×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Можно ли спиливать сухостой

Можно ли спиливать сухостой

Постой, не руби сухостой!


Неликвидную можно спокойно использовать, а с ликвидной сложнее. К ней относится, например, валежник — упавшее дерево, хотя многие думают, что валежник — это хворост.

По закону выходит, что ствол упавшего дерева использовать нельзя, а вот сучья и обломки — пожалуйста. Согласен, что со здравым смыслом плохо стыкуется, но таков закон.

И, наверное, прав депутат Госдумы Андрей Туманов, который предложил законодательно разрешить бесплатно собирать в лесу валежник, надо только прописать, что это поваленная мёртвая древесина. Примут поправку — и мы не против будем.

Сухостой рубить однозначно нельзя, но ответственность за самовольно спиленную сухару несопоставима с наказанием за рубку делового леса, где нанесённый ущерб умножается на коэффициент 50. А за сухостой коэффициент — 0, то есть сущие копейки.

На сегодняшний день порядок рубки сухостоя, ветровальных и буреломных деревьев такой: заявление

Можно ли собирать валежник в лесу

Однако, если мы затрагиваем, касаемся деликатных вопросов по жизни, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность, то разбираться в основе вопроса нам вынуждено необходимо.

Итак, что же такое валежник? По лесоводству «Термины и определения», ГОСТ 18486-87, валежник – это мертвые деревья, лежащие на земле. Всё. Это вся трактовка. Хотелось бы оградить читателей от различных определений валежника из других официальных источников, которые могут давать более широкое разъяснение термину, в том числе и юридических словарей. Так как валежник относится к лесному объекту и в случае противозаконных действий отвечать придется по лесной терминологии, то и пользоваться будет ГОСТом из лесоводства.

Акцентируйте свое внимание на слова в определении – деревья, т.е.

Таким образом,

Новости лесной промышленности

е.

к валежнику относятся именно ДЕРЕВЬЯ! Но это деревья – МЕРТВЫЕ! Ко всему прочему эти мертвые деревья – ЛЕЖАЩИЕ НА ЗЕМЛЕ!
в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, где также устанавливается ограниченный режим лесопользования. К ним относятся берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов, балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и растений и др.

, где может быть запрещено применение рубок главного пользования (ст. 55 Лесного кодекса) . Предметом преступления является также иная особо охраняемая древесно — кустарниковая растительность. Не являются предметом преступления , произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные и буреломные деревья и т.

п. , а также заготовленные и складированные в процессе заготовки древесины. Незаконной является рубка, т. е. совершенное без соответствующего разрешения (лесорубочного билета) отделение дерева, кустарника от корня.

Закон о сборе валежника в лесу с 1 января 2023 года – что нужно знать?

В некоторых регионах, включая Московскую и Ленинградскую области, собирать сухие ветки и другие упавшие части деревьев можно было только после получения соответствующего разрешения на заготовку и заключения договора аренды участка (ст. 32 Лесного кодекса РФ). Можно представить себе все бюрократические сложности, с которыми сталкивались рядовые граждане при сборе небольшого количества валежника для собственных нужд. Кого-то даже привлекали к ответственности за административные правонарушения, так как для сбора всех документов они просто не располагали необходимыми ресурсами.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, такая практика также препятствовала своевременной очистке лесов, что влияет и на противопожарную обстановку. Между тем, ст. 33 и 11 ЛК РФ позволяет гражданам собирать недревесные ресурсы свободно и на бесплатной основе для собственных нужд.

Новый закон о валежнике

Можно Ли Пилить Сухостой В Лесу

Куда более весомо там стоит неувязка в хищении ликвидной крупномерной древесной породы.

Инспекторам не до маленького расследования. В центральной же Рф лесные регионы также не особо волнуются заготовкой дров во впечатляющих объемах. Чего нельзя сказать о западе и юге страны, в тех городах и селах, где отсутствует газовое отопление. Тут заготовка дров, как прибыльный заработок, так и глобальная неувязка.
Сходу оговорюсь, что ни с кем конкретно из знакомых столичных коллег не тему, а просто разжевал проблематику на форумах.

Если, прошу столичных коллег подключится к , поправлять и дополнять меня.

И других участников заготовки дров. Нравятся женщинам, крадут древесную породу в стране всюду. Но занимаются продажей дров на сторону чем просто к центру и в тех районах, где газификация «хромает».

Фактически повсевременно, когда иду в лесной отдел с отчетами, иначе говоря с ознакомлением актов о проделанной работе, то вижу у лесного отдела живую очередь.

Можно ли собирать в лесу сухостой, и как не нарваться на штраф

Здравствуй, дерево Согласно региональному закону, регламентирующему порядок заготовки древесины для личных нужд, рубить деревья в лесу можно только в рамках договора купли-продажи.

Нет договора – нет дров. Это в равной степени относится к сухостою, поломанным деревьям, траченным древоточцами и ко всему тому, что даже на первый взгляд не кажется уже живым. И выдать себя за санитара леса также не удастся: очищать леса от неликвида и аварийных стволов должны либо арендаторы участков, либо местные власти, причем – только после специального обследования.

То же самое, предупреждают в министерстве, относится к поваленным ветром или просто упавшим деревьям – пускать их на дрова может только покупатель, заключивший договор. Все остальные будут считаться похитителями. А за кражу, как известно, можно получить наказание посерьезней штрафа, например – лишение свободы на срок до трех лет.

Кстати, заключение

Что означает валежник. Можно ли пилить сухостой в лесу на дрова без разрешения

Ведь это не предпринимательская деятельность, это не бизнес, а простой сбор для личных целей обычных нуждающихся в этом граждан.

Очень многие люди, чувствую несправедливость и глупость сложившейся ситуации, регулярно обращались в органы местной и государственной власти.

Именно эти многочисленные обращения, скорее всего, повлияли на принятие решения по этому вопросу, ведь даже в пояснительной записке к законопроекту не забыли упомянуть об этом.

Вся проблема состояла в том, что Лесной кодекс не содержал тех норм, которые регулировали бы в отдельности вопросы, касающиеся сухостоя и валежника, и эту недоработку обязательно нужно было устранить, так как зачастую она приводила к многочисленным конфликтам на почве неправильного понимания российского законодательства.

Кодекс сейчас вообще не содержит разъяснения понятия валежника, а контроль за сбором лесных ресурсов возложен на местные власти, которые и могут выдавать разрешение на их использование, но без соответствующего договора никто заниматься этим не имел права.

Можно ли спиливать сухостой

Его нуждающиеся граждане могут использовать в качестве материала для отопления жилых помещений, однако спиливание сухих веток является противозаконным.

Важно Такое предложение было внесено на рассмотрение в Госдуме и нашло поддержку у большого количества парламентариев.

На вопрос, можно ли брать валежник в лесу в 2023 году и разрешается ли пилить на дрова сухостой, теперь отвечает закон. После одобрения этого закона жителям российских деревень будет проще сохранять тепло в своих помещениях, а это очень важно, особенно когда приближается зима.

Сотни россиян обращались к правительству с просьбами о разрешении им спил сухих веток в лесополосе.

Разрешение на рубку сухостоя

Куда более весомо там стоит проблема в хищении ликвидной крупномерной древесины.

Для некоторых деревенских жителей это стало бы хорошей помощью в трудное время. В огромном процентном соотношении эти преступления не расследуются и не раскрываются. Куда более весомо там стоит проблема в хищении ликвидной крупномерной древесины.
Инспекторам не до мелкого расследования. В центральной же России лесные регионы также не особо беспокоятся заготовкой дров во внушительных объемах. Чего не скажешь о западе и юге страны, в тех населенных пунктах, где отсутствует газовое отопление. Здесь заготовка дров, как выгодный заработок, так и глобальная проблема.

Сразу оговорюсь, что ни с кем из знакомых московских коллег не обсуждал данную тему, а просто разжевал проблематику на форумах.

А потому, прошу столичных коллег подключится к обсуждению, поправлять и дополнять меня. Ну, и других участников заготовки дров.

Разумеется, воруют древесину в стране везде.

Но занимаются продажей дров на сторону больше к центру и в тех районах, где газификация «хромает».


vernuti-tovar.ru