×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Можно ли продать квартиру если она в ипотеке

Можно ли продать квартиру если она в ипотеке

Можно ли продать квартиру если она в ипотеке

Как продать ипотечную квартиру. Два пути.


Кроме того, повлиять на способность погашать кредит может и изменение ситуации в семье, в том числе, рождение ребенка или развод.

«Некоторые хотят продать старый фонд и купить новостройку, тем более, сейчас в первичном сегменте действуют программы с коммерческим субсидированием»

, – добавляет Мищенко.

Квартиры с дисконтомПо словам Натальи Кругловой, гендиректора «Метриум групп», участника партнерской сети CBRE, продать залоговую квартиру сложнее, чем обычную. Подобное жилье уходит с дисконтом в 10-15%. Вместе с тем, если добавить к имеющимся деньгам потребительские кредиты и выплатить остаток ипотеки банку, можно будет уйти от дисконтной сделки и увеличить стоимость объекта, отмечает она.«Например, квартира стоит 5 млн рублей, – объясняет эксперт.

– Допустим, у покупателя был первоначальный взнос 2 млн рублей, а оставшиеся 3 млн рублей он взял в ипотеку под 11% годовых на 15 лет.

Если покупатель

Продажа ипотечной квартиры: законные способы

Банк обязательно об этом узнает и запретит продажу. И тогда плательщик понесет убытки, которые были затрачены на оформление несостоявшейся сделки.Учитывая разные жизненные случаи, владелец ипотечной квартиры сталкивается с необходимостью продать ее. Причинами могут быть следующие ситуации:Со временем квартира становится тесной.

Например, семейство ждет очередное пополнение и впятером в двухкомнатной квартире явно будет неуютно.

Встает вопрос о расширении жилплощади. Иногда заемщик (плательщик ипотеки) больше не в состоянии выплачивать долг. Например, сократили на работе или наступили тяжелые финансовые времена. Банку не важно, имеете ли вы стабильный доход или нет, платить нужно обязательно каждый месяц, иначе за просрочки полагается штраф и санкции.
Плательщику нужно срочно искать деньги или же продавать квартиру и приобретать более скромное место жительства. Развод, который предполагает раздел имущества между супругами.

Как продать квартиру в ипотеке?

Такой путь требует затрат на аренду банковских ячеек, зато считается наименее рискованным для всех сторон.Согласно второму сценарию, покупатель вносит аванс или задаток (что суровее, так как предполагает двойной возврат, если сделка не состоится) в размере остатка по кредиту.

Чтобы уменьшить риски приобретателя, стороны заключают предварительный договор купли-продажи. Получив деньги от покупателя, банк дает согласие на сделку и направляет заявление на снятие обременения с квартиры.

Одновременно подписывается договор купли-продажи.

После его регистрации продавец получает оставшуюся сумму. Эта схема вызывает оправданные опасения со стороны покупателя, поскольку после снятия обременения собственник может отказаться от регистрации договора купли-продажи. Тогда придется требовать исполнения продавцом обязательств через суд, что может значительно затянуть сделку.

Тем не менее, такой механизм

Законная и безопасная схема продажи ипотечной квартиры — подходит при любом банке

руб.

в качестве задатка. Собственники эти деньги отдадут своему банку, чтобы полностью погасить долг по ипотеке. Т.к. долг теперь погашен, собственники вместе с представителем банка снимают обременение (залог) с квартиры. После снятия обременение можно уже продать квартиру, точнее провести сделку купли-продажи.
Для этого собственники вместе с покупателями оформляют договор купли-продажи и регистрируют сделку в МФЦ или Регистрационной палате.

Остальные 2,1 млн.руб. покупатели передает продавцу перед сделкой купли-продажи «на руки» или кладут их на банковскую ячейку, т.е. продавец сможет их забрать, только когда покупатели станут собственниками. Как ее реализовать Схема продажи одна, но как ее реализовать зависит от того, как покупатели будут расплачиваться за покупку.

Ведь есть покупатели, которые приобретают квартиру полностью за свои наличные, и есть те, которые сами с ипотекой (их большинство).

Как продать квартиру, которая в ипотеке — 3 варианта сделок

И тогда вопрос о том, как продать ипотечную квартиру и купить другую, становится актуальным для многих семей. Часто приходится думать о продаже большой жилой площади, с целью приобретения двух отдельных, меньших по площади, квартир.

Причины такой необходимости возникают при разводах, а также при необходимости предоставить отдельное жильё взрослым детям, пребывающим в браке.

В случае, когда кредит не погашен, а жилплощадь находится под залогом, продать её не так просто как может показаться на первый взгляд, но всё-таки возможно. Сложность состоит в том, что банк, выдавший ипотечный заём, очень неохотно расстаётся со своими клиентами, особенно с теми, которые исправно погашают долги.
Но без согласия кредитора обойтись невозможно, за исключением случая, когда ваш покупатель согласен наперёд внести сумму, необходимую для полного досрочного погашения вашей задолженности.

Мнение экспертаЕвгений БеляевЮрист-консультант, финансовый эксперт

Можно ли продать ипотечную квартиру и как это правильно сделать в 2023 году

Если вы не знаете, как продать ипотечную квартиру, выясните сначала, даст ли вам на это разрешение банк.

Во-первых, банку выгодна продажа квартиры по ипотеке и, соответственно, полное погашение задолженности по ипотеке с вашей стороны, так что он вряд ли запретит такую сделку в том случае, если вы больше не можете выплачивать кредит. Но, во-вторых, банк в случае продажи вами ипотечного жилья и погашении ипотеки потеряет свои проценты, а это, возможно, будет причиной для отказа. Отказать банк может и в том случае, если вы нарушили его права на залоговую собственность – например, провели перепланировку при ипотеке.

Вы можете быть на сто процентов уверены в согласии банка в том случае, если продажа ипотечной квартиры прописана в вашем кредитном договоре, но это редкость.

Но никакие сложностии по предварительной продаже квартиры с ипотекой не идут ни в какое сравнение с возможным судебным разбирательством, которое обязательно возникнет, если вы просто перестанете ежемесячно платить за квартиру.

Можно ли продать квартиру, купленную по ипотеке

Например, вы сможете продать квартиру и расплатиться с банком. Можно и вовсе продать и всю ипотеку, но здесь есть также множество нюансов, о которых мы поговорим с вами далее. Также сейчас есть возможность продать квартиру, купить новую и перенести ипотеку на нее.

На самом деле выходов из ситуации много.

Но, здесь стоит другой вопрос – а пойдет на это банк или нет, ведь они пытаются искать выгоду только для себя, если их не устроит, то сделку у вас оформить не получится. Поэтому если вас интересует можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке, мы разберем все способы более детально, дабы вы смогли выбрать оптимальный для себя.
Такой вопрос в последнее время можно услышать все чаще.

Как кажется многим людям, если они купили квартиру, даже в ипотеку, значит, они могут использовать ее на свое усмотрение. Здесь скрывается первая ошибка, которую и допускают многие.

После покупки квартиры у вас появляется одно право – владение.

Как продать квартиру в ипотеке и купить другую — 3 способа

Для такой сделки потребуется найти покупателя, который не против будет приобрести квартиру, обремененную залогом. Перекредитование. Данный вариант подходит тем заемщикам, которые могут оформить кредит на более выгодных условиях, с целью погашения имеющегося ипотечного долга. Смена заемщика. В этом случае потребуется найти покупателя, который согласится взять на себя ипотечный долг.

Заемщик сможет получить только те средства, которые он выплатил финансовой компании, в счет погашения долга. Условно их можно поделить на три группы:

    При потере основного заработка.

Мало кто во время подписания кредитного договора задумывается о том, что может попасть в сложную финансовую ситуацию.

Получается, можно продать имущество, не выплатив ипотеку. Единственное, о чем необходимо помнить, что к данному вопросу следует подходить крайне ответственно. Причин, по которым заемщики решают продать квартиру в ипотеке, несколько.

Можно ли продать квартиру в ипотеке?

Порой, продажа ипотечной квартиры и приобретение более дешевого жилья – единственная возможность выйти из-под тяжелого финансового бремени. Несмотря на то, что при подписании договора сотрудники банка предупреждают об аресте недвижимости, который запрещает производить какие-либо операции с квартирой, иногда они готовы изменить свое решение. Дело в том, что любой банк, прежде всего, заинтересован в возврате своей суммы.

Квартира в залоге Ни одну финансовую организацию не прельщают длительные судебные тяжбы, в процессе которых сумма долга будет заморожена на счетах клиента.

Поэтому, если заемщик действительно доказывает свою финансовую несостоятельность, то банк охотно разрешит продать ипотечную квартиру, чтобы вернуть выданный займ. В каких случаях это возможно?


vernuti-tovar.ru