×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Можно можно ли раньше срока подтверждать группу по электробезопасности

Можно можно ли раньше срока подтверждать группу по электробезопасности

Можно можно ли раньше срока подтверждать группу по электробезопасности

Через какой срок присваивается следующая группа по электробезопасности?


Элементарные познания в общей электротехнике. 2. Знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания. 3. Знание общих правил охраны труда, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы.

4. Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках. 5. Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи пострадавшим на производстве и умение практически ее оказывать IV 6 в предыду- щей группе 3 в преды- дущей группе 3 в преды- дущей группе 2 в преды- дущей группе — — 1.

Знание электротехники в объеме специализированного профессионально-технического училища. 2. Полное представление об опасности при работах в электроустановках. 3. Знание Правил, правил технической эксплуатации электрооборудования, правил пользования

Сколько всего существует групп допуска по электробезопасности?

Все, что связано с обслуживанием различных эл/технических устройств (оборудования, силовых или коммутационных линий), находящихся под напряжением, имеет свою специфику.

Именно поэтому самостоятельное ведение работ, тем более их организация, не могут быть доверены человеку, недостаточно подготовленному в профессиональном плане.

Уровень квалификации определяется группами допуска по электробезопасности.

Разберемся, какими они бывают и как присваиваются. Все работники, так или иначе связанные с эл/установками, классифицируются на группы, в зависимости от специфики своей деятельности, потому и требования к ним предъявляются разные.

В том числе, и по виду допуска.

Что делать, если сотрудник не прошел обучение по электробезопасности?

При этом необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст.

Представители администрация (гл. инженер, начальники цехов и так далее). То есть лица, занимающиеся планированием и организацией работ, связанных с эл/оборудованием. Оперативные, ремонтные и оперативно-ремонтные службы предприятия.

196 ТК РФ). Так, формы подготовки и дополнительного профессионального образования определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (в соответствии со ст. 372 ТК РФ). Кроме того, условия и порядок подготовки и дополнительного профессионального образования сотрудников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.
196 ТК РФ). В отдельных предусмотренных законами случаях работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ст.

196 ТК РФ). Примером такой обязанности работодателя является его

Проверка знаний по электробезопасности

Повторный инструктаж проводится не реже чем раз в полгода (, утвержденного Минтрудом, Минобразования 13 января 2003 года). Однако существуют специальные правила в области электробезопасности при работе с электроустановками. Они устанавливают свои сроки периодичности проверки знаний по электробезопасности.

Согласно , утвержденных Минэнерго России 13.01.2003 N 6 (далее – Правила), трудоустройство для выполнения работ с электроустановками возможно для лиц, имеющих соответствующую профессиональную подготовку. До назначения на самостоятельную работу с электроустановками назначается стажировка, в ходе которой осваиваются:

  1. правила и инструкции по охране труда;
  2. способы безопасной эксплуатации оборудования ().
  3. конкретные навыки труда на производстве;

Важно помнить, что на предприятии должен быть утвержден перечень должностей и профессий сотрудников, которым надлежит присваивать соответствующую группу по электробезопасности.

ЭЛЕКТРОлаборатория

В результате первичной проверки знаний присваивается 2 группа по электробезопасности согласно ПТЭЭП п.1.4.19 и ПОТЭЭ приложение 1. Т.е. если Вы более трех лет не проходили проверку знаний группа аннулируется. Очередная проверка знаний проводится: — для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а так же для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, – 1раз в год; — для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, – 1раз в 3 года.

Вот Вам еще два срока действия удостоверения.

Т.е. если следующая проверка знаний на подтверждение или повышение группы по электробезопасности не произойдет до истечения указанного в удостоверении срока очередной проверки знаний, оно перестанет действовать – давать право на проведение работ в электроустановках, но сама группа за Вами сохраняется в течении трех лет.

Когда требуется подтверждение группы по электробезопасности – при смене работы, если просрочена категория

Поэтому условный срок действия такого статуса составляет 3 года для всех категорий персонала.

Рядовые сотрудники предприятий, осуществляющие деятельность с электрическими установками, обязаны подтверждать свою группу электробезопасности не реже одного раза в год. При этом в случае если по каким-либо причинам такая переаттестация не осуществлялась менее 3 лет, рабочий обязан подтвердить свои знания по электробезопасности в специализированном центре вне графика, то есть внеочередно.

При успешной сдаче экзаменов его категория подтверждается и восстанавливается. В отношении данной группы лиц могут действовать внутренние локальные нормативные акты, в которых

ЭЛЕКТРОлаборатория

и ему присваивается группа со 2 по 4 с добавкой «до 1000 В».

Административный персонал – руководители также обязаны проходить данную процедуру ежегодно в соответствии со спецификой деятельности.

О нюансах присвоения групп Вы можете прочитать в моей статье «Группы по электробезопасности», размещенной на сайте. Поэтому об этом здесь повторятся не буду. А вот что бы получить группу, подтвердить ранее полученную или повысить необходимо пройти процедуру проверки знаний (экзамен по электробезопасности).

Если Вы никогда не сдавали экзамен по электробезопасности ранее, то проверка знаний будет называться ПЕРВИЧНОЙ.

В ходе которой Вы сможете получить или не получить только 2 группу. Кроме того, если сотрудник (работник) не проходил проверку знаний более трех лет, то так же проводится первичная проверка знаний, т.е. человек лишается имевшейся у него когда-то группы и начинает все с начала.

Во всех остальных случаях проводится периодическая проверка знаний, которая разделяется на очередную и внеочередную. Очередная проверка знаний проводится 1 раз в год.

Аттестация по электробезопасности в России

Но поражение человека током – одно из самых распространенных причин несчастных случаев в производственных условиях, особенно, если с ним связана ежедневная работа.

Сотрудники должны во время работы придерживаться требований технических норм, уметь принимать правильные решения оперативно и четко. Только при выполнении этого условия может гарантироваться безопасность на производстве.

Чтобы избежать несчастные случаи, все виды работ, связанные с электроустановками и электрическим оборудованием, должны выполнять только подготовленные специалисты, прошедшие аттестацию по электробезопасности в Ростехнадзоре. Показателем их квалификации является группа допуска по электробезопасности. Электробезопасность – это определенный перечень технических мероприятий, которые исключают причинения вреда жизни и здоровью персонала, обслуживающего различные виды электрического оборудования.

Аттестация по

На какой срок выдается удостоверение по электробезопасности

Инструктаж и первичная проверка знаний осуществляется при приходе работников на предприятие. Ответственных за соблюдение условий по использованию электроустановок в различных учреждениях, компаниях потребителей назначают приказом руководителя. Это могут быть лица, имеющие специальное образование или сами руководители предприятия.

Они обязаны обеспечить все виды выполняемых задач в срок, процесс эксплуатации электроустановок без травматизма людей. Если общая мощность, потребляемая электроустановками предприятия ниже 10 кВА, ответственного можно не назначать (ПТЭЭП п.1.2.3, п.1.2.4.).

В компаниях, которые не занимаются производством, эксплуатируют только вводные – распределительные устройства, осветительные сети и переносные электроинструменты процедура назначения упрощается.


vernuti-tovar.ru