×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда

Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда

Оглавление:

Принятие по договору подряда. Оформление физического лица по ТК РФ. Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда


Помимо этого фирме грозят также штрафы и пени.

Причина тому — переквалификация налоговиками таких договоров в трудовые договоры.

В этом случае надо быть готовым отстаивать свои права в суде. Однако суд нередко становится не на сторону работодателя (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 марта 2007 г. по делу № Ф04-959/2007(31994-А03-7)).

На самом деле, экономия на ЕСН и страховых взносах для организации при заключении «подрядного» договора несущественная. Особенно, если учесть, что эти начисления относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу для налога на прибыль.

Для исполнителя заключение договора подряда — это прерванный трудовой стаж, а особенно, страховой, который берется в расчет больничных листов, а также вытекающая из этого невозможность в случае болезни (если договор подряда заключается регулярно) получать пособие по временной нетрудоспособности. К тому же отпуск

Может ли ремесленник работать по договору подряда. Как оплачивается работа по договору подряда

56 ТК РФ.

Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда.
По соглашению о подряде одна из сторон выполняет по поручению второй работу и сдает ее результат, получая за это вознаграждение. То есть обязанность одной стороны заключается в создании определенной вещи по заданию, а второй – в ее приемке и оплате. По трудовому договору одна сторона обязывается предоставить другой определенную работу, создать условия для ее выполнения и регулярно за это платить.
Вторая же сторона должна лично порученную работу выполнять и подчиняться при этом существующим у работодателя правилам.

В зависимости от специфики предмета подряда, принято выделять такие его разновидности как:

  1. строительный (жилые дома, прочие здания и сооружения);
  2. бытовой (вещи для личного пользования);
  3. на выполнение проектных работ (результатом будет создание документов).

Отношения между наемным работником и той организацией, где он трудится, регулируется Трудовым кодексом.

Работа по договору подряда, страховые взносы и налогообложение. Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда

Помимо этого фирме грозят также штрафы и пени.

Причина тому — переквалификация налоговиками таких договоров в трудовые договоры.

В этом случае надо быть готовым отстаивать свои права в суде. Однако суд нередко становится не на сторону работодателя (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 марта 2007 г. по делу № Ф04-959/2007(31994-А03-7)). На самом деле, экономия на ЕСН и страховых взносах для организации при заключении «подрядного» договора несущественная.
Особенно, если учесть, что эти начисления относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу для налога на прибыль.

Для исполнителя заключение договора подряда — это прерванный трудовой стаж, а особенно, страховой, который берется в расчет больничных листов, а также вытекающая из этого невозможность в случае болезни (если договор подряда заключается регулярно) получать пособие по временной нетрудоспособности.

К тому же отпуск

Договор подряда со штатным сотрудником: «прибыльные» сложности

Законодательство не запрещает работодателю и работнику вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе в случае, когда между указанными лицами уже существуют трудовые отношения. К таким выводам приходят судьи в своих решениях (см., например, Постановления ФАС ПО от 07.06.2008 N А55-14265/2007, от 18.03.2008 N А55-11216/07, ФАС МО от 25.06.2008 N КА-А40/5506-08).

При этом судьи ФАС ПО в Постановлении от 18.03.2008 N А55-11216/07 обращают внимание на положения ст. 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.По вопросу учета данных расходов в целях исчисления налога на прибыль позиция финансового ведомства за последние несколько лет претерпела изменения, к счастью, в пользу налогоплательщиков.Так, на протяжении 2004 — 2006 гг.

специалисты Минфина в своих разъяснениях указывали, что данные расходы нельзя учесть в целях исчисления налога на прибыль

Как работать по договору подряда. Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда. Сравнение договора подряда и трудового договора

Заказчик обязан эту работу принять, проверить ее на качество и оплатить.

Основная цель договора подряда – результат, а обязанность по организации труда лежит на самом работнике. Нормы трудового права, обеспечивающие работника отпусками, больничными листами и пр. гарантиями, не распространяются на подрядчика.

Однако пенсионное законодательство гарантирует и тем и другим уплату страховых взносов работодателями. То есть период работы по договору подряда будет засчитан в страховой стаж.

Работодатель должен подробно расписать в договоре, в чем состоит конкретная работа подрядчика. Как работать и в какое время решать подрядчику. Он не обязан соблюдать правила трудового распорядка и дисциплину труда. Главная задача подрядчика – выполнить работу в срок. Срок – важное условие договора.

Без согласования срока договор не считается заключенным. Обязательно должны быть прописаны даты начала и окончания работ.

Статья: Договор подряда со штатным сотрудником: «прибыльные» сложности (Лесникова В.А.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, n 3)

Законодательство не запрещает работодателю и работнику вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе в случае, когда между указанными лицами уже существуют трудовые отношения.

К таким выводам приходят судьи в своих решениях (см., например, Постановления ФАС ПО от 07.06.2008 N А55-14265/2007, от 18.03.2008 N А55-11216/07, ФАС МО от 25.06.2008 N КА-А40/5506-08).

При этом судьи ФАС ПО в Постановлении от 18.03.2008 N А55-11216/07 обращают внимание на положения ст.

421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.Договор гражданско-правового характера со штатным работником: порядок учета в целях исчисления налога на прибыльПо вопросу учета данных расходов в целях исчисления налога на прибыль позиция финансового ведомства за последние несколько лет претерпела изменения, к счастью, в пользу налогоплательщиков.

Так, на протяжении 2004 — 2006 гг. специалисты

Может ли штатный сотрудник работать по гпх

По гражданско-правовому договору оплачивается не процесс труда, а его результат.

Он определяется после окончания работы и оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ (предоставленных услуг), на основании которых осуществляется их оплата. По гражданско-правовому договору процесс организации трудовой деятельности остается за его рамками, т.

к. целью такого договора является получение определенного материального результата. Инфо Лицо, выполняющее работу на основании гражданско-правового договора, в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, оно само организует свою работу и выполняет ее на собственный риск.

Законодательство о труде на такие отношения не распространяется. Это связано с тем, что согласно ст. 21 КЗоТ трудовой договор – это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом

Договор подряда как оформляется.

Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда.

Как оформить договор подряда с физлицом

56 ТК РФ. По соглашению о подряде одна из сторон выполняет по поручению второй работу и сдает ее результат, получая за это вознаграждение. То есть обязанность одной стороны заключается в создании определенной вещи по заданию, а второй – в ее приемке и оплате.

По трудовому договору одна сторона обязывается предоставить другой определенную работу, создать условия для ее выполнения и регулярно за это платить. Вторая же сторона должна лично порученную работу выполнять и подчиняться при этом существующим у работодателя правилам. В зависимости от специфики предмета подряда, принято выделять такие его разновидности как:

  1. строительный (жилые дома, прочие здания и сооружения);
  2. бытовой (вещи для личного пользования);
  3. на выполнение проектных работ (результатом будет создание документов).

Отношения между наемным работником и той организацией, где он трудится, регулируется Трудовым кодексом.

Нужно ли отражать в штатном расписании сотрудников, работающих по договору подряда?

Соответственно, возникает вопрос: будут ли применяться к конкретным отношениям сторон положения Гражданского кодекса РФ или Трудового кодекса РФ?

Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах. Если у Вас договор подряда, то в штатное расписание работника включать не следует, а сам договор необходимо внести в Журнал регистрации и учета договоров Вашей организации.


vernuti-tovar.ru