт

Еще для багажа есть полка, которая расположена над верхним спальным местом.В каждом купе есть свой столик.

Такой же столик можно получить и в боковом спальном месте, если его разложить.Для того чтобы привести себя в порядок, помыть руки, в вагоне есть два туалета. Места, где расположены туалеты, показывает схема вагона.

Плацкарт для удобства пассажиров оборудован титаном, в котором есть горячая кипяченая вода как для чая, так и для модной в поездках лапши «Доширак».Еще в вагоне есть два тамбура.

Как правило, один тамбур используется для курения.Ну и в дополнение ко всему в вагоне есть закрытое дверью купе для отдыха проводников и служебное купе.Чтобы сразу определиться с местами, которые наименее комфортны, надо просто запомнить. Это места: 1-4 и 53-54 в начале вагона и 33-36 и 37-38 в конце.

Места в плацкартном вагоне

Габариты плацкартных вагонов могут варьироваться в зависимости от модели и года выпуска.

Эти места ближе всех расположены к туалету.Наиболее удобными в можно назвать нижние полки и места в купе.
Всего в одном вагоне такого типа 9 так называемых отсеков, состоящих из 4 спальных мест и 2 боковых.

Между отсеками нет дверей и всех их объединяет общий коридор. В каждом таком отсеке в распоряжении пассажиров находится 2 столика, багажные отсеки, полочки для личных вещей. 1 из 4Фото: © Как уже было сказано выше, нижние места имеют нечетные номера, а верхние — четные. Нумерация мест идет по часовой стрелке.
При выборе мест стоит учитывать многие факторы.

Например, если пассажиром является пенсионер, беременная женщина, ребенок, человек с лишним весом, то не стоит выбирать верхние полки, так как забираться на них будет проблематично. Хотя, верхние полки тоже имеют свои преимущества. Если пассажиру необходимо выспаться или провести время в уединении, то верхняя полка — лучший вариант.

Пассажирам нижних полок периодически приходится уступать свои места во время обеда и, как следствие, не всегда удается принять горизонтальное положение. Еще одним немаловажным фактором является выбор мест у аварийных выходов.

38-е место в плацкарте лучшее. Я беру верхнюю боковую у туалета. И вот почему

Очень часто и купе напротив, где 33, 34, 35, 36 места, полупустое.

Не знаю, кому как, а мне нравится, когда количество храпящих на квадратный метр ниже.Третье. Вы скажете, что в конце вагона пахнет туалетом и постоянно хлопают дверью. Но в современных вагонах не пахнет, а есть и такие, где хлопки не особо слышны. В старых – да, хлопают, и может пахнуть. Но этот хлопок также слышен и во втором, и третьем купе с конца.В-четвертых, на 38 месте часто есть стеночка, которая как бы защищает его от открывающейся двери.
Типа чуть больше уюта и личного пространства. Но, к сожалению, наличие этой стеночки — чистая лотерея.В-пятых, ну это относится ко всем верхним полкам, там лучше вентиляция, потому что в вагонах дует с потолка.Шестое.

Вы скажете: да ну, там все толпятся в туалет. Но толпятся только после отправления и перед прибытием.

В остальное время народу там особо нет. Иногда кажется, что люди

Планировка мест в вагоне плацкарт

Потому окна, служащие аварийным или пожарным выходом, делают без форточки.

В плацкартном всего 2 купе с аварийными выходами: №3 и №6.

Соответственно пассажиры, купившие билеты на 9, 10, 11, 12, 50, 49, а также 21, 22, 23, 24, 43 и 44 места будут наслаждаться отсутствием сквозняков или страдать от жары (зависит от времени года). Есть 4 варианта распределения источников питания, которые зависят от года выпуска, модификации и серии вагона:

    2 и 8 купе, что соответствует номерам с 5, 6, 7, 8 и 29, 30, 31, 32; боковые напротив второго и предпоследнего отсеков. Соответственно места 39, 40, 51 и 52; напротив туалета; только у проводника.

Для приобретения билета необходимо произвести следующие действия: Ввести дату и направление. Из предложенного списка выбрать подходящий поезд.

Определиться с типом: плацкарт, купе, СВ или люкс.

Primary Menu

Основной их недостаток состоит в том, что они находятся возле туалета, а значит это и неприятный запах и постоянное открытие и закрытие дверей, то есть невозможность выспаться.У всех боковых мест есть несколько минусов по сравнению с обычными местами:

  1. длина спального места жестко фиксирована, то есть ноги вытянуть нельзя
  2. постоянно задевают мимо проходящие пассажиры и дети
  3. чтобы покушать необходимо собирать постель, так как столом является фактически сама кровать
  4. ноги пассажиров из купейных мест в любом случае будут рядом с лицом

Лучшими местами можно считать места первого купе — 1, 2, 3 и 4.

Основное преимущество состоит в том, что места 53 и 54 практически всегда являются недоступными, а значит фактически поездка выходит как в купе.


vernuti-tovar.ru