×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли снять деньги с карты после смерти владельца

Можно ли снять деньги с карты после смерти владельца

Смерть владельца кредитной карты


Я пришла в банк, предъявила свидетельство, но денег на счету не оказалось. Мне дали. 10 Октября 2023, 16:37, вопрос №1775994 Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург Категория: 600 стоимость вопроса вопрос решен

  1. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  2. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  3. Оценим вашу ситуацию бесплатно

Или напишите нам в Умерла мама.

у нее была кредитная карта. После ее смерти банк требует погашения кредитной карты от меня. Вопрос, должна я ее гасить или нет? 03 Мая 2023, 08:56, вопрос №1627509 Ольга, г. Инта Категория: Добрый вечер.Такой вопрос Отец умер полгода назад.Видимо,у него была кредитная карта.На днях на его телефон пришло сообщения о снятии наличных.Что делать в такой ситуации?Спасибо 09 Апреля 2023, 18:58, вопрос №1602666 Татьяна, г.

Москва Категория: ЗДравствуйте.

Владелец кредитной карты скончался.

Получение денег с банковской карты умершего

Рекомендуется указать, что расположение остальных вкладов вам неизвестно. В таком случае нотариус за небольшую плату проведет поиск вкладов через банковскую базу данных и доложит вам итоги работы в свое время.

  • Во-вторых, по истечении полугодового срока оформить имущество и денежные средства в банках на себя. К тому времени у нотариуса будет полная распечатка о расположении счетов и вы, кроме документа на имущество, получите документ на вклады. Останется посетить банк (или банки) и, предъявив эту бумагу, получить причитающиеся вам средства. Специалисты банковского учреждения могут попросить карту для ее уничтожения, но если вы этого не сможете им предоставить, то не расстроятся, а просто аннулируют этот счет.

Может так случиться, что наследник пропускает положенный 6-месячный срок. В этом ничего страшного нет: надо будет восстановить срок наследования и затем проделать описанную выше процедуру.

Владелец кредитной карты умер, а после его смерти с нее были сняты деньги

16 Января 2013, 18:28 0 0 2097 ответов 596 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! В данном случае необходимо дождаться суда и лицезреть видео запись. 16 Января 2013, 19:24 0 0 184 ответа 35 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Очень много вопросов по существу: Сколько времени прошло после смерти?

почему иск предъявлен только к родителям, а допустим еще не к жене или не к детям? откуда появилась информация , что банк собирается предъявлять в суде? Родителю ступили в права наследства?

Вы кредитный договор то читали вообще? Я готова вас принять на личной консультации со всеми документами какие есть — ул.Кулибина,д.11 каб 401 консультационный центр для потребителей 437-08-70 Татьяна 17 Января 2013, 09:13 0 0

Я сняла деньги с зарплатной карты своего умершего мужа

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 164 ответа 61 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тула Бесплатная оценка вашей ситуации На законных основаниях она может взыскать с Вас 1/2 доли от денежных средств.

01 Июля 2015, 21:27 0 0 443 ответа 258 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Если докажут, что в ваших действиях был умысел — могут возбудить дело по 159 УК РФ (мошенничество). Но скорее всего — просто присудят вернуть часть наследства. 01 Июля 2015, 21:30 0 0 62 ответа 30 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Курск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, деньги на карточке мужа ваша общая совместная собственность, т.е.

Снятие наличных денег с карты родственников — какие последствия могут наступить

В общем, ситуация далеко не рядовая, поэтому мне бы хотелось поговорить о ней более детально. Чтобы описать возможные последствия снятия денег с карт родственников, стоит сначала разобраться с тем, почему таких действий выполнять не стоит.

На самом деле подобные действия запрещены правилами любой платежной системы, будь то Виза или МастерКард, МИР.

Важно подчеркнуть, что никаких исключений нет даже для людей, с которыми клиент находится в близких родственных отношениях.Такое категоричное положение вещей связано с тем, что банковская карта является собственностью банка, переданной непосредственно клиенту во временно пользование. Да-да, гражданин, обратившийся в банк за пластиком, заблуждается, если думает, что карта становится его собственностью. Пользователь всего лишь ее временный владелец, своеобразный «арендатор».С учетом этого момента передавать пластик другим людям, будь то родные и близкие или просто третье лицо, запрещено правилами.

Порядок получения денег со сберкнижки умершего родственника

Действие доверенности оканчивается в момент факта регистрации смерти владельца.Для того чтобы получить деньги с карты или депозита после наступления смерти мамы или иного родственника, гражданин должен пройти процедуру наследования, состоящую из выполнения ряда последовательных этапов.

Сначала физическое лицо обращается с документами к нотариусу для открытия дела. Сделать это необходимо до истечения полугода, отсчет начинается с даты смерти родственника. После этого срока право наследования преемник сможет восстановить только посредством обращения в суд.Для вступления в наследство при обращении к нотариусу необходим следующий перечень документов:удостоверение личности;свидетельство о смерти родственника;документ о прописке покойного;документ завещания при его наличии;банковские документы при наличии таковых;документы, подтверждающие факт

Можно ли родственникам снимать деньги с зарплатной карты умершего

Сумма была 150 тр.

Подскажите что делать, спасибо.

Автор: Василий Просмотров (13407) Город: Казань г. Москва Если это не кредитный деньги, то общему правилу снять их можно было только в день вступления в наследство. Это деньги не банка, а наследников/наследника, но воспользоваться ими можно было только по истечению 6-месячного срока. Список наследственного имущества составляют как правило, сами наследники.

Если не было завещательного вклада, и отец в договоре с банком не указал доверенных лиц, которые вправе пользоваться и распоряжаться счетом вместе с ним, то деньги необходимо вернуть.

27/07/2014 17:54 Ответ юриста был полезен? +0 -0 г. Арзамас Здравствуйте Василий.

В соответствии с правилами наследования наследуется не только имущество, но и денежные средства умершего.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. К наследованию не призываются недостойные наследники (ст.

1117 ГК РФ)

Законно ли снятие денег с карты умершего близкого родственника и передача их его родителям?

Поэтому, если Вы передали деньги родителям, и нет других наследников первой очереди, то Вы исполнили обязанность, предусмотренную ст. 1102 ГК РФ, и оснований предъявлять к Вам претензии в рамках гражданского законодательства нет. Помните, что у брата могут быть иные наследники — в том числе по праву представления (в случае смерти наследников первой очереди).

01 Апреля 2023, 13:38 1 0 435 ответов 113 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Рязань Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Владимир!Если до своей гибели брат давал Вам свою карту распоряжаться денежными средствами (доверял Вам), если Вы действовали по указанию его родителей или с их согласия, то в данном случае уголовно наказуемого деяния в этом никакого нет.
Всего доброго! 01 Апреля 2023, 14:21 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Если снять с карты умершего могуть ли узнать кто снял деньги

Однако возникает вопрос — как быстро они могут быть заблокированы банком и не является ли попытка снять деньги после смерти нарушением какого-либо закона, не будет ли последствий?

Разобраться в этом вопросе очень просто. Прежде всего необходимо уяснить главный вопрос — вопрос собственности. Инфо Кредитные и дебетовые карты, которые выдал банк, являются его собственностью.

В интересах банка как можно быстрее и эффективнее заблокировать карты, чтобы потом, когда возникнет вопрос о передаче денег наследникам, не оказалось, что кто-то неправомерно воспользовался деньгами.


vernuti-tovar.ru