×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Можно ли пользоваться пневматическим пистолетом без лицензии

Можно ли пользоваться пневматическим пистолетом без лицензии

Нужно ли разрешение на пневматический пистолет


Есть много желающих купить, но останавливают следующие моменты:

  1. какие следует собрать документы;
  2. нужны ли медицинские справки;
  3. насколько это сложно сделать;
  4. куда при этом обратиться;
  5. надо ли писать заявление и кому;
  6. нужно ли вообще разрешение на пневматический пистолет.

Когда вы планируете приобретение пневматики, знайте, что покупка без лицензии будет зависеть от модели изделия, калибра, дульной энергии. Большинство пневмопистолетов, предлагаемых рынком, имеют дульную энергию меньше 3 Дж.

Согласно законодательству, такие изделия не считаются оружием. Сюда же относятся воздушные винтовки, револьверы. Калибр значения не имеет. Поэтому на вопрос о том, нужно ли разрешение на пневматический пистолет, ответ будет отрицательным.

Это же касается изделий с мощностью, не превосходящей 7,5 Дж, имеющих калибр менее 4.5 миллиметров.

Нужно ли разрешение на ношение пневматического пистолета? Если меня остановят менты и увидят пневмат-нужно ли бояться?

Каждый гражданин, достигший совершеннолетия, прошедший медицинскую комиссию и состоящий в охотничьем обществе имеет право на такую лицензию, дающую право получить разрешение на ношение пневматического оружия, а также купить его.

Получение лицензии на пневматическое оружие Процедура лицензирования аналогична разрешительной процедуре на иные виды. Документы на получение лицензии нужно подать в Лицензионно-Разрешительный отдел, заранее купив и установив в себя дома сейф либо металлический ящик для надежного хранения. В течение десяти дней ваши документы будут рассмотрены и принято решение к рассмотрению заявления или вам будет отправлен официальный отказ.

Если решение будет принято в вашу пользу, то от вас потребуется сдать экзамены на знание правил применения, ношения и хранения оружия.

Можно ли носить пневматический пистолет с собой без разрешения

Чтобы начинать комментировать статьи закона об оружии, сначала придется разобраться с видами пневматического вооружения.

В течение тридцати дней вам выдается лицензия на пневматику, с помощью которой вы получаете право на его законное приобретение.

  1. К экземплярам третьей группы можно отнести пневматику с энергией, превышающей значение 7,5 Дж, но не более, чем 25 Дж.
  2. В первую категорию необходимо отнести оружие с максимальной дульной энергией, не превышающей 3 Дж.
  3. Наконец, четвертую группу составляет вооружение с дульной энергией свыше 25 Дж.
  4. Следующая градация согласно закону об оружии охватывает модели с энергией от 3 Дж до 7,5 Дж.

Значение дульной энергии является фиксированным для данного вида оружия и вносится в специальный паспорт или сертификат.

Закон об оружии определяет документальное оформление различных единиц, в зависимости от значения дульной энергии выстрела. Очевидно, что по этим значениям и проведена классификация, хотя необходимо отметить, что это не единственный способ разбить пневматическое оружие на группы.

Нужно ли разрешение на продажу пневматического пистолета

Для охотничьей пневматики после покупки в течение двух недель нужно зарегистрировать образец в своем ОВД.

Там же будет выдано разрешение на ношение и хранение сроком на 5 лет. Внимание Как дополнение, эта же бумажка продляется там же. Так что, кому до сих пор нужно разрешение на пневматический пистолет с ценой примерно до 6 килорублей – первым делом бежим за получением мед. справки, может пригодится. Не граждане РФ Вспоминаем, что у нас не граждане РФ и жители братского СНГ (где тоже есть хардболисты), поэтому нужно как-то приобретать пневматику и им.

На вопросы поставок и перевозок выделены отдельные статьи закона, здесь лишь скажем, что иностранные граждане также могут приобретать у нас пневматику. Лицензия им выдается по ходатайству гос. Ответы на популярные вопросы о пневматическом оружии Ответим на наиболее популярные вопросы, возникающие у граждан, столкнувшихся с необходимостью приобретения и применения мощной пневматики.

Нужно ли разрешение на пневматический пистолет — что будет за ношение без лицензии? какой самый мощный пневматический пистолет без лицензии в россии?

Необходимость получения разрешения обусловлена особенностями конкретной модели. Поэтому перед покупкой следует изучить классификацию пневматического оружия.Таблица 1.

Классификация пневматического оружия Принцип классификацииОсобенности По показателям дульной энергии.

Орудия с дульной энергией: до 3 Дж.; не выше 7,5 Дж.; более 7,5 Дж. Помимо этого следует учитывать, что хранить некоторые экземпляры следует с учетом предписаний, прописанных на законодательном уровне.Считается, что орудия, мощностью до 7,5

Пневматическое оружие: приобретение, использование, ответственность

Пневматическое оружие классифицируется по дульной энергии и назначению, в зависимости от которых установлены различные правила его приобретения, хранения и использования.

По сфере применения. мягкое; пейнтбольное; страйкбольное с пластиковыми шарами; жесткое. По принципу работы. пружинно-поршневое; газобаллонное; компрессионное. Учитывая множество критериев оценки оружия, новичкам бывает сложно разобраться в требованиях корректного приобретения пневматики.
К примеру, не нужно получать лицензию на приобретение пневматического пистолета с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм. Ответственность за нарушение этих правил также зависит от вида оружия. Следует понимать, что соблюдать осторожность нужно даже в случае стрельбы из конструктивно схожего с пневматическим оружием изделия, которое можно свободно купить без каких-либо разрешений.
Если вы раните из этого оружия человека, причините повреждения чужому имуществу или будете стрелять по животным и птицам, то можете быть привлечены к гражданской, административной или уголовной ответственности.

К примеру, за стрельбу по животным, повлекшую их гибель или увечье, может быть назначено наказание от штрафа в размере не выше 80 000 рублей до лишения свободы на срок до двух лет по .

Пневматическое оружие в России: можно ли носить с собой, нужны ли разрешение или лицензия, закон

9 указанного федерального закона, устанавливает правило, в соответствии с которым приобретение оружия или патронов к нему на территории Российской Федерации сопровождается выдачей лицензии. Полномочием по выдаче разрешительного документа наделен федеральный исполнительный орган, ведущий в области оборота оружия.

Выдача лицензии осуществляется на основании письменного заявления лиц. Период ее действия составляет пол года.

Не требуется лицензия при приобретении пневматического спортивного оружия, с мощностью не более 7,5 Дж (Джоулей) и калибром до 4,5 мм.

Это важные пороговые значения, упоминаемые в нескольких местах Закона. Как ранее было сказано, необходимость получения лицензии непосредственно связано с мощностью пневматического снаряжения. Так, например, в случае приобретения пневматического Макарова, мощность которого составляет менее 7,5 Джоулей, получение лицензии не предусматривается.

Можно ли носить с собой пневматический пистолет — основные правила, закон и рекомендации

Все дело в мощности пистолета.

Энергию измеряют в джоулях. Закон классифицирует оружие по мощности. Так, выделяют пистолеты до трех джоулей, до семи с половиной, до двадцати пяти и выше.

Сюда относят изделия, которые без всяких документов можно приобрести на рынках и в магазинах.

В законе указано, что купить такое «оружие» может абсолютно любой желающий. Очень редко можно приобрести и более мощные решения, но это уже не совсем законно. Такое оружие не должно поступать в свободную продажу.

Если мощность выстрела составляет не более 3 Дж, то пистолет может использовать даже ребенок.

На вопрос о том, можно ли носить детям, в законодательной базе существуют ответы. Так, оружие до 3 Дж считается игрушечным.Но существует другой момент. Нельзя открыто демонстрировать наличие оружия.

Некоторые люди могут путать пневматику с настоящим огнестрелом и обязательно сообщат об увиденном туда, куда следует.

Реализация пневматических пистолетов осуществляется лицам, возраст которых составляет не менее 18 лет.

В случае возникновения сомнительных обстоятельств курьер Rezon.by имеет право попросить покупателя предоставить паспорт. Проблемы будут только в том случае, если: 1.Пневматический пистолет будет в полной боевой готовности, то есть заряжен. 2.Пистолет будет переноситься без кобуры.

3.Вы будете вести стрельбу по прохожим или портить чужое имущество.

Запомните! Даже если вы соблюдаете нормы законодательства Республики Беларусь, но у сотрудников органов внутренних дел возникло к вам предвзятое отношение, не пугайтесь и не отстаивайте свои права, а попросите: 1.Предъявить удостоверение. 2.Выясните причину задержания.

3.Предъявите паспорт изделия.


vernuti-tovar.ru