×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Можно ли заплатить за штраф гибдд дважды

Можно ли заплатить за штраф гибдд дважды

Как вернуть деньги за штраф ГИБДД

Как можно вернуть деньги за оплаченный штраф ГИБДД?

Оплаченный штраф ГИБДД возвращается только по личному обращению плательщика. Если вы решили возвращать штраф, то должны четко понимать, что законодательно нет четко описанной процедуры возврата.

Один из немногих документов, на который можно ссылаться при возврате — это часть статьи 160.1 бюджетного кодекса Российской федерации. БК РФ Статья 160.1. Бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджета 2.

Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов,

Как уплатить штрафы ГИБДД в 2023 году

А в связи с последними нововведениями сотрудник ГИБДД теперь может выписать постановление прямо на месте и без протокола.

Водителю, нарушившему ПДД и получившему постановление на руки, важно знать, как быстро необходимо рассчитаться с государством.

Найти информацию можно в в ст. 32.2 КоАП. Сумма взыскания за административное правонарушение должна быть уплачена в течение шестидесяти суток со дня вступления постановления в силу.

Причем это касается всех, за исключением выдворяемых из страны иностранцев и лиц без гражданства – им нужно провести платеж на следующий день. За уклонение от оплаты будет наложено еще одно административное взыскание, и штраф вырастет на 3-5 тыс. рублей. Но тянуть с погашением задолженности не стоит и россиянам, даже если нарушение фиксировалось камерой наблюдения.
В ст. 20.25 КоАП говорится о двукратном увеличении размера суммы (не менее чем на 1000 рублей) и обязательных общественных работах (50 часов) в случае несвоевременной уплаты.

Что делать, если оплатил штраф 2 раза?

Однако есть порядок действий, осуществив которые вы сможете вернуть деньги за повторно оплаченный штраф.

Случаи, когда вам требуется вернуть уплаченные средства, могут быть связаны не только с дублированием платежа.

В каждой из нижеперечисленных ситуаций вы можете потребовать возврата средств: При зачислении большей суммы. К примеру, вы забыли, что существует возможность выплаты меньшего количества средств, и произвели оплату полной суммы; Постановление было отозвано. Вы оплатили штраф, а после обжаловали постановление.

Суд, рассмотрев жалобу, отменил назначенную органами ГИБДД штрафную санкцию; Вы ошиблись при вводе информации, и штраф остался неуплаченным.

В таком случае вам придётся провести повторную оплату по верным реквизитам, а после обратиться в банк с заявлением об аннуляции оплаты по ошибочным реквизитам; Вашу квитанцию оплатил другой водитель.

Что делать, если один и тот же штраф ГИБДД оплатил два раза

А потом оказывается, что раскошелился в пользу государства за одно и тоже дорожное прегрешение. Просто в первый раз информация о погашении штрафа по тем или иным причинам не отобразилась в электронной системе.Из-за сбоев в ней события могут происходить и по несколько иному сценарию.

Водитель, как положено, оплачивает выставленный ему штраф и успокаивается. А через несколько месяцев судебные приставы принудительно списывают с его банковского счета деньги за просрочку оплаты того же самого штрафа. Поскольку из-за очередного сбоя в базах данных информация о его погашении водителем затерялась.

Бывает также, что водитель оплачивает штраф, но в процессе либо он, либо банковский работник допускают ошибку в реквизитах и деньги отправятся «в никуда».

Позже, когда об ошибке становится известно, водителю приходится платить во второй раз, уже по правильным реквизитам.Как же поступить, обнаружив, что переплатил по штрафам? Для начала определяем организацию, от которой будем требовать возврата денег.

Частичная оплата штрафа ГИБДД

Но если вы не доплатите эти 25 рублей, то случится следующее:

  1. Вы исчезнете из базы Федерального Казначейства, но останетесь в базе ГИБДД. Это значит, что проверить свой штраф через банки вы не сможете.
  2. Если в течение 70 дней вы не доплатите оставшуюся сумму и не предоставите чеки, ваше дело передадут в суд, где на вас заведут дело по статье «Уклонение от исполнения административного наказания».
  3. Скидка в 50% перестанет действовать.

Последнее – серьезная проблема, потому что статья предусматривает еще один штраф, в 2 раза больше предыдущего (альтернатива – арест или принудительные работы).

Здесь возникает вопрос: если человек оплатил 90% суммы штрафа, то какой размер штрафа за уклонение ему грозит – в двойном размере от неоплаченной суммы или в двойном размере от первоначального штрафа?

Этот вопрос решает судья, но чаще всего работает первый вариант: если водитель оплатил 1475 рублей и забыл про оставшиеся 25, то новый штраф будет равен 3000 рублей.

Как мне вернуть деньги за дважды оплаченный штраф ГИБДД?

Рубцовск Бесплатная оценка вашей ситуации здравствуйте.Пошаговая инструкция:1.

Через онлайн банк распечатываете кассовые чеки, потверждающие двойную оплату. Идёте в отделение банка и заверяете эти чеки.2. Делаете копию своего паспорта с местом проживания.3. Распечатываете на листке реквизиты счёта куда нужно будет перечислить деньги.4. Пишите заявление на имя начальника ГИБДД с указанием точной причины возврата (лучше напечатать на компьютере, чтобы не перепутали там чего): в шапке:Начальнику УГИБДД УМВД РоссииИванову Ивану Ивановичуот гражданина РФФ.И.О.адрес:конт.тел.:З А Я В Л Е Н И ЕПрошу вернуть денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей 00 коп.
в качестве оплаты за административное правонарушение по постановлению № 1881017315101202**** от **.10.2015 г.в связи с тем, что штраф был ошибочно уплачен два раза.

Возврат денежных средств прошу произвести на следующие банковские реквизиты:— Ф.И.О.: *** *** ***— Номер счёта: *******— Банк получателя: Сбербанк России— БИК: ***— Корр.счет: ***— ИНН: ***— КПП: ***Приложение: — платежный документ, подтверждающие перечисление денежных средств;— платежный документ, которым был осуществлен платеж первично;— копия паспорта;— банковские реквизиты на имя плательщикачисло подпись 07 Апреля 2016, 19:53 2 0

Оплатил штраф два раза — как вернуть деньги?

Скажем, водитель сначала сделал выплату, а после этого подал жалобу в суд, и по решению суда постановление было отменено.

Во время заполнения реквизитов была совершена ошибка. Ошибиться может как сам плательщик, так и сотрудник банка, который оформлял платежный документ.

Средства были уплачены за другого водителя. Каждый водитель обязан сам вносить выплаты, иначе они не будут зачтены. Если во время выплаты произошла ошибка, то необходимо будет сделать повторный платеж по верным реквизитам, а потом уже пытаться возвратить ошибочно внесенные деньги.Вопрос о том, как вернуть ошибочно оплаченный штраф ГИБДД, является достаточно распространенным среди водителей автомобилей.

Наиболее часто автомобилисты интересуются, как вернуть дважды оплаченный штраф ГИБДД. Ведь такая ситуация нередко происходит по невнимательности. Например, когда один из родственников поручил другому заплатить деньги, но потом забыл об этом и сам еще раз внес их.

Как вернуть деньги, если штраф ГИБДД уплачен дважды в 2023 году

Практика показывает, что такая возможность в ряде случаев существует, поэтому ответ на вопрос, можно ли вернуть излишне уплаченный штраф ГИБДД, утвердительный. Возможность возврата денег существует, если: Внесена сумма, превышающая размер наложенного взыскания, – например, водитель не воспользовался скидкой в 50%, хотя имел на это право.

Оплата проведена по неверным реквизитам. Ошибиться может плательщик или работник банка, оформляющий платеж. В этом случае прежде всего нужно погасить задолженность по верным реквизитам, а затем обращаться за возвратом преплаты. Проведена оплата по постановлению, которое отменили. Иногда водитель вносит деньги, а потом решает обжаловать постановление о наложении взыскания.
Возврат уплаченного штрафа ГИБДД после отмены постановления возможен. Штраф погашен дважды. Причины бывают разные – например, водитель по забывчивости

Как вернуть деньги за дважды оплаченный штраф ГИБДД

Вы можете воспользоваться образцом заявления, скачанным в интернете.

Или составить его в свободной форме. Обязательно указывайте реквизиты, на которые должны быть возвращены финансы;Копия постановления, согласно которому вы вообще платили штраф по административному нарушению;Копия паспорта (необходима страница регистрации);Копия двух квитанций об оплате – первого и двойного платежа.Куда отправляться с этими бумагами? В управление ГИБДД, в котором вам было выписан штраф.


vernuti-tovar.ru