×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Модели поведения пассажиров при организации дорожного движения обж

Модели поведения пассажиров при организации дорожного движения обж

Оглавление:

Презентация «Участники дорожного движения. Правила участников дорожного движения»


Вступительная беседа с учащимися: Назовите, кто относится к участникам дорожного движения? Обобщив ответы учащихся составляется схема на доске и в тетради учащихся.

(Слайд №4) Все они обязаны выполнять требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков, разметки, распоряжения регулировщиков и не должны причинять вреда и создавать опасность для движения. Участникам дорожного движения запрещается загрязнять и повреждать дороги, приводить в негодность и самовольно устанавливать (снимать) дорожные знаки, светофоры, другие технические средства, загораживать дороги и оставлять на них предметы, мешающие движению. Кто же такой пешеход? (работа с учебником стр.

42, учащиеся находят и зачитывают понятие «пешеход») Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

Кто относится к пешеходам?( учитель перечисляет, тех кто относится к пешеходам)

Основные правила движения на дороге. Основные правила поведения водителя на дороге. Примеры поведения участников дорожного движения на дорогах

Носите игрушки, чтобы отвлечь их на долгие часы поездок.

Первый признак идиота: он прибавляет скорость, когда его обгоняют.Соблюдать ПДД – все и всегда – невозможно. Но действия на дороге не должны мешать другим участникам движения, а тем более — провоцировать аварийную ситуацию. Всегда пропусти попавшего в затруднительную ситуацию (стартующего от обочины, не успевающего перестроиться, долго ждущего выезда на главную, поворачивающего налево): если за день совершишь хотя бы один благородный поступок, значит, день уже прожит не зря.Избегайте вождения в ночное время из-за риска, представленного, не видя других действующих лиц на дороге, таких как пешеходы или велосипедисты.

Кроме того, у вас есть номер телефона члена семьи или близкого друга, если у вас есть дорожно-транспортное происшествие.

Участники дорожного движения и общие правила их поведения.

Помните, что в соответствии с национальным кодексом дорожного движения и вашей безопасностью, если вы идете по дороге, огни вашего автомобиля всегда должны оставаться на месте.
Пешеход, безопасное поведение пешехода на улицах и дорогах.

Двигаться можно как по направлению движения транспортных средств, так и в противоположном правлении.

Вне населенных пунктов при отсутствии пешеходной и велосипедной дорожек, обочин пешеходам разрешается идти по краю проезжей части навстречу транспортному потоку. Переход проезжей части пешеходом разрешен по переходам, обозначенным дорожной разметкой или дорожным знаком, а также на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Автомобильную дорогу вне населенных пунктов разрешается переходить кратчайшим путем в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется светофором или регулировщиком, переход разрешается только по их сигналам.

Группы людей должны передвигаться по правой стороне проезжей части колоннами не более четырех человек в ряд. Впереди и позади колонны с левой стороны должны следовать сопровождающие: днем — с красными флажками, а в темное

Поведение участников дорожного движения

Повышенное внимание к данной проблеме имеет самые серьезные основания: российские показатели смертности населения в дорожно-транспортных происшествиях — как абсолютные, так и приведенные к численности парка — находились все последние годы и продолжают находиться на социально-неприемлемом, крайне высоком уровне. дорожный транспортный травматизм безопасный По данным ГИБДД за период с января по ноябрь 2015 года на дорогах России произошло 133,203 ДТП, в которых погибли 16638 человек и 168146 получили ранения, из них 15860 детей ранено и 582 ребенка погибли.

В 2014 году за аналогичный период произошло 181540 ДТП, в которых 228855 человек ранены и 24423 человека погибли [12]. Несмотря на большую целенаправленную работу, проводимую профильными государственными структурами, значимых успехов в деле снижения смертности на дорогах достигнуть до настоящего времени не удалось; ежегодное количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях снижается медленно и нестабильно.

Учебные вопросы 1. Дорожное движение и его участники: пешеходы, пассажиры, водители.

2. Пра­вила безопасного поведения пешехода на дорогах 3.

Дорога и. — презентация

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие большие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части.

Обязанности пешеходов: Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или обочин п. могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части п.

должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам в темное время суток п. необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед — следовать по ходу движения транспортных средств.
Движение колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне (по четыре человека в ряд).

Организация дорожного движения: какие обязанности имеют пешеходы и пассажиры

Все ситуации на дорогах решаются в зависимости от совокупности факторов, поэтому каждая категория участников защищена при выполнении всех своих обязательств.

Пешеходами называют людей, которые не располагают транспортным средством во время движения по дороге и не проводящие на ней ремонтные или иные виды работ.

К числу пешеходов относятся граждане передвигающиеся:

  1. на роликовых коньках, самокате или с помощью иных средств подобного типа.
  2. вместе с санками, тележкой, детской или инвалидной коляской;
  3. в инвалидной коляске, не оснащенной двигателем;
  4. с помощью велосипеда, мотороллера с малой мощностью;

К пассажирам относятся все граждане, кроме водителя, которые находятся, входят или выходят из транспортного средства. У каждой категории есть свои обязанности.

Основы безопасности жизнедеятельности8 класс

• В случае если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств.

При каждом варианте дорожного движения лицо получает новые обязанности, которые необходимо выполнять из-за требований безопасности.
• При следовании по улице пешеход должен стараться об­ходить стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль. • Пешеход не должен останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля. 1.3. Движение пешехода по улице в сильный гололед • Перед выходом из дома следует подготовить обувь, что­бы повысить устойчивость при ходьбе в гололед (натереть подошву наждачной бумагой, приклеить на подошву изоляцион­ную ленту, чтобы увеличить сцепление обуви с дорогой); • Из дома рекомендуется выходить с запасом времени, что­бы не спешить в пути.
• При ходьбе наступать на всю подошву, расслабив ноги в коленях, быть готовым к падению.

Желательно, чтобы руки были свободны от сумок и прочих предметов. • При падении напрячь мускулы рук и ног, при касании земли перекатиться на бок.

2.2. Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров

е. транспорт при движении придерживается правой стороны проезжей части дороги.

Дорога — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста). Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы. Проезжая часть дороги предназначена для движения безрельсовых транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов), трамвайные пути — для трамваев, тротуары — для пешеходов, обочина — для движения пешеходов и для остановки автомобилей.

Разделительная полоса разделяет смежные проезжие части и не предназначена для движения или остановки транспортных средств и пешеходов. Разделительная полоса (как и тротуар) немного возвышается над проезжей частью дороги. На разделительной полосе может быть устроен газон или установлены ограждения.


vernuti-tovar.ru