×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Могут ли учеников за неактивность отстранить от дежурства в столовой

Могут ли учеников за неактивность отстранить от дежурства в столовой

Прокуратура признала незаконными школьные дежурства


— Для реализации права на образование необходимо предоставить учащемуся возможность обучаться в соответствии с расписаниями занятий, определенными на основании законов и локальных актов образовательного учреждения. Привлечение конкретного ученика школы к дежурству во время уроков лишает его права на образование в объеме учебных занятий в тот день, когда он дежурит».

В итоге директору было внесено представление.

Кроме того, о допущенных нарушениях прокуратура сообщила в отдел образования городской администрации.

С этого момента в школах Новодвинска, как уточнил прокурор города, больше дежурств нет. gzt.ru Дежурство в школе Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга опротестовала правила школ, по которым учащиеся должны были убирать классы и ходить на субботники. Теперь ни один учитель не имеет права назначить дежурного против его воли.

Впрочем, директора школ считают такое решение непедагогичным.

Законно ли дежурство учеников в школе?

Как заявил «Коммерсанту» начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Юрий Гисматуллин: «Принуждение к труду — это серьезное нарушение».

Там же были прописаны санкции, применяемые к «ослушникам»: условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до одной недели и выполнение трудовых заданий. Однако в законодательстве сказано, что школьники обучаются в соответствии

«с федеральными государственными образовательными стандартами»

, которые исключают удаление учащихся с уроков.

«Пункт 14 статьи 50 закона «Об образовании» запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой. А применять какие-то наказания запрещено тем более. Противоречащие федеральному законодательству пункты из школьных документов были убраны, так что школьник может заступать

Почему дежурство в школе вредно, незаконно и маразматично

Учителя, у которых должен быть методический день, вынуждены идти в школу ради дежурства их класса.

Они тоже всю неделю не высыпаются, как и их ученики. Дежурные по школе. Хасавюртовская СОШ № 16 Одна из самых нелепых вещей в дежурстве — парадная форма. Детей обязывают ее носить в дни дежурства. Учитель, не имея на это права, требует от детей соответствия «дресс-коду дежурного». Классному руководителю очень повезет, когда ученики поймут, что за их неподчинение его лишат премии.
И пожалеют его. Эй, родители, почему вы все такие безвольные? Почему не объединитесь, не взбунтуетесь против таких дурацких и несправедливых правил?

Или вы получаете удовольствие, отглаживая всю неделю парадную форму, в которой ваши дети собирают мусор?

Вы часто встречаете уборщиков мусора в парадной форме?

Обязательна ли отработка в школе и можно ли отказаться от дежурства?

Это будет прямым нарушением закона.

А может быть, вам по душе, что дети не могут повторить параграф перед уроком, отдохнуть или перекусить? А еще дежурный класс отвечает за все школьные происшествия и несет материальную ответственность. Подрались ученики — дежурного учителя лишат премии, а тот накажет учеников.
Если же со стороны администрации школы все-таки будут приняты меры по наказанию школьника (штраф) – пишите жалобу в прокуратуру (на принудительный труд и незаконное привлечение к ответственности). Принуждение к отработке, принятие каких-либо санкций к тем, кто отказывается отрабатывать является незаконным и может быть основанием для обращения с жалобой в прокуратуру.

Шаг 1. Вы можете игнорировать требования об отработке или дежурстве в школе, либо обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, где указать, что отказываетесь дежурить так как это противоречит нормам статьи 34 Закона «Об образовании в РФ». Шаг 2. Если в отношении вас применяются какие-либо санкции за отказ от дежурства или отработки — вы можете направить жалобу в органы управления образованием или в прокуратуру. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений.

В школьной программе может быть учебная практика, которая предусматривается учебным планом.

Страница

Трудового кодекса.

Запрещение принудительного труда Принудительный труд запрещен. . Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания «Для исключения ученика необходимо, чтобы обязательность дежурства была указана в уставе школы, также отказ от дежурства должен быть грубым нарушением устава (что должна будет доказать администрация школы), кроме того, должна быть соблюдена достаточно сложная процедура исключения из школы (уведомление органов местного самоуправления).

Все это делает исключение обучающегося из школы по указанному основанию практически невозможным. Кроме того, необходимо указать, что в соответствии с положениями закона «Об образовании», (п.

дежурства учителей на переменах

Следует отметить, что к графику дежурств во время перерывов пердъявляются следующие требования.

14 ст. 50), привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
В соответствиии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69, часть рабочего времени педагогов могут составлять периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи.

При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном

Родители школьников, обратившиеся в прокуратуру, связали дежурства в столовой с падением успеваемости

Он говорит, что дежурил, а учитель ему отвечает: «Меня не волнует, где ты был», — рассказал сайту «Первый областной» Сергей Быков. — Тем более их снимают с 1 по 3 или 4-ый урок. Дети пропускают все главные предметы: и русский язык, и математику, и английский.

По заявлению родителей районная прокуратура начала . Проверочные действия еще не окончены, но в прокуратуре Тракторозаводского района заявили, что нарушения уже найдены, и меры прокурорского реагирования последуют в самое ближайшее время.

Директор пыталась реформировать систему детских дежурств.

Так, в столовую был нанят еще один кухонный работник для помощи поварам. Однако эти меры родители посчитали недостаточными и вновь обратились с заявлением.

В прокуратуре с родителями согласились и, по всей видимости, будут требовать полного запрета труда детей в школьной столовой. — Я вчера как раз был на встрече с директором, мы обсуждали этот вопрос.

Обучение и наказание

В документе обычно расписано время дежурства (дежурные приходят примерно за полчаса до начала занятий и уходят немного позже конца последнего урока), место дежурства (гардероб, лестничные пролеты, рекреации, столовая) и обязанности (проверять сменку, следить, чтобы никто не бегал и не дрался, убирать кабинеты, поливать цветы).Однако по закону заставить ребенка дежурить или убирать мусор на школьной территории ни учитель, ни директор не могут.

С точки зрения законодательства дежурить или не дежурить – это личный выбор школьника. Если ему не хочется вставать раньше на дежурство, драить полы и озеленять территорию, то, вооружившись законом «Об образовании», он может смело отказаться, и совершенно никаких дисциплинарных санкций за этим последовать не может.

Именно к таким выводам пришли камчатские прокуроры.«Это уже дурь, – прокомментировал «НИ» выводы прокурорских проверок директор столичного

Насколько правомерны школьные дежурства?

В большинстве случаев, упоминания о дежурствах там не имеется. Но если же обязанность дежурить действительно прописана в Уставе, этот факт является противоречием действующему законодательству, и в таком случае нужно руководствоваться не Уставом а Конституцией и не забывать, что Устав школы не может противоречить Конституции России. Соответственно напрашивается вывод, что руководство школы не может принуждать учеников к дежурству без их согласия и письменного согласия их родителей или других ответственных лиц.

Действия школьной администрации можно обжаловать. Первое, что нужно сделать, это обратиться с письменной жалобой к директору на незаконные действия классного руководителя. Если же жалоба остается без внимания, обращаться следует в управление образования или в органы по защите прав детей.


vernuti-tovar.ru