×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Может ли работодатель уволить декретницу принятую на время декретного отпуска

Может ли работодатель уволить декретницу принятую на время декретного отпуска

Может ли работодатель уволить декретницу принятую на время декретного отпуска

Увольнение временного сотрудника, находящегося в декрете


Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

Если временный работник уходит в декретный отпуск

Если случай тяжелый, он может длиться 194 дня. Второй — по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Прежде, чем уйти в любой из этих отпусков пишут заявление.

Сначала на предоставление больничного по беременности и родам на 30 неделе беременности. Затем по уходу за ребенком до полутора или трех лет.

Выйти на работу мама может как после 140 дней, так и через три года после родов. А также в любой момент отпуска по уходу за малышом. Многие мамы приступают к работе, когда ребенку исполняется 1,5 года. Это объясняется тем, что по истечению этого времени им выплачивают довольно небольшое пособие. Рабочее место за женщиной находящейся в декретном отпуске, сохраняется до исполнения ребенку трех лет.

Работодатель не может ее уволить по закону. Но появляется необходимость взять другого человека на ее место до того момента, пока мама выйдет из декрета.

Исполнять обязанности основного сотрудника может не только новый человек, но и тот, кто работает в компании давно.

Увольнение до, во время и после декрета

И у них самих наверняка есть малыши… А возраст, которого они сторонятся, с точки зрения работоспособности – самый-самый! И активность, и быстрота мышления, и тяга ко всему новому – все про нас!

Есть 2 основных причины предвзятого отношения.

  1. Вторая – будущую, а потом и молодую маму крайне сложно уволить.
  2. Первая – лень искать и вводить в курс дела нового человека на время декрета сотрудницы.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) расторжению трудового договора (а любая официальная работа строится на нем) посвящена целая глава – 13-ая. Символичное число)

  1. По инициативе работника.
  2. По инициативе работодателя.
  3. По соглашению сторон.
  4. По обстоятельствам, которые не зависят ни от первого, ни от второго.

Смотрите (бесплатно в ) Самое простое и понятное.

Могу ли беременную уволить, если работала на время декретного отпуска основного работника?

Поэтому Вас могут уволить в связи с выходом на работу основного работника, в соответствии со ст.

Пишите заявление. Отрабатываете 2 недели. По договоренности с шефом срок можно сократить.

261 ТК РФ . Если на предприятии есть вакантные должности, на которых Вы можете работать ( состояние здоровья позволяет), до увольнения Вам должны предложить перевод на эти должности. Ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в периодбеременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Разрешено ли сокращать должность декретницы во время декретного отпуска?

Ведь за время отсутствия основного специалиста должностные лица плавно перераспределяют его обязанности между членами коллектива. В итоге невольно возникает мысль о сокращении бесполезной должности. Но при этом управленцы забывают, что у декретниц есть некоторые гарантии, зафиксированные нормами закона.

Все они подлежат неукоснительному исполнению, невзирая на производственную необходимость или оптимизацию штатного расписания.

Женщины на любых сроках беременности или матери ухаживающие за детьми входят в наиболее уязвимую категорию российских граждан. Для этой категории законодательством установлен ряд привилегий и льгот, которые направлены на защиту профессиональных интересов: Согласно содержанию статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком декретным работникам гарантируется сохранение должности, среднемесячного заработка, а также обязанности, закрепленные в договоре о двустороннем сотрудничестве.

Как увольняют декретниц и беременных

В период отпуска по уходу за ребенком нельзя ни уволить, ни сократить сотрудницу, ни взять на ее место другого человека на постоянной основе. Только массовое сокращение персонала в связи с ликвидацией компании или закрытием предприятия может стать причиной увольнения «декретниц» или женщин с ребенком. О сокращении работодатель обязан предупредить работника письменно не менее чем за два месяца и не открывать сокращенную позицию в течение года.

Кроме того, увольняемый может рассчитывать на денежную компенсацию — до трех месячных окладов.

После выхода сотрудницы из декретного отпуска работодатель обязан предоставить ей должность, на которой она работала до ухода в отпуск. Или предложить ей перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего.

Отказать в приеме сотрудницы обратно работодатель не имеет права по нормам трудового законодательства РФ. Некоторые государственные учреждения,

Как уволить декретницу по соглашению сторон

После подписания директором заявления сотруднице выдается трудовая книжка и .

Чаще всего, инициатором здесь выступает наниматель, желающий избавиться от неэффективного сотрудника. Если человек не возражает, оформляется соглашение.

При его заключении пишется заявление на расторжение контракта, отработка не требуется. Увольнение оформляется согласно п. 1 . При подписании соглашения один из часто задаваемых вопросов — если декретница увольняется, что делать с временным работником, который замещал ее? Чаще всего, временного работника переводят на постоянную ставку.

Одним из вариантов расторжения контракта является увольнение декретницы по . Этот вариант возможен, если с сотрудницей был заключен срочный контракт на определенный период или на период временного отсутствия основного работника. Однако здесь есть нюанс, уволить декретницу до окончания срока её отпуска по беременности и родам нельзя, придется продлять срок действия соглашения о труде.

Имеют ли право уволить в декретном отпуске?

Поскольку его обязанности выполняются другими работниками или распределяются между коллективом подразделения.

В день увольнения сотрудника прекращается сохранение за ним рабочего места.

В этот же день ему должны будут выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, к примеру, выплатить компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск. Если работнику понадобятся копии других документов, связанных с работой, то ему придется писать заявление.

Находясь в декретном отпуске при увольнении, сотрудник не всегда имеет возможность посетить рабочее место, чтобы забрать все необходимые документы.

Поэтому Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что если человек в последний день не явился на работу за трудовой книжкой и расчетом, то работодатель отправляет на его адрес уведомление, в котором указывает, что работнику следует явиться на предприятие и забрать необходимые документы.

Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину?

Следует учесть, что врачи не рекомендуют этого делать, потому как отсутствие отдыха на поздних сроках беременности может привести к нежелательным последствиям.

Важно! Порядок оформления декретных отпусков для женщин регламентируется и . Первая определяет предоставление , вторая — .

Указанные в них правила распространяются и на сотрудниц, работающих по срочному трудовому договору на период нахождения основного сотрудника в декрете. зависит от некоторых обстоятельств:

  1. 194 дня при многоплодной беременности.
  2. 140 дней при нормальной одноплодной беременности;
  3. 156 дней при родах с осложнениями;

женщина может после наступления 30 недели беременности.

Девушки, ожидающие двойню, могут уйти в с 28 недели.

Рассчитать дату выхода можно в .


vernuti-tovar.ru