×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Может ли гжи обязать произвести перерасчет

Может ли гжи обязать произвести перерасчет

Может ли гжи обязать произвести перерасчет


Слишком часто они принижают данное право граждан. Когда пользователь услуг уверен в ошибках со стороны УК при проведении расчетов по платежам, следует идти до конца. Законодательство в этом вопросе стоит на стороне получателя услуг. Внимание! Первое, на что следует обратить внимание, это необходимость получения от руководства компании письменного и мотивированного отказа.

Для этого заявление с просьбой о перерасчете подается тоже письменно и в официальной форме. Помимо того, что ответ-отказ должен содержать в себе решение по обращению гражданина, в нем должны присутствовать и ссылки на конкретные нормативные акты.

После получения письменного отказа от организации можно смело обращаться с новым заявлением, но уже в контролирующие органы: Роспотребнадзор или Прокуратуру района. Содержание: Однако Госжилинспекция Московской области в целях получения нужных результатов не стала включать в расчет расходы по строке «прочее оборудование», мотивировав это тем, что перечень прочего оборудования при проверке не представлен.
Современный законодатель не блещет оригинальностью.

Отмена предписания Госжилинспекции Московской области произвести возврат начисленных платежей

по 01.01.2014г.; Выполнить возврат начисленной платы за электроснабжение место общего пользования (МОП) за период с 01.01.2011г. по 01.01.2014г. Управляющая организация не согласилась с выданным предписанием и обратилась ко мне за защитой своих интересов. Мной было подготовлено заявление об оспаривании указанного выше предписания и представлены интересы управляющей организации в суде.

Суд последовательно согласился с незаконностью всех пунктов предписания по следующим основаниям. Суду были представлены протоколы общих собраний членов ТСЖ, на основании которых был установлен тариф за содержание, ремонт общего имущества многоквартирных домов, эксплуатацию

Решение от 25 апреля 2016 г.
Госжилинспекция Московской области обвиняла управляющую компанию в одностороннем повышении тарифа на техническое обслуживание дома. В указанном многоквартирном доме организовано и действует товарищество собственников жилья.

по делу № А51-28632/2015

у с т а н о в и л :Общество с ограниченной ответственностью «Старт» (далее по тексту Заявитель, Общество, ООО «Старт») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственной жилищной инспекции Приморского края (далее Административный орган , ГЖИ , Жилищная инспекция) о признании незаконным предписания № 51-03-14/56 от 10.09.2015 годаОбосновывая заявленные требования, Общество в судебном заседании пояснило , что Жилищная инспекция не является стороной договора, заключенного между ООО «Старт» и собственниками помещений многоквартирного жилого дома № 67 по Проспекту 50 Лет Октября в г. Дальнегорск. ГЖИ также не является стороной, чьи интересы, права и обязанности затрагивал бы данный договор.По мнению Заявителя, поскольку деятельность ГЖИ регламентируется Положением о государственной жилищной инспекции Приморского края от 18.05.1995 № 257, а также Постановлением № 493 от 11.06.2013 «О

Отмена предписания о перерасчёте жильцам

20 приложения № 2 формулы 18 главы IV правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 с 01.10.2016 по 31.12.2016; Произвести собственникам помещений МКД перерасчёт платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с требованиями п. Данное предписание незаконно по следующим основаниям, утверждал я: Госжилинспекция Московской области предписывает произвести перерасчёт и в дальнейшем производить начисления по формуле 20 приложения № 2 к Правилам предоставления

Законность предписания ГЖИ СПб о проведении перерасчёта начислений по коммунальным услугам гражданам подтвердил суд

Управляющая организация оспорила названное предписание в арбитражный суд.

22 приложения № 2 формулы 20 и 20.1. главы IV правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 за период с 01.10.2016 по 31.12.2016.
Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о законности предписания Инспекции и не усмотрели правовых и фактических оснований для признания его недействительным.

Управляющая организация обратилась в суд кассационной инстанции. Постановлением от 22.03.2023 кассационная жалоба управляющей организации была оставлена без удовлетворения. Рассмотрев все обстоятельства дела суд отметил, что в нарушение пункта 56(1) Правил N 354 составленный управляющей организацией акт не содержал фамилию, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), не вручен указанному лицу.
Кроме того, названный акт составлен в присутствии председателя совета многоквартирного дома и одного потребителя, вместо двух потребителей как это предусмотрено пунктом 56(1) Правил N 354.

С учетом изложенного, суд пришел

Отказ в перерасчете коммунальных услуг

В квартире зарегистрировано 8 человек, но живут в ней много лет только двое. Подскажите, пож-та, как можно оспорить данное решение об отказе в перерасчете?

На основании чего можно добиться перерасчета?

Пока я лишь нашла следующий интересный пункт, на который можно обратить внимание: Пункт 84: «При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета».
Никаких проверок у меня не было, соответственно никакие акты я не подписывала.

Проверка, по сути, осуществилась только спустя 8 месяцев, когда я сама к ним обратилась.

Отмена предписания Госжилинспекции в суде

Мной было подготовлено и подано в Арбитражный суд Московской области заявление об оспаривании указанных предписаний. Процесс длился более полугода.

В ходе разбирательства Госжилинспекция МО представила письменные возражения на заявление об отмене предписаний, свои расчеты платы за электроснабжение и отопление. На возражения Госжилинспекции мной представлялись свои контррасчеты, давались устные и письменные пояснения, представлялась различная документация.

В ходе судебного разбирательства мне удалось убедить суд в обоснованности заявленных мной требований, они были удовлетворены, два предписания Госжилинспекции – признаны незаконными и отменены. Мотивированного решения пришлось ожидать почти месяц, что необычно для арбитражных судов. Неожиданной в решении оказалась мотивировка.

Судя по всему, суд решил не утруждать себя исследованием формул, методик расчета объемов тепловой энергии и электроснабжения,

Постановление девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 по делу n а35-12880/2012

В обоснование требований апелляционной жалобы указывает следующее: — — п.

4.2 ст. 20 ЖК РФ установлены дополнительные основания для проведения внеплановой проверки, помимо указанных в ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении такой проверки; — — п. 2 ст. 162 ЖК РФ определено, что управляющая организация обязана оказывать по договору услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме; — — п.

п. 2 п. 5 ст. 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора органов государственного жилищного надзора имеют право по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность утверждения условий договора управления многоквартирным домом; — — в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляют управляющие организации;

Решение от 15 марта 2016 г.

по делу № А28-143/2016

Заявитель указывает, что потребители коммунальной услуги в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул.

Красноармейская, д. 2 (далее – МКД) имели возможность вносить плату за отопление равномерно в течение двенадцати месяцев 2014 года, независимо от смены управляющей компании. В январе 2015 года ООО «УК «Нововятск» с учетом предоставленной обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Нововятского района города Кирова» (далее – ООО «УК Нововятского района») информации определен размер корректировки платы за отопление.

Сумму корректировки необходимо было учесть при начислении платы за отопление не позднее 1 месяца после перерасчета, то есть не позднее расчетного месяца (февраль 2015 года). С 01.05.2014 начисление платы за жилищные коммунальные услуги управляющей компанией ООО «УК Нововятского района» было прекращено.


vernuti-tovar.ru