×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли сверлить в воскресенье в московской

Можно ли сверлить в воскресенье в московской

Разрешенное время для ремонта в квартирах. Прочти соседям!


Локальные постановления регулируют этот вопрос для каждого отдельного субъекта федерации. Согласно «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» ремонтные работы можно проводить:

  1. Перерыв на работы с 13.00 до 15.00 часов вне зависимости от дня недели;
  2. С использованием инструментов и оборудования с шумовым порогом в пределах нормы;
  3. В выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 10.00 до 22.00 часов;
  4. Соблюдая порядок общественных помещений.
  5. В будние дни (с понедельника по пятницу включительно) с 8.00 до 21.00 часов;

Конечно можно!

«Закон о тишине» в Московской области в 2023 году – что нужно знать?

В части, касающейся допустимого уровня шума, документ ссылается на требования Санитарных правил и норм.

Как уже было сказано, в соответствии с федеральным законодательством, нарушать тишину можно с 10.00 до 22.00. Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва. Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца.
Защищаемые объекты и запрещенные действия Объекты, которые берет под свою защиту закон о тишине в Московской области 2023 года:

  1. прилегающие к ним территории, проезды, расположенные вблизи детские и игровые площадки;
  2. социальные учреждения;
  3. дачные и садоводческие товарищества.
  4. многоквартирные дома и общежития – жители этих строений наиболее уязвимы с точки зрения шумового воздействия;
  5. детсады, школы, поликлиники, больницы, реабилитационные центры, санатории и другие

Этот же документ называет источники беспокойства для отдыхающих, которые относятся к правонарушениям:

Когда разрешено шуметь в московских квартирах

По субботам разрешено шуметь, также как и в остальные дни недели.

Последними в свою очередь установлена предельная величина шума в дневное время (55 дБА, по шкале шумов равнозначно отчетливо слышимой беседе) и ночное (не выше 45 дБА, эквивалентно обычной речи).
Следует специально отметить, что для других субъектов РФ, в частности в Московской области, будут действовать иные правила, поэтому следует руководствоваться именно ими. В новостройках в течение первых полутора лет с момента сдачи дома в эксплуатацию разрешено не соблюдать «тихий час», разрешены работы, производящие шум в обеденное время.

Производимый шум можно рассматривать как нарушения норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регламентируемый санитарными нормами и правилами.

Дела по подобным нарушениям рассматривают согласно ст.

23.13 КоАП РФ надзорные органы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, такие как Роспотребнадзор.

Также нарушение тишины, особенно в ночное время, принято рассматривать как посягательство на общественный порядок и спокойствие.

В этом случае, проблемой займутся представители органов внутренних дел, которые не будут фиксировать предельно допустимые нормы шума, проводя специальные измерения.

Можно ли делать ремонт в выходные дни: пояснение закона «О тишине»

Ремонт может длиться долго, но это не должно стать раздражающим фактором.

Соблюдение тишины — важное требование для обеспечения комфортного проживания в многоквартирном доме. Раньше разрешенные рамки производства шумных работ были в пределах с 8.00 по 23.00 часов. Это было очень не удобно для соседей, которые были вынуждены практически круглосуточно слушать работу перфоратора.
Конечно большинство людей понимают, что включать перфоратор в 8 утра в многоквартирном доме сомнительная идея, но так как раньше закон позволял это, то такие случаи происходили.

Позднее закон «О тишине» переписали и отредактировали разрешенные временные промежутки для производства шумных работ. Согласно закону шумные ремонтные работы разрешается производить с 9.00 по 19.00 с обязательным соблюдением «тихого часа» с 13.00 по 15.00.

Шумные ремонтные работы запрещены в выходные и в праздничные дни.

«Тихий час» — это промежуток в два часа, который необходимо соблюдать.

Закон о тишине, когда нельзя шуметь по 52-ФЗ

Москвы, определяется промежутком времени, начиная с 23 часов до 7 часов утра.

На стадии рассмотрения в московской Гордуме находится проект нормативно правового акта, согласно которому будет введен запрет на проведение переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в указанном помещении с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов. Соответственно, из названия самого закона исключается фраза «в ночное время» и наконец-то будет закрепленное законом время на шум в квартире в дневное время.

В Московской области не позволительно нарушение тишины и покоя: с 21 до 08 часов в будние дни; с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни; с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.

Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей

Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках. Вместе с тем превышение допустимого уровня шума допускается для предотвращения правонарушений или дорожно-транспортных происшествий, при проведении религиозных или культурно-массовых мероприятий, разрешённых городом.

Предельно допустимый уровень шума Человек чувствует себя максимально комфортно при шуме в 30 децибел — это шёпот или шелест листьев. Обычный разговор людей равен 60 децибелам, а звонок будильника достигает 90 децибел.

При звуке в 140 децибел — такой бывает при выстреле или взлёте самолёта — человек уже испытывает болевые ощущения.

А звуки свыше 160 децибел могут привести разрыву барабанных перепонок и даже к смерти. Для разных мест столицы установлен свой допустимый уровень шума.

Например, возле жилых домов днём он не должен превышать 70 децибел, а ночью — 60.

Можно ли по закону в 2023 году сверлить в выходные дни

Это относится и к посетителям медицинских учреждений, школ, детских садов.

Более подробно со всеми нюансами и ограничениями закона о тишине и покое в России можно ознакомиться в сводной таблице-схеме, перейдя по ссылке http://pravpotrebitel.ru/wp-content/uploads/2016/01/tishina9.jpg.

В этой диаграмме собраны все соответствующие данные по регионам нашего государства (начиная с Республики Адыгеи и заканчивая Москвой и Санкт-Петербургом – всего 20 позиций).

Читайте также: Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:

  1. в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.
  2. во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;
  3. в будни с 22.00 до 8.00;

Ремонт строго запрещен в будни с 20.00 и до утра. К «шумным» действиям закон причисляет:

  1. игра на музыкальных инструментах (трубе, фортепиано, пианино, барабанах, скрипке и т. д.)
  2. громко включенные радио, телевизор, музыкальные приборы;

Когда можно делать ремонт квартиры в новостройке, чтобы не иметь проблемы с законом

Для начала разберемся, какие действия можно отнести к типичным шумным работам:

  1. монтаж гипсокартонных конструкций;
  2. штробление;
  3. укладка черновой части паркета или других напольных покрытий, для которых нужно сверлить бетонную стяжку пола.
  4. снос внутренних перегородок или их частей;

Как видите, работ, сопровождающихся значительным уровнем шума немного, однако проводить их нужно в регламентированное время. Нешумные работы можно проводить в любое удобное для вас время, при условии, что это устраивает ваших соседей.

Например, поклейка обоев или другая отделка стен — совершенно бесшумные работы.

Но что делать с шумными работами? До какого времени их разрешается выполнять?

И в какое время можно делать ремонт в новостройке без риска нарушения общественного порядка? Регламент касательно проведения шумных ремонтных работ, установленный законодательством

Можно ли заниматься ремонтом в выходные и праздничные дни: шуметь и сверлить

На случай конфликтных ситуаций существует свод законов, предусматривающих разрешённый уровень шума в разное время. Стоит прекратить работы, если соседи вас просят это сделать в определённое время:

  1. В праздничные дни.
  2. Рано утром.
  3. В выходные.
  4. Ночью.

Соседи не виноваты в том, что отделочные работы вашей квартиры активно продвигаются, а в глазах полно азарта и решимости закончить всё прямо сегодня.

Войдите в их положение, окажись вы на их месте, вам бы ситуация доставила такие же неудобства. Жить в отремонтированной квартире придётся долго, с соседями лучше дружить.

Когда разрешено превышать уровень шума в 2023 году: В будни В ночное время Выходные и праздники В обеденное время Разрешается шуметь и включать перфоратор с 9 утра до 19 часов вечера.


vernuti-tovar.ru