×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Можно ли сдать билеты по паспорту на другое лицо

Можно ли сдать билеты по паспорту на другое лицо

В какой срок можно вернуть билет РЖД — процедура возврата билетов


Причины отмены, перенесение даты, времени поездки или просто опоздание на поезд могут быть как уважительные, так и нет. Компанию посредника или сам РЖД основания отмены поездки и причины для сдачи невостребованного проездного документа, как правило, не интересуют, и объяснять их не придётся.

Право пассажира на возврат, прописано в Правилах перевозки и пассажир, покупая проездной документ, соглашается с указанными нормами. Если причины уважительные, к примеру, опоздал автобус, на котором пассажир добирался до станции отправления РЖД, и соответственно опоздал на поезд и потерял некую сумму денег. Следует обращаться за возмещением денежных средств к виновнику, а не пытаться доказать уважительность причины и не требовать возмещения затрат от РЖД.

Еще можно вернуть деньги, отменив электронный билет РЖД (и как это сделать рассказывается ). Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу.

Можно ли сдать обратно жд билеты купленные другим человеком на другое имя

Возврат денег за железнодорожный билет осуществляется тем же способом, каким он был оплачен, то есть, если оплачивали наличными — возвратная касса выплатит полагающуюся сумму наличными. При оплате картой, деньги возвращаются на карту.

По закону на возврат средств отводится до полугода (180 дней), но обычно деньги приходят в течение месяца.

При покупке электронных проездных документов не возвращается комиссия за пользование электронными платежными системами. Кассовый сбор за процедуру возврата – обязательное условие. Для того чтобы купить билеты на поезд РЖД необходимо иметь следующие данные пассажира: Фамилия, имя и отчество; Дата и место рождения; Номер паспорта или другого удостоверения личности, по которому поедет пассажир.

За возврат или переоформление берется плата, равная 192 рублям 70 копейкам. Сбор при международном сообщении взимается в размере 10 евро по курсу за каждый билет.

Возврат таких билетов имеет свои особенности.

Можно ли сдать билет на поезд за другого человека

Можно ли сдать билет на поезд после отправления?

После старта движения транспорта из места отправления возможность вернуть билет в ж/д кассу будет доступна еще 12 часов.

Сумма, положенная к выплате за неиспользованный документ, снижена до минимума. В такой ситуации клиенту будет возвращена только сумма за пользование железной дорогой, за исключением стоимости плацкарта. Необходимо помнить, что компенсация за возврат проездного купона, приобретенного за наличные, осуществляется сразу же в кассе.

В ситуации, когда клиент расплачивался за проездной купон карточкой, компенсация будет начислена на банковскую карту в течение нескольких дней после оформления сделки. Стоимость плацкарты – это цена за место в вагоне, которая указывается в билете около стоимости билета. Ну а если сдавать билет по прошествии двенадцати часов после отправления поезда, то деньги вернут только за стоимость билета.

Переоформление билета на самолет на другого человека

Бронирование билета отменят не больше, чем через две-три минуты, однако рассчитывать так быстро получить деньги не следует: как правило, этот процесс занимает 2-3 недели.

После этого человек, на которого вы хотели переоформить билет, сможет его купить.

Из всех правил бывают исключения, здесь это относится к бюджетной авиакомпании «Победа». Все изменения придется оплачивать: чтобы изменить дату, на которую назначен вылет, необходимо будет внести 2000 рублей, а для переоформления на другое лицо – 4000 рублей. Любые действия с билетами должны производиться не позже чем за 4 часа до отправки рейса, если пассажир обращается в колл-центр авиаперевозчика или не позднее, чем за 40 минут до времени отлета, если вопрос решается в аэропорту через кассу.

Следует отметить, что в авиакомпании «Победа» заявляют о себе как о бюджетном перевозчике, у которого в те моменты, когда проводятся специальные акции, можно приобрести билет стоимостью от 999 рублей. Имеет ли смысл обмен билета, купленного за 1000 рублей, доплачивая 4000 – личное дело каждого.

Можно ли вернуть жд билеты за другого человека по его паспорту

В случае, если вы приобретали электронный билет на сайте РЖД, то можете отдать свои логин и пароль доверительному лицу.

Ситуация такая: мы с двоюродной сестрой должны были вместе ехать отдыхать.

Она живет в другом городе, поэтому билеты на поезд покупала я в Москве, предоставляя ее паспортные данные.

Теперь все сложилось так, что она не едет. Я приехала в центральную кассу (на Комсомольской) сдать билет, но у меня его не взяли, поскольку он не на мое имя.

Я понимаю, что это логично — вдруг я его у кого-то украла и пытаюсь продать. Внимание Но как быть в моей ситуации? Поскольку ее паспорт я получить не могу, отправить ей билет (чтобы она сдавала сама) не успею, а записывать мои паспортные данные они почему-то не хотят (я правда не понимаю, почему бы так не сделать — ведь в случае чего меня можно будет по ним найти).

В справочную обратиться сразу не догадалась (настолько кассирша отвергала все мои предложения), а теперь не могу туда дозвониться.

dtpstory.ru

Процедура является максимально простой.

Внимание При предварительном приобретении билетов на электропоезд «Сапсан» на специальных условиях по тарифу «туда-обратно» вернуть их можно в таком порядке:

  1. отказаться от билета в направлении «туда» можно лишь в кассе вокзала.
  2. если пассажир хочет сдать оба проездных документа, то сначала оформляется отказ на билет в направлении «обратно», а потом – «туда»;
  3. через сайт отказаться можно от 1 билета в направлении «обратно»;
Рекомендуем прочесть:  Разбираемся в машинах пошагово

При сдаче билета деньги возвращаются за «минусом» 20% скидки стоимости проезда, которая действовала для направления «обратно». Если у вас изменились планы, то не стоит бояться возвращать билет.

Важно Срок и способ возврата денег за сданные билеты зависят от того, как вы оплачивали покупку.

Какая сумма возвращается? В соответствии с правилами, установленными Министерством транспорта РФ, при возврате билетов вы получаете назад сумму, меньшую, чем начальная стоимость.

Нужен ли оригинал паспорта при сдаче жд билета на другое лицо

Как правило, это паспорт (хотя может быть загранпаспорт, свидетельство о рождении, военный билет).

Однако между покупкой билета и самой поездкой нередко проходит довольно много времени, и что-то может поменяться.

Если паспорт просрочен Граждане Российской Федерации должны поменять паспорт по достижении 20-летнего возраста и 45 лет. Важно Однако в течение 30 дней после дня рождения пользоваться старым паспортом ещё можно, он действителен. И сесть в поезд по нему тоже можно. Потом – уже нет. Как купить билет на поезд, если паспорт на замене Если вы решили приобрести железнодорожный билет при смене паспорта (планового, в связи с утерей или кражей и др.), можно взять временную справку там же, где вы оформляете документы на новый паспорт.

Подойдите к кассе возврата. Предъявите документ, по которому оформляли покупку, и сам билет. Заполните бланк возврата. Сдайте билет

Можно ли сдать ж д билет на дркгого человека без паспорта

Кроме этого, с пассажира взимается налог в размере 185 рублей.

[info]Иногда случаются ситуации, когда поездку приходится отменять. Если человек по разным причинам сам не может сдать билет на поезд, он имеет возможность сделать это с помощью друга или коллеги.

[/info] Для этого помощнику понадобится несколько документов, а именно: 1) Сам билет или заверенная нотариусом доверенность на его получение (если он электронный, и не был получен раннее); 2) Ваш паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность);паспорт человека, на чье имя был оформлен проездной документ (или другой документ удостоверяющий личность при покупке билета); доверенность, заверенная нотариально, свидетельствующая, что Вы уполномочены возвратить билет и получить компенсацию. Если опоздание произошло по уважительной причине — например, болезнь, срок возврата документа в кассу продлевается до 5ти суток.

Но и в этом случае сумма компенсации будет равна только сумме за использование инфраструктурой.

В каких случаях можно поменять билет на самолёт на другого человека

Также о процедуре возврата нужно знать несколько тонкостей:

  1. если вы приобретали проездной документ по какому-либо специальному тарифу, обмен возможен только на другой рейс;
  2. билет, купленный по полной стоимости без акций и скидок, вернуть проще всего;
  3. некоторые авиакомпании совершают процедуру обмена исключительно в день регистрации на рейс. Заранее уточняйте правила тарифа.

Такой запрет связан с тем, что компания заключает договор с пассажиром.

Это позволяет обеспечить наивысшую безопасность авиаперелетов. Кроме того, именной билет позволяет грамотно вести бухгалтерскую отчетность в авиакомпании.


vernuti-tovar.ru