×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Мошенничество по телефону виды

Мошенничество по телефону виды

Какие виды телефонного мошенничества существуют и как его избежать?


Если жертва соглашается передать некую сумму денег, то звонящие сообщают место, куда их необходимо привезти и передать указанному человеку. Нередко сумму забирает курьер, который либо в сговоре, либо ничего не знает.

После передачи денег жертве могут сообщить, где можно «найти» родственника, который на самом деле изначально находился в безопасности. Могут ничего не сообщать, а просто исчезнуть. Часто этим занимаются заключенные прямо из мест лишения свободы. Вариант с переводом средств на карточный счет используется редко, так как счет карты вычисляется.

Также бывает деньги просят перевести на номер телефона. Если абонент, которому звонят, не соглашается на такие действия, на него оказывают давление и пытаются запугать.

Мошенники стараются вести непрерывный разговор, чтобы не дать человеку никакого шанса осмыслить услышанное.

При совершении такого рода мошеннических действий, как правило, действует сразу несколько лиц.

Мобильный развод. Как мошенники обманывают по телефону

Эта информация конфиденциальна, и знать ее должен только один человек: владелец карты. Если вам вдруг позвонили из банка или жилищно-коммунальной компании, можете вежливо сообщить звонившему, что сейчас разговаривать не можете, после чего перезвонить в банк или жилищно-управляющую компанию и спросить, занимаются ли их представители подобным обзвоном.

Для достижения своих целей телефонные злоумышленники используют не только звонки, но и SMS-сообщения.

«В минувшем году также эволюционировали способы мошенничества с помощью SMS-рассылок. Приходит SMS с текстом: „По вашей карте совершена покупка и заблокирована определенная сумма, позвоните по такому-то номеру“», — говорил замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

По его словам, после того как владелец карты связывается со злоумышленниками, они пытаются выяснить номер его карточки, счета, CVC-код и прочие данные.

Как обманывают людей телефонные мошенники

Можно привести пример того, как действуют преступники, хотя на первый взгляд может показаться, что он взят из какого-то боевика, но подобные случаи случались в реальности. Преступная группа тщательно подготовились к запланированному преступлению, объектом их интереса была выбрана обеспеченная семья.

Данная семья состояла из 4 человек (родители и двое детей — 18 и 10 лет).

Мошенники длительное время следили за распорядком их дня и выявили все стороны жизнедеятельности семьи. Мошенникам стал известен номер телефона старшего ребёнка. Позвонив по данному номеру телефона, они представились службой проверки качества обслуживания от сотового оператора и задали ряд вопросов, весь разговор ими был записан.
Далее, голос ребёнка с помощью специализированного программного обеспечения отредактировали и наложили свой текст.

Рекомендуем прочесть:  Праздники фку ик 4 2015 2023 г челябинск

Основное действие аферистов заключалось в следующем.

Подождав, когда старший

Мошенничество по телефону: распространенные схемы обмана

Однако данный закон не препятствует осужденным ими обзаводиться. При многочисленных обысках ежедневно изымаются мобильные телефоны у заключенных, которые попадают в их руки разными путями.

Также зафиксировано, что основная масса телефонных звонков с мошенническими намерениями исходит именно из мест лишения свободы. В дневное время за осужденными ведется строжайший контроль, а вот ночью и рано утром он ослабевает, потому что «зеки» должны отдыхать.

Именно в это время чаще всего и осуществляется злой умысел преступников. Сегодня существует возможность использовать GSM-глушители мобильной связи, благодаря которым совершать звонки из определенной зоны становится невозможным.

Основные виды мобильного мошенничества

Самым распространенным видом мобильного мошенничества является выигрыш различных призов, и нередко достаточно крупных.

Такие глушители активно устанавливаются в тех местах лишения свободы, которые находятся в значительном отдалении от местного населения. Почему только там? Дело в том, что глушители не могут закрыть небольшой участок, они заглушают большие территории.
Психология людей в такой ситуации редко поддается законам логики. Человек даже не принимая участия в розыгрыше приза невероятным способом начинает верить, что именно ему посчастливилось стать тем единственным из миллионов счастливцев, который выиграл подарок. Чаще всего мошенники отправляют своей жертве по мобильному телефону информацию о выигрыше в СМС, которое содержит инструкция получения приза.

Это обычно предложение отправить сообщение на определенный номер, который чаще всего короткий, или необходимо набрать комбинацию USSD. Если вдруг неожиданно вам повезло стать счастливчиком, то не спешите выполнять требуемые действия.

В этой ситуации необходимо проверить номер телефона на который необходимо отправить сообщение, или короткую команду.

Часто это номер для перевода средств с вашего счета.

Новый вид мошенничества через мобильные телефоны набирает обороты

Сделать это можно по каналам электронной связи, отправив скан-копию паспорта на адрес …. При отсутствии подтверждения в течение 15 дней Ваш номер будет заблокирован».

Недоуменный получатель сообщения ищет информацию по этому поводу в интернете и узнает, что действительно с 1 июня этого года вступили в силу изменения в Закон «О связи» – согласно которым: — в целях обеспечения безопасности операторы сотовой связи обязаны проверять достоверность сведений, предоставленных их абонентами о себе (ф.и.о., дату рождения и паспортные данные), — если данные абонента не соответствуют тем, что содержатся в государственной информационной базе данных, оператор приостанавливает оказание услуг связи по соответствующему номеру, — если поступил запрос от правоохранительных органов или Роскомнадзора и в течение 15 суток персональные данные абонента не будут подтверждены, оператор обязан заблокировать сим-карту.

Внимание, телефонные мошенники! 5 причин насторожиться

Родителям предлагают «откупить» сына от неминуемой тюрьмы – за 10-15 тысяч долларов.

За такие деньги органы могут «переместить труп» и «найти нужных свидетелей». При этом за настоящим сыном обычно следят, чтобы он не вернулся домой раньше времени. 2. Еще один известный способ выманить деньги — «звонок из поликлиники».

Так, к преступникам попадают данные о пациентах с их контактной информацией и диагнозом.

Затем мошенники звонят пациенту (чаще всего, пожилым людям) от имени врача и сообщают ему о неудовлетворительных результатах сдачи анализов (к примеру, что анализ крови показал наличие рака в запущенной стадии). Затем поясняют, что мест для госпитализации очень мало, операция предстоит дорогая, и поэтому нужно внести предоплату – доктор сам заедет домой к пациенту и заберет деньги.

При этом, «доктор» вместо операции уговаривает пожилого человека приобрести альтернативу проведения операции — лекарство (обычный БАД) за огромную сумму денег.

Виды мошенничества по телефону

Фокус мошенников в том, что дозвониться в студию невозможно, а при соединении с автоответчиком после 5-й секунды начинается тарификация звонка на арендованный мошенниками premium номер, и ожидание на линии может существенно сказаться на состоянии лицевого счета любителя телевикторин.Содержание СМС с просьбами позвонить на указанный номер может быть самым разным: мольба помочь больному ребенку, предложение познакомиться, сменить тариф мобильного телефона на более выгодный, приветствия и поздравления от якобы знакомых людей и прочее.

Иногда мошенники обращаются к прохожим на улице с просьбой одолжить сотовый телефон, чтобы «позвонить». После одного или нескольких звонков отзывчивый владелец мобильника обнаруживает, что баланс значительно меньше.Не менее интересную схему используют мошенники, играя на родительских чувствах.

Ее суть сводиться к тому, что в ночное время суток с неизвестного номера на телефон жертвы поступает звонок.

Телефон

Аудиоплейера.

Часов, будильника, органайзера, калькулятора, фонарика и т.д. Однако подлинную революцию произвела способность телефонов обрабатывать и хранить данные и выходить в интернет, то есть выполнять функции компьютера, который свободно помещается в кармане.

К сожалению, как и в других сферах нашей жизни, за успехами технологии внимательно наблюдали криминальные элементы. С середины 90-х годов прошлого века аферы по телефону всё чаще становились темой новостей криминальной хроники. Сначала это был безобидный с позиций сегодняшнего дня sms-лохотрон – на телефон жертвы приходило сообщение «Вы выиграли приз!», предполагавшее, что абонент немедленно всё бросит и перечислит мошенникам подоходный налог за право получения приза.

Ситуация выглядит нелепой, но ведь было же, и неоднократно!


vernuti-tovar.ru