×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Можно ли продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми

Можно ли продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми

Можно ли продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми

Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети: возможна ли продажа квартиры и её покупка, выписка и прописка малолетних детей(2018г)


Понятно, что сам малолетний ребенок совершать сделку не может. Но в некоторых случаях повзрослевший ребенок вправе оспорить сделку, на которую своего согласия он не давал. Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок?

По гражданскому законодательству несовершеннолетним признается ребенок, не достигший восемнадцати лет.

А дети до четырнадцати лет, считающие малолетними, признаются еще и недееспособными. Чем отличны эти понятия и их правовые последствия? Несовершеннолетний ребенок, начиная с четырнадцати лет, признается ограниченно дееспособным. Но для этого потребуется согласие законного представителя – родителей или опекунов.

При заключении договора ребенок-собственник может самостоятельно подписать документ. Как правило, в этом возрасте дети уже могут оценить суть происходящего. Ребенок малолетний условно недееспособен, его мнением никто не интересуется.

Но ребенок может и не иметь право собственности на жилье, а просто быть прописанным на этой жилплощади.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Малолетние (не достигшие 14 лет) дети, кроме этого, признаются ещё и недееспособными.

В их интересах действуют родители, опекуны или попечители.То есть, выходит, что продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми принципиально не запрещается.

Просто ситуация должна отвечать ряду ограничивающих условий, и сделке будет сопутствовать несколько дополнительных юридических действий.С позиции осуществления операций с недвижимостью, ребёнок может:

    являться собственником продаваемой недвижимости,быть прописанным (зарегистрированным) — т. е., иметь право пользования жилплощадью.

Этим и определяются различия в порядке проведения сделки и в требованиях к документам.Вариант 1: Несовершеннолетний собственникЛюбая операция с недвижимым имуществом, имеющая своей сутью отчуждение права собственности на неё (или передачу права пользования ею, даже временное):продажа,обмен,передача

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

При отсутствии ущемления прав несовершеннолетних детей, закон не запрещает продажу жилища.

Для осуществления сделки по продаже жилья и составления необходимой документации, требуется разобраться с юридическим положением детей – являются ли они собственниками продаваемого помещения, имеют постоянную регистрацию (то есть прописаны по данному адресу) или просто проживают в данной квартире. Подобная сделка по закону осуществима только при условии, что по данному адресу не зарегистрированы несовершеннолетние граждане, однако при этом дети обязательно должны иметь прописку.

Поэтому продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми осложняется необходимостью выписать их из продаваемого жилого помещения по другому адресу.

Можно ли продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок, и как это сделать?

Не стоит забывать, что самостоятельно распоряжаться своими правами дети не могут до исполнения восемнадцати лет, поэтому от их имени должны действовать родители или опекуны.

Если несовершеннолетний не является собственником помещения либо доли в нём, но при этом зарегистрирован в данной квартире, разрешение на продажу от органов опеки не требуется.

Если несовершеннолетний не является собственником квартиры, то на её продажу разрешение органов опеки получать не нужно. Однако, необходимо заранее определиться, где дети будут в дальнейшем прописан. Зарегистрировать их нужно до того, как жилплощадь будет продана. Покупателям предоставляется справка о том, что все жильцы сняты с регистрации, включая детей.

Прописать детей отдельно от родителей нельзя. Регистрация оформляется по тому же адресу, где прописан хотя бы один из родителей или опекунов.

После того как дети выписываются из квартиры, оформление проходит в обычном порядке.

Если же недвижимость, которая готовится к продаже, находится в состоянии приватизации, это чревато дополнительным сбором документов.

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Понятно, что сам малолетний ребенок совершать сделку не может. По крайней мере, до достижения четырнадцати лет, когда допускается участие в сделке несовершеннолетнего с письменного согласия представителей.

Но в некоторых случаях повзрослевший ребенок вправе оспорить сделку, на которую своего согласия он не давал. Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок? По гражданскому законодательству несовершеннолетним признается ребенок, не достигший восемнадцати лет. А дети до четырнадцати лет, считающие малолетними, признаются еще и недееспособными.

Чем отличны эти понятия и их правовые последствия? Несовершеннолетний ребенок, начиная с четырнадцати лет, признается ограниченно дееспособным. То есть он может самостоятельно участвовать в различных сделках, в том числе и касающихся отчуждения жилья.

Но для этого потребуется согласие законного представителя – родителей или опекунов.

Можно ли продать квартиру если там прописаны несовершеннолетние дети?


Если же речь идет не о первичной , то зарегистрировать ребенка необходимо в течение 7 дней после того, как он покинул прежнее место жительства. Зарегистрироваться ребенок может не только в квартире, в которой его родители являются собственниками на постоянной основе, но и в арендованном ими жилье временно.

Отсутствие регистрации ребенка грозит его родителям и ограничивает доступ ребенка к получению медицинских и образовательных услуг. Квартира с прописанным в ней несовершеннолетним свободна в обороте и может быть в любой момент по желанию собственника. Гражданский кодекс не содержит ограничений на этот счет.

Но родителям стоит заблаговременно побеспокоиться о месте будущей прописки ребенка, чтобы не нарушать миграционное законодательство.

Причем если ребенку еще нет 14 лет, то зарегистрироваться по этому адресу предстоит и одному из родителей.

Основная сложность в заключении с прописанным

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Откровенно о скрытом – в этой заметке. Ребенок в такой сделке купли-продажи квартиры является не собственником, а пользователем жилья, и обладает всеми (подробнее о правах пользования см. в Глоссарии по ссылке). Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора.

Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно . При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно.

Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

Можно ли продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Однако средства, полученные от продажи и причитающиеся несовершеннолетнему лицу, необходимо зарезервировать на специальном банковском счёте.

Эти деньги могут быть использованы только им самим по достижению 18 лет либо в целях приобретения нового жилища родителями с учётом доли ребёнка. Чтобы купить дом в строящемся многоквартирном доме также нужны средства.

В таких ситуациях орган попечительства не спрашивает документы на новое жильё, но вместе с тем запрашивает участие в строительном кооперативе, введение определённых денег в счёт стоимости жилища и так далее.

Существуют определенные граждане, выписать которых Вы не сможете ни при каких обстоятельствах. Даже после продажи и смены собственника они сохранят за собой право пользоваться жилым помещением, в котором зарегистрированы. Ни прежний владелец, ни новый собственник выписать их не в силах.

К таким категориям относятся:

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетними детьми?

А это требует дополнительных документов и времени. Многое зависит и от имущественных прав ребенка.

Он может являться:

  1. ее наследником.
  2. собственником жилья;
  3. владельцем доли в продаваемой квартире;
  4. прописанным в ней, но не имеющим право собственности (в данном случае единственное право – проживания);

В каждом из этих случаев механизм отчуждения квартиры не одинаков. На порядок и сроки сделки влияют и иные обстоятельства, такие как:

  1. возраст ребенка.
  2. основание приобретения квартиры (договор дарения, мены, купли продажи и другие);
  3. способ продажи (наличный, безналичный);
  4. наличие обременения жилья;

Последний пункт имеет особое значение.


vernuti-tovar.ru