×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли проехать перекресток под желтый сигнал светофора

Можно ли проехать перекресток под желтый сигнал светофора

Можно ли проехать перекресток под желтый сигнал светофора

Проезд на желтый сигнал светофора — что нужно знать?


Если водитель понимает, что ему не удастся остановиться перед разметкой, то следует закончить маневр и пересечь перекресток. Согласно пункту 13.8 ПДД, водители могут пересекать перекресток при условии, что с параллельной линии автомобили закончили маневры. Простыми словами, пока вы не проедете перекресток, даже если уже загорелся красный свет, начинать движение другие водители не имеют права. В законе сказано, что на желтый свет нужно остановиться.

Но такое возможно при условии, что водителю не придется резко нажимать педаль тормоза. Это объясняет, почему большая часть автолюбителей проезжает на желтый сигнал.

Еще одной причиной проезда перекрестка на желтый сигнал является риск столкновения с автомобилем, который движется позади. Именно из-за резкого торможения чаще всего происходят ДТП на светофорах.

Что касается безопасности, то лучше остановиться на желтый сигнал и дождаться зеленого света, чтобы продолжить движение.

Проезд на желтый сигнал светофора: можно ли ехать

Удивительно, но именно желтый цвет является крайне опасным для водителей, поскольку они игнорируют его и, продолжая движение, попадают в аварии. Нередко итоги таких действий весьма серьезны.В этой связи, лица, управляющим ТС, следует четко понимать, что желтый сигнал светофора – это запрещающий сигнал и его нельзя трактовать иначе. Здесь речь идет о том, когда водителю приходится прибегнуть к экстренному торможению, чтобы предотвратить аварийную ситуацию.Несмотря на допустимость подобных обстоятельств, сотрудники ГИБДД неоднозначно оценивают такие действия и зачастую считают это нарушением.Многие владельцы автомобилей, имеющие приличный

Через перекресток на желтый

Но, как показывает практика, это условие нередко игнорируется, точно так, как и пункт 6.2 в отношении красного и желтого сигналов на старте.

Рекомендуем прочесть:  Как назвать оптовый сайт

Продолжать движение при загорании этого цвета на светофоре продолжать нельзя, особенно, если речь идет о мигающем сигнале, говорящем, что через несколько минут зажжется красный.Некоторые правила позволяют водителю продолжить передвижение на желтый цвет.
Перед вами дорожная ситуация на регулируемом перекрестке, и последствия одновременного нарушения вышеупомянутых пунктов ПДД разными водителями. Посмотрите короткий видеоролик. Регулируемый перекресток, вечерние сумерки, видимость дороги очень хорошая. С места видеосъемки отчетливо видны сигналы светофоров для водителей на пересекающей дороге.
Для них горит зеленый сигнал.

Вот он начинает мигать, загорается желтый сигнал, и на проезжей части со стороны «видеорегистратора» пошло движение: внедорожник на левой полосе трогается на свой пока еще красный сигнал и потихоньку выезжает на перекресток.

В этот момент на последней секунде своего желтого сигнала по пересекающей дороге на перекресток заезжает другой автомобиль (Ваз-2109). Для водителя внедорожника это оказалось неожиданным, и он попытался затормозить, но безуспешно.

Проезд на желтый: можно или нет?

Впереди регулируемый перекресток.

Горит зеленый. И только ты собрался пересечь перекресток, как загорелся желтый.

Что делать?

Сергей Смирнов Вообще, при приближении к перекрестку желательно убедиться, что регулируется он только светофором. Дело в том, что регулировщик на перекрестке будет поглавнее работающего светофора.

Если же регулировщика нет, то водители при проезде такого перекрестка должны руководствоваться сигналами светофора. Да, напомню, что если на всех светофорах одновременно мигают желтые огни, значит перекресток нерегулируемый. На такой желтый можно спокойно ехать, выполняя при этом требования дорожных знаков и руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестков.

светофорсветофор

Часто встречающимся нарушением считается незнание водителей можно ли ехать на желтый сигнал светофора. Удивительно, но именно желтый цвет является крайне опасным для водителей, поскольку они игнорируют его и, продолжая движение, попадают в аварии.

Нередко итоги таких действий весьма серьезны. В этой связи, лица, управляющим ТС, следует четко понимать, что желтый сигнал светофора – это запрещающий сигнал и его нельзя трактовать иначе. Продолжать движение при

ДТП при проезде на жёлтый сигнал светофора

Работа светофора: 18 секунд горит зелёный; 3 секунды моргает зелёный; 3 секунды горит жёлтый; 09 Февраля 2023, 21:59, вопрос №1902890 Кирилл, г.

Пермь Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 61 ответ 23 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Южно-Сахалинск Бесплатная оценка вашей ситуации Кирилл, в этих делах очень многое зависит от трактовки событий участниками и фактических обстоятельств. Вероятно вам необходимо доказывать нарушения со стороны второго участника (подать заявление о привлечении его к ответственности, отказ обжаловать).

ПДД 6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.6.2.

Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует,

Проезд на желтый сигнал светофора

Продолжать движение нельзя, особенно, когда сигнал уже мигающий, говорящий о том, что через несколько секунд загорится красный. Благодаря тому, что правила «разрешают» движение на желтый сигнал в том случае, если для остановки транспортного средства водителю придется прибегнуть к экстренному торможению, часто возникают двусмысленные ситуации. К примеру, при остановке водителя, нарушившего, по мнению инспектора ПДД, водитель может возразить, что проехал на мигающий желтый именно с целью недопущения экстренного торможения, которое запрещено теми же ПДД.

Инспектор же будет «бить» на то, что при соблюдении скоростного режима такое торможение не понадобилось бы. Многие автовладельцы даже с большим водительским стажем, зачастую не в состоянии ответить на банальный вопрос о том, разрешает или запрещает движение желтый сигнал светофора.


vernuti-tovar.ru