×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Могут ли уменьшить зарплату после дикретного отпуска

Могут ли уменьшить зарплату после дикретного отпуска

Зарплата после выхода из «декрета»


С работающими по трудовому договору так поступать нельзя. Увольнение женщин, имеющих детей до трех лет по инициативе работодателя не допускается за исключением ликвидации работодателя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Предупреждение в порядке ст.

180 ТК РФ о сокращении должности вам могут дать только при достижении ребенком возраста 3 лет по выходу на работу.

При этом срок предупреждения не может быть менее 2 мес. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы и должность (ч.

4 ст. 256 ТК РФ). Если он этого не сделает вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или суд.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора, а это значит, что по общему правилу они могут быть изменены только по соглашению сторон (ст.

72 ТК РФ)

Понижение должности при выходе из декрета

Я с руководством полностью не согласна.

Какие мои дальнейшие действия? На какую материальную компенсацию(размер оклада я могу считать тот с которого уходила или с учётом индексации за время моего отсутствия?) я могу рассчитывать? или на какой испытательный срок(в течение которого меня не имеют права увольнять), если вдруг согласятся на мой выход на мою же должность, поняв, что я не намерена просто так уйти?
11 Марта 2014, 09:36, вопрос №391538 елена, г. Москва

    ,

700 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (8) получен гонорар 29% 5924 ответа 3011 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г.

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3011отзывов
  2. 5924ответа

Здравствуйте, Елена. Действия работодателя не правомерны.

Зарплата после декретного отпуска

Важно Спасибо за ответ!

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Аля Красноярск #2[428761] 3 февраля 2014, 10:10 Вы что-нибудь подписывали, касаемо зарплаты, находясь в отпуске по уходу?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Равиля Россия, Самара #3[428762] 3 февраля 2014, 10:13 нет Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Сотрудника в отпуске по УзР нельзя уволить (если только речь не идет о ликвидации компании), перевести без его согласия на другую работу.

Что делать, если нет возможности выйти на работу после декрета Если по какой-то субъективной причине сотрудник не может вовремя (после исполнения ребенку 3 лет) выйти на работу, например не удалось получить место в детском саду, он может: Подать заявление на предоставление ему отпуска без сохранения зарплаты.

Рекомендуем прочесть:  Какой оклад у санитарок

Сокращение после декрета

3 — самое интересное.

Я не мать-одиночка, поэтому в принципе уволить меня можно. При таком сценарии на какие максимальные выплаты я могу рассчитывать? При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца и получить за них свою зарплату. Плюс выходное пособие при увольнении. Оно равно окладу или нет? Далее, я слышала, что можно встать на учет на биржу труда двумя способами: а) как соискатель.
В этом случае, если биржа не найдет подходящей вакансии (что очень вероятно), какие компенсации мне положены?

И кто их платит — биржа или компания?

б) не знаю, как правильно называется — что-то связанное с безработицей.

В этом случае я не обязана рассматривать вакансии, предложенные биржей, а могу в течение трех месяцев приезжать в компанию, писать заявление о том, что я все еще безработная, и получать компенсацию. Так ли это сейчас? И как рассчитывается такая выплата?

И еще вопрос: могу ли я не отрабатывать эти два месяца и написать заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением? Понятно, что я не заработаю те два оклада за два месяца работы, но повлияет ли это на остальные выплаты?

Которые уже после самого факта увольнения.

По выходу из декретного отпуска охраняется ли заработная плата

В случае если сотрудница проявила желание выйти раньше срока на работу из декретного отпуска, тогда для этого пишется письменное заявление, на имя работодателя.

После написания заявления, и согласования руководства, издается указ, в котором указано, что данная сотрудница приступает к своей работе раньше положенного срока.

Внимание Приказ пишется в вольной форме, специального стандарта нет. Сотрудница знакомится с данным приказом, ставит подпись свою, что она ознакомилась и приступает к своим обязанностям. Причины для начала трудовой деятельности Уходя в декретный отпуск, будущая мама оформляет декретный отпуск по уходу за младенцем до 3 лет.
Таким образом, по законодательству, работодатель обязан сохранить рабочее место до момента ее возвращения.

В Трудовом кодексе нет четкого правила, по которому составляется заявление, уведомляющее руководство компании, что женщина собирается прервать декретный уход за младенцем и осуществить выход на работу.

Зарплата при выходе из декретного отпуска

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если

Сотрудница выходит на работу после декрета

Действующим законодательством предусмотрены следующие разновидности отпусков, предоставляемых женщине, родившей ребенка:

  1. отпуск по беременности и родам (составляющий, по общему правилу, 140 календарных дней);
  2. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
  3. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается в день, когда ребенку исполнилось полтора года.

Это важно знать для целей расчета пособия по уходу за ребенком.

Например, ребенок родился 10 января, 10 июля следующего года ему исполнилось полтора года. Следовательно, в июле ежемесячное пособие должно быть выплачено за 10 календарных дней.

Аналогичная позиция изложена на сайте ФСС РФ Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. На работу сотрудница должна выйти на следующий рабочий день.

Например,

Как оформить выход после декретного отпуска на работу в 2023 году

Также в случае необходимости работница может прервать декретный отпуск в любой момент.

Порядок оформления выхода из декретного отпуска зависит от того, в какой время женщина решила выйти на работу: по истечению срока, указанного в заявлении на отпуск, или ранее.

Ниже мы подробно расскажем о механизме выхода из отпуска в каждом из вышеперечисленных случаев. Порядок оформления «детского» отпуска и механизм выхода из него регламентируется действующими законодательными актами. Подробнее – в таблице ниже. № п/п Нормативный документ Описание 1 ТК ст. 255 Данный нормативный акт предоставляет женщинам право на получение дней отдыха в связи с беременностью и родами.

Основанием для получения данной части декрета выступает больничный лист, выданный женской консультацией по месту наблюдения за беременностью.

Дата начала и день окончания отпуска определяется исходя из периода беременности. Общий период отпуска составляет 140 дней.

Выплаты при сокращении после декретного отпуска

В случае аннуляции трудового договора, работодатель должен выплатить денежное пособие, размер которого составляет одну среднемесячную заработную плату.

Денежные средства за не потраченный отпускной период.

Если работница еще до выхода в декрет не воспользовалась возможностью отгулять ежегодно предоставляемый отпуск, то ей полагается выплата определенной денежной компенсации.

Подробней о выплате за не потраченный отпуск можно прочитать в 126 статье Трудового кодекса. Средний оклад за месяц. На протяжении первых двух месяцев (в некоторых случаях трех) после сокращения, если бывшая сотрудница еще не устроилась на новое место работы, то по закону она может получить среднемесячную зарплату.


vernuti-tovar.ru