×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Можно ли заключать дополнительное соглашение после окончания договора

Можно ли заключать дополнительное соглашение после окончания договора

Срок действия дополнительного соглашения


В качестве примера того, как это работает, можно привести слушай, непосредственно затрагивающий Трудовой кодекс РФ. Если только что принятый на работу сотрудник и работодатель заключили между собой рабочий договор, продолжительность которого составляет три года, в тот момент, когда срок действия основного договора будет истекать, коллеги имеют право составить дополнительное соглашение, позволяющее им продолжать совместную трудовую деятельность. Этот же документ может быть оформлен для продления следующих договоров: Сдача в аренду недвижимости, предназначенной, как для проживания, так и для оснащения офисных помещений, необходимых для бизнеса. Договор, регламентирующий условия и сроки хранения различных товаров.

Документы, обуславливающие различные поставки сырья,

Можно ли продлить договор после истечения срока его действия?

Как показывает практика, контрагенты, находящиеся в постоянном деловом партнерстве, уже в первоначальный текст договора закладывают условие об автоматической пролонгации сделки по ее окончании.

Договоры со строительными организациями, которые занимаются работами по различным подрядам.
Если такое условие отсутствует, договор продлевается на основании взаимного соглашения сторон. Возможность продления договора с истекшим сроком действия зависит от того, прекращены обязательства сторон или продолжают действовать. В первом случае соглашение о пролонгации представляется не только невозможным с точки зрения закона, но и бессмысленным для самих сторон.

При сохранении же обязательства соглашение о пролонгации даже за пределами срока действия первоначальной сделки допускается в ряде случаев. Данный вывод подтверждает и судебная практика. Например, постановлением от 23.03.2011 по делу № А74-2370/2010 Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал допсоглашение к договору подряда действительным, несмотря на истечение срока действия основного договора.

Можно ли пролонгировать договор, срок которого истек?

При этом если автоматическая пролонгация предполагает продление на тот же срок и на тех же условиях, то при продлении договора путем подписания соответствующего соглашения стороны могут изменить как срок действия, так и любые другие условия договора. Желаю Удачи ! 04 Декабря 2015, 14:30 1 0 34 ответа 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Можно ли заключить доп.

соглашение к договору, который уже прекратил свое действие? ГК РФ (п. 1 ст. 450) допускает изменение условий действующего договора соглашением сторон, например, в данном случае речь идет об изменении условия о сроке действия договора или о его пролонгации на следующий срок. Но когда договор уже утратил силу, с правовой точки зрения, на мой взгляд, более правильно говорить о заключении уже нового договора.
04 Декабря 2015, 14:46 0 0

Рекомендуем прочесть:  Рассчитать срок ухода в декретелям

Заключение дополнительного соглашения за пределами срока действия контракта

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Таким образом, если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то такой данный контракт, после исполнения сторонами своих обязательств, следует считать прекращенным (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2014 № Ф07-6207/2014 по делу № А56-63494/2013, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2014 по делу № А29-4089/2013).

Как указал ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А27-22628/2009, договор, прекративший свое действие, не может быть изменен. Следовательно, в таком случае ни расторгнуть, ни изменить данный контракт заказчик не может, так как он уже прекращен. В случае отсутствия в контракте условия о том, что с прекращением срока его действия обязательства сторон также прекращаются (п.

3 ст. 425 ГК РФ)

Подписание дополнительного соглашения к контракту после окончания срока его действия

При этом в самом договоре указано конкретно, что срок его действия истекает 31.12.2009, автопролонгация договора не предусмотрена.

Можно ли к данному договору составить дополнительное соглашение, к примеру, от 20.01.2010, в котором определить сроки погашения долга Покупателем?

В этой ситуации следует обратить внимание на п.

3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ, согласно которому законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признаётся действующим до определённого в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Соответственно, заключение дополнительного соглашения (документа, изменяющего условия обязательства) к договору (документу, устанавливающему условия обязательства) возможно только при условии, что после истечения срока действия договора остались неисполненные или иным образом не прекращенные обязательства.

Можно ли заключать дополнительное соглашение по недействующему договору

соглашение делать нельзя.

Инфо Если срок действия договора не истёк, то договор считается действительным, следовательно, любые дополнительные соглашения к договору, заключаемые в рамках действующего договора являются также действительными.

Все дополнительные соглашения к договору, как правило, следуют судьбе самого договора.

Внимание И если договор уже не действует, то недействительны любые дополнительные соглашения, заключаемые после окончания срока действия договора, потому что, при умножении на ноль, как известно, получается ноль.

Иными словами, дата заключения дополнительного соглашения к договору должна укладываться в срок действия самого договора, т.е., если, допустим, договор действует с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г., то дополнительное соглашение должно будет быть оформлено не позднее 31.12.2009 г. Вообще, я противник заключения дополнительных соглашений к договорам, срок действия которых уже истек.

В течение какого времени должно быть заключено дополнительное соглашение

Согласно ст.452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме.

Рекомендуем прочесть:  Коробка автомат управление

Значит нормы права в отношении порядка заключения договора относятся и к порядку заключения дополнительного соглашения к нему. В соответствии со ст.ст. Если срок действия договора не истёк, то договор считается действительным, следовательно, любые дополнительные соглашения к договору, заключаемые в рамках действующего договора являются также действительными.

Все дополнительные соглашения к договору, как правило, следуют судьбе самого договора. И если договор уже не действует, то недействительны любые дополнительные соглашения, заключаемые после окончания срока действия договора, потому что, при умножении на ноль, как известно, получается ноль. Иными словами, дата заключения дополнительного соглашения к договору должна укладываться в срок действия самого договора, т.е., если, допустим, договор действует с 01.01.2009 г.

Заключение доп соглашения после истечения срока действия договора 44 фз

Поблагодарили: 56 раз. Срок действия контракта и дата доп.

соглашения? Добрый день коллеги. Рад был бы услышать Ваше мнение по следующей ситуации. Срок поставки товара — до 02 марта.

Срок действия контракта до 03 марта.Возможно ли заключить соглашение о расторжении к данному контракту с датой соглашения 04 марта.Или перефразирую.Может ли дата заключения соглашения о расторжении / дата заключения доп. соглашения находиться за пределами срока действия контракта? Вернуться наверх Гера Заказчик Профиль Сообщений: 15512 Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:27 Благодарил (а): 133 раз.

[info]Заказчик обязан прописать в закупочной документации обязательство поставщика по предоставлению обеспечения исполнения контракта. Срок его действия напрямую связан со сроком действия контракта.

[/info] [important]Особенно это касается банковских гарантий. Они должны быть действительными на протяжение всего периода действия договорных обязательств.

Срок действия договора истек, а операции не завершены. Что делать?

Речь идет об отношениях, которые начинались на основании рамочного контракта или предполагались как договорные.

Но в силу каких-либо причин (не успели согласовать и подписать контракт или пропустили по срокам, и соглашение перестало действовать) четко по контракту была сработана только часть сделки. Остальное же выполнялось или должно было выполняться как бы «само собой». Компаньоны реагируют на такие соглашения по-разному.


vernuti-tovar.ru