×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Местонахождение архивов по пенсионным данным

Местонахождение архивов по пенсионным данным

Местонахождение архивов по пенсионным данным

Оглавление:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга» (ЦГАЛС СПб)


во вредных и тяжелых условиях труда, о переименовании предприятий за весь период его деятельности, тематические запросы биографического характера. Внимание! В связи с большим количеством запросов, поступающих в архив, срок исполнения запросов может составлять около одного месяца.

Просим отнестить к этому с пониманием и, при возможности, обращаться в архив заблаговременно.

В IV квартале 2023 года в архиве на рассмотрении находилось 15034 запроса по личному составу. За этот же период сотрудниками архива было рассмотрено 13519 запросов (из них 7692 запроса исполнено с положительным результатом).

Прием заявлений производится в архиве в приемные часы(вт., ср., чт. с 9.00 до 16.00), а также по почте (адрес: 191119, СПб., Днепропетровская ул., 9а), по факсу (812) 572-12-57 или по электронной почте ( ). Приём граждан осуществляется по адресу: Днепропетровская ул., д.9А (1 этаж, кабинет напротив поста охраны).

Документы в архив – пенсия без проблем

— Если человек работал в государственном или муниципальном учреждении, информация о его трудовом стаже у нас обычно находится. В этом случае мы даем подтверждающие документы, люди подтверждают свой стаж – и получают пенсию, льготы и так далее.

А вот с частными предприятиями, особенно теми, что работали в девяностые, скорее исключение из правил, если мы какие-то документы находим.

По словам Анишина, если человек не находит в архиве подтверждения своего трудового стажа, ему остается обращаться в суд.

В этом случае ему приходится искать свидетелей, способных подтвердить, что он работал в Петрозаводске. Однако сам бывший работник мог покинуть карельскую столицу: многие запросы приходят из других регионов России и даже из-за границы. Поэтому обязанность работодателей — вовремя сдавать документы по личному составу в архив: закон предписывает делать это в случае ликвидации предприятия.

Работникам Анишин советует удостовериться, переданы ли документы в учреждение.

Как сделать запрос в архив Пенсионного Фонда для пенсии?

Заявление можно направить по интернету.

2 возможных способа для отправки по интернету:

  • Направить по электронной почте ;
  • Воспользоваться специальной формой заявки на сайте Росархива .

Для направления обращения через сайт нужно совершить несколько действий:

  • Заполнить форму:
  • В разделе нужно выбрать вид обращения. Нужно заявление о подтверждении трудового стажа, а также заработной платы.
  1. правильно указать в форме период работы;
  2. должность, которую занимал заявитель в тот период времени.
  3. указать ФИО заявителя, название организации;
  4. указать место, где находится компания;

Далее нужно составить само заявление.

Юристы рекомендуют прочитать статью .

В законе нет сведений о том, как должен выглядеть бланк.

Семейный консультант

Потому что при «черной» зарплате, распространенной в девяностых годах, работодатель не производил обязательные страховые платежи в пенсионный фонд, а это означает отсутствие у вас страхового стажа работы за этот период.

Куда обращаться за справкой, если предприятие находится в другом регионе страны или оно ликвидировано? Если предприятие находится в другом регионе, для получения справки, подтверждающей период работы, ехать к месту, где располагалась организация, не требуется. Достаточно отправить на это предприятие запрос о справке, по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте, предварительно позвонив на это предприятие.
Адреса, телефоны и электронную почту любого гражданского предприятия сегодня можно легко узнать через любой интернет-поисковик.

Составить запрос очень просто.

В заявлении в свободной форме напишите свою просьбу подтвердить факт вашей работы

Пенсионный портал РФ

При наступлении пенсионного возраста специалисты рекомендуют пристально обратить внимание на записи в трудовой книжке:

  1. Наименование работодателя или организации, в которой трудился будущий пенсионер.
  2. Дата вступления в должность.
  3. Соответствие должности штату или штатному расписанию.
  4. Периоды повышения квалификации.
  5. Дата увольнения с точной формулировкой (с указанием статьи нормативно-правового акта, действующего на дату увольнения).

Всем записям, оформленным в трудовой книжке, соответствует конкретный правоустанавливающий документ (Приказ).

К сожалению, не все кадровые работники относятся ко своим обязанностям с должной степенью ответственности. Нерадивые кадровики осознают свою значимость, но не хотят понимать, что от их записей зависит будущее работника.

Как и где взять справку о зарплате для пенсии, если предприятие ликвидировано?

Неточности, ошибки пагубно влияют на оформление пенсии. Что делать, если должностные лица выявили ошибку в записях? Во-первых, не стоит паниковать и расстраиваться.
Можно ли её получить в архиве?

Дело в том, что с 2002 года размер зарплаты не участвует напрямую в расчёте пенсии, так как она определяется на основании взносов, которые работодатель произвёл за каждого работника.

Ежеквартально по этим взносам работодатель подаёт отчётность и поступившая за каждого сотрудника сумма отображается на его лицевом счёту. Если на основании данных персонифицированной отчётности средний заработок гражданина будет не менее 2,5 тыс.руб., то никаких дополнительных документов не потребуется.

В обратном случае (при зарплате не соответствующей максимальному соотношению заработков 1,4) гражданину нужно принести справку о зарплате за любые 5 лет до 2002 года. Законодательных актов, которые бы описывали порядок восстановления сведений о заработке на ликвидированном предприятии, нет.

В законе только есть указания на действия, которые необходимо предпринять для подтверждения трудового стажа. При этом сотрудники ПФР придерживаются той позиции, что сведения о зарплате нужно брать из архивных источников из платёжных ведомостей, выписок из лицевого счёта и пр.

Получить необходимые сведения из архива – просто!

Данные ресурсы позволяют гражданам самостоятельно оформить запрос в соответствующее архивное учреждение.

Активные ссылки на «Архивы Санкт-Петербурга» и «Архивы Ленинградской области» можно найти на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона», в подразделе «Полезные ссылки». _______________________________ *Соглашение от 30 января 2014 года «Об информационном взаимодействии между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Архивным Комитетом Санкт-Петербурга»

Где находится и как обратиться в архив о заработной плате для начисления пенсии

За период с 2002 года на индивидуальном лицевом счете будет отражаться размер страховых взносов, начисленных работодателями на заработную плату. Если же сотрудник работал без официального оформления и получал зарплату «в конверте», информация о заработанных средствах на лицевом счете будет отсутствовать.

Получение справок на действующих предприятиях не составляет труда: как правило, для получения сведений достаточно направления письменного запроса.

А вот что делать, если предприятие ликвидировано?

Если предприятие, на котором работал сотрудник, было ликвидировано, справка о периодах работы на нем может быть выдана правопреемником организации либо архивом.

Сведения о том, имеется ли у организации правопреемник, можно попытаться получить в налоговой службе по месту предыдущей регистрации. Если организация была ликвидирована или преобразована образом, подразумевающим передачу документов в архив, именно туда и следует обращаться.

Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии

В случаях оформления особой категории пенсий (например: за работу с вредными условиями труда, индивидуальным предпринимателям) следует обращаться для заблаговременной проверки документов в более ранние сроки.


vernuti-tovar.ru