×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Может ли муж получить налоговый вычет за жену за обучение

Может ли муж получить налоговый вычет за жену за обучение

Может ли муж получить налоговый вычет за жену за обучение

Если обучение ребенка оплатил один супруг, то второй вправе получить вычет по НДФЛ


Максимальная сумма вычета при определении налоговой базы по НДФЛ — 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Письмо Минфина от 18.03.13 N 03-04-05/7-238 Вопрос Супруга заключила договор на обучение несовершеннолетней дочери в аккредитованном вузе. Она же вносила платежи по договору.

Фактически денежные средства заработал супруг. Данные денежные средства являются общим имуществом супругов независимо от того, кто их заработал. Имеет ли право супруг получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на обучение несовершеннолетней дочери? Какие документы для этого требуются? В соответствии с пп. 2 п. 1 ст.
219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб.

Вычет на обучение: как вернуть налог, если за обучение платит муж?

либо неполнородными (т.е.

имеющими с ним только одного общего родителя). Казалось бы, мы не видим в тексте статьи нигде упоминания, что жена вправе получить налоговый вычет за мужа и наоборот.

Но, как нам , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения: – суммы материальной помощи, – суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие.
Основание: п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

социальный налоговый вычет за обучение ребенка

2 п.

1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. При предоставлении социального налогового вычета одному из супругов в случае, когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных пп.

Налоговый вычет за обучение мужа или жены: все ответы на сложные вопросы

В некоторых семьях часто случается, что один из супругов в какой-то период времени не имеет собственного дохода, который облагается НДФЛ, но в это время он поступает в учебное заведение и успешно обучается.Необходимую плату за него вносит другой супруг-налогоплательщик.

2 п. 1 ст. 219 НК РФ общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Семейным кодексом РФ положений.
Именно он указывает в квитанции свои персональные данные при перечислении денег.Когда приходит время для заполнения и подачи налоговикам документов для получения денег, специалисты инспекции отказывают в их возврате.Однако, в настоящее время их действия можно оспорить.

Основанием является Письмо от 05.07.2020 Министерства Финансов РФ (зарегистрировано за № 03-04-05/46664).Названное письмо Минфина определяет, что налоговый вычет за обучение мужа или жены можно оформить и законно получить исходя из другого кодекса Российской Федерации — Гражданского.Его статья 256 в п.1 указывает, что нажитое за годы официального брака имущество

Может ли муж получить налоговый вычет за мое обучение, если он его оплачивает?

В соответствии с пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Предоставление социального налогового

Налоговый вычет за обучение жены или мужа в 2020 году


четко определяет, имеет ли право жена получить льготу, если оплату производил муж и напротив, если платит супруга, то назначат ли мужу выплату.Выплатят ли компенсационную сумму из бюджета за образование супруги, если супруг не входит в категорию лиц, на которых идет назначение?

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

В соответствии со ст. 219 НК, социальное возмещение полагается в случае:

  • Учебу бывших подопечных, которым еще не исполнилось 24 года.
  • Учебы отпрысков заявителя, при условии, что учатся они на очном отделении и возраст их не выше 24 лет.
  • Обучения подопечных, которые младше 18 лет.
  • Обучения самого налогоплательщика.

Как мы видим, в списке нет супруги.

Тот, кто платил тот и может возмещать часть расходов.А если супруга

Налоговый вычет за учебу если платила жена

При этом главным условием является наличие у данной организации лицензии от государства на предоставление такого рода услуг.В соответствии с пп.

Следовательно, обучающийся супруг не вправе рассчитывать на возврат, гарантированный его второй половине. Тут имеет значения, кто из пары уплачивал налог НДФЛ.

2 п. 1 ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

В некоторых учебных центрах в договорах цель указывается в виде получения информационных и консультативных услуг. Такая трактовка не является причиной для возврата государственных средств.

Социальный вычет на обучение супруга получить нельзя

Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.

Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Налоговики уточнили, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных , независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (письмо ФНС России от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/[email protected] «»). Вместе с тем, нормы не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).Напомним, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов – на обучение, лечение и взносы на НПО ().

Теги: , , , , , Источник: Документы по теме: Читайте также: Уменьшение налоговой базы в данном случае вправе получить только она сама, ее дети или супруг. Она является не обязательной, но рекомендуемой ФНС России.идического агентства «Михаил Архангел» в своей авторской колонке.

Муж, оплачивающий обучение жены, прав на социальный вычет по НДФЛ не имеет

При этом можно воспользоваться вычетом исключительно лишь тому лицу, которое внесло денежные средства в оплату такого обучения.

Жена в ст. 219 Кодекса не поименована. Соответственно, получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение супруги, супруг не вправе.

Обучающий курс от команды «Клерка» «Налоговые проверки.

Тактика защиты» Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.

  1. Даем сертификат в конце обучения.
  2. Дистанционное обучение.
  3. Первое видео — бесплатно.

«».

Рубрики: Подписывайтесь на «Утреннего бухгалтера».

Все для бухгалтера. Пора завести блог на Клерк.ру Блог компании на «Клерке» — это ваш новый инструмент, чтобы рассказать о себе.