×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Можно ли обменять муниципальную квартиру через суд

Можно ли обменять муниципальную квартиру через суд

Можно ли разменять муниципальную квартиру? Как?


Срок подписания документов наймодателем – 10 дней. Если кто-либо из зарегистрированных в обмениваемой квартире граждан, не согласен на размен муниципального жилья, то этот процесс можно провести через суд.

В этом случае нужно подобрать вариант размена, заручиться согласием второй стороны по договору мены о том, что они будут ждать и явятся в как третье лицо по делу. Когда происходит размен муниципальной квартиры через суд, учитываются все обстоятельства дела. В любом случае, права меняющихся сторон не должны быть нарушены.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! 9494 юристов ждут Вас Быстрый ответ!

Задать вопрос Если в квартире прописаны несовершеннолетние, недееспособные или граждане, имеющие ограниченную дееспособность, обмен квартирами разрешается только при наличии согласия отдела опеки и попечительства.

Оно выдается в течение 2 недель с момента обращения. При обмене

Принудительный размен муниципальной квартиры через суд практика

Варианты для обмена ищет та сторона, которая является инициатором размена. Так как жильцы, выступающие против размена, не принимают участие в выборе квартиры, решение остается за судом.

Если суд постановил, что подобранное жилье соответствует определенным нормам, и права граждан не ущемляются, то придется переехать на предложенную жилплощадь. Выбирая подобный вариант размена, следует учитывать, что не все наниматели квартир готовы терять время и ждать судебного решения.

В некоторых случаях размен муниципальной квартиры через суд имеет свои особенности. Если в квартире зарегистрированы граждане с ограниченной дееспособностью, недееспособные, несовершеннолетние, то необходимо получить согласие отдела опеки и попечительства. Как правило, оно выдается в течение двух недель с момента обращения.

Согласно российскому законодательству, муниципальное жилье нельзя разменять в следующих случаях (даже если граждане требуют принудительного размена):

Принудительный размен муниципальной квартиры через суд практика

Все вопросы, касающиеся жилищных помещений и сделок над ними, решаются через рассмотрение Жилищного Кодекса (ЖК) РФ. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

Рекомендуем прочесть:  Куда пойти малоимущей семье

Принудительный обмен муниципального жилья через суд

Фото № 1Рассматривая принудительный обмен муниципального жилья через суд, важно обратиться к основным законодательным актам в нашей стране, которые в полной мере освещают данную тему.

Все , касающиеся жилищных помещений и сделок над ними, решаются через рассмотрение Жилищного Кодекса (ЖК) РФ.В рассматриваемой нами теме важны все положения кодекса, которые регламентируют основные понятия, порядок и процесс предоставления муниципального жилья и осуществления его размена.В первую очередь, важно определить понятие «муниципального жилья». В соответствии с 49-ой статьей ЖК РФ муниципальным жильем называется жилищный объект, предоставленный нуждающимся гражданам от местного муниципалитета (региона, края, области и т.д.) для проживания.Пользование полученной от государства квартиры или должно осуществляться с соблюдением всех условий договора социального найма жилья и законодательных правил, указанных

Муниципальное жилье: можно ли разменять муниципальную квартиру

У них есть право отказать в выдаче согласия, если в результате обмена, по их мнению, права этих граждан будут нарушены.

Свое согласие органы опеки, согласно Жилищному Кодексу РФ (ЖК), должны выдать в письменной форме в течение 14 дней со дня подачи заявки. Трудности выбора Если обоюдное согласие на размен квартиры получено, то можно приступать к подбору вариантов жилья для обмена.

Правда, именно на этом этапе могу возникнуть значительные трудности. Дело в том, что разменивать жилое помещение, предоставленное вам по договору социального найма, можно только на муниципальное жилье, принадлежащее другому нанимателю на тех же основаниях.

Как происходит принудительный размен муниципальной квартиры через суд на практике?(2018г)

74 ЖК РФ.

А таких квартир в нашей стране, в связи с действующим по сей день правом на бесплатную приватизацию жилплощади, осталось немного. В целом по стране в муниципальной собственности остается всего 20% жилого фонда, уточняет депутат ГД РФ, глава комитета по жилищной политике Галина Хованская.

Для обмена жилплощади необходимо документированное согласие всех членов семьи нанимателя это касается и временно отсутствующих, а также 2, муниципалитета.

Последний принимает решение об обмене квадратных метров и люди разъезжаются. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обмене жилыми помещениями оригинал представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена.

Размен муниципальной квартиры через суд принудительно

Согласно этой статье, наниматель может обменять свою собственную квартиру на жилье, которое предоставлено другому нанимателю на таких же условиях, а именно на правах социальной аренды.

Члены семьи вправе потребовать от нанимателя такого жилья (квартиры) осуществить этот обмен.Размен муниципальной квартиры через суд ситуациях в необходим, когда члены семьи не могут по или тем иным причинам жить на одной Самые. жилплощади частые причины принудительного обмена – скандалы семейные и бытовые проблемы. Выходом из подобной является ситуации помощь квалифицированного жилищного правоведа, адекватно который оценит существующую ситуацию и предложит решения ее варианты.

ФИО, год, адрес рождения истца; ФИО, адрес, рождения год ответчика; информация о заключении и расторжении данные; брака о детях; адрес квартиры и время ней в проживания; количество и тип комнат, наличие услуг коммунальных;

Как разменять муниципальную квартиру

Свое согласие органы опеки, согласно Жилищному Кодексу РФ (ЖК), должны выдать в письменной форме в течение 14 дней со дня подачи заявки.

Трудности выбора Если обоюдное согласие на размен квартиры получено, то можно приступать к подбору вариантов жилья для обмена. Правда, именно на этом этапе могу возникнуть значительные трудности. Дело в том, что разменивать жилое помещение, предоставленное вам по договору социального найма, можно только на муниципальное жилье, принадлежащее другому нанимателю на тех же основаниях.

А таких квартир в нашей стране, в связи с действующим по сей день правом на бесплатную приватизацию жилплощади, осталось немного. В целом по стране в муниципальной собственности остается всего 20% жилого фонда, уточняет депутат ГД РФ, глава комитета по жилищной политике Галина Хованская. На уровне чуть выше этот показатель сохраняется только в Москве.

В связи с этим, рассчитывать на большой выбор разменных вариантов не стоит.

Как разменять муниципальную квартиру между родственниками

В случае, если в квартире прописаны дети, инвалиды или люди с ограниченными возможностями, то кроме их согласия, нужно будет разрешение органов опеки и попечительства.

Чаще всего заявку рассматривают не более двух недель.Органы опеки имеют полное право отказать, если условия жизни в новой квартире будут хуже.Найти подходящее жилье — большая удача!Данный этап довольно непростой. Вам придется выбирать из небольшого количества неприватизированного жилья и найти новых жильцов для вашей квартиры.

Скорее всего это будут люди, абсолютно чужие друг другу, а жить на одной территории с незнакомцами захочется не каждому.Но вполне возможно, что вы найдете одну большую семью, которая будет не против переезда в вашу квартиру. Чтобы облегчить себе работу, можно обратиться к риэлтору.


vernuti-tovar.ru