×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Можноу нотариуса составить доверенность чтоб с книжки снять деньги бабушки

Можноу нотариуса составить доверенность чтоб с книжки снять деньги бабушки

Как снять денежные средства с сберкнижки пожилого недееспособного человека?


С уважением, Максим. 08 Марта 2013, 13:24, вопрос №51654 Максим, г.

Москва

    , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 2157 ответов 715 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, уважаемый Максим!

Я вижу только один путь — пригласить нотариуса домой. Как так он увидит, что бабушка недееспособна, если недееспособность имеет право установить только суд и только на основании заключения психиатра? Однако недееспособность здесь не при чём, просто пожилой человек не в состоянии ходить и ей нужна посторонняя помощь.
08 Марта 2013, 13:34 0 0 3210 ответов 1743 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Недееспособность —

Доверенность на получение денег в Сбербанке

Срок в течении которого третье лицо может использовать доверенность оговаривается отдельно.Согласно статье 185 ГК. РФ, существует два способа оформить доверенность на вклад:

    В отделении банка, где сделан вклад.С помощью нотариуса или других организаций.

Составить и заверить такой документ как доверенность в банк могут руководители различных уровней, органы власти.Правила заполнения доверенности.Составляя доверенность в учреждение банка, владелец вклада должен указать в ней следующие данные.

    Серию и номер паспорта или реквизиты другого документа удостоверяющего как его личность, так и личность третьего лица.Адрес постоянной регистрации, как свой так и третьего лица.Полномочия, которые предоставляются третьему лицу для совершения операции от имени вкладчика.Дата когда составлена доверенность в банк (заполняется только прописью).Подпись

Кто по закону может снять деньги с вашего вклада?

Например, человек задолжал по выплате алиментов, и по решению суда средства на счете вложения будут перечислены на погашение этой задолженности. Доверенность на управление депозитом составляется у нотариуса или прямо в банке.

Доверенность может быть разовая (на совершение одной операции) и специальная (позволяет в течение указанного срока совершать операции по счету, на котором лежат деньги). В доверенности должны быть указаны обязательно следующие пункты: Срок действия. Стандартно в банке доверенность действует три года.
Владелец денег может указать любой срок по своему усмотрению, например, на срок действия депозита.

Если в доверенности не указана дата выдачи, то она считается недействительной. Если не указан срок, до какого действует доверенность, то он равен одному году с даты выдачи. Точное указание данных доверенного лица (ФИО, паспортные данные, прописка).

Любое искажение может привести к тому, что доверенному лицу могут отказаться в обслуживании по доверенности. Перечень операций, на которые распространяется действие доверенности.

Можно ли снять деньги с книжки недееспособного, если есть доверенность

Кроме того, они не могут принимать участие в составлении официальных документов, к которым относится доверенность.Недееспособным гражданам в обязательном порядке назначается опекун, который и будет представлять и защищать их государственные права в различных организациях, а также распоряжаться имуществом.

Для получения соответствующих полномочий необходимо обратиться в местный орган опеки. Стоит помнить, что далеко не каждый гражданин, даже если он является ближайшим родственником недееспособного, может стать его опекуном.

Для этого проводится тщательная документальная и личностная проверка.Решивший стать опекуном гражданин обязан предоставить в соответствующий орган такие документы, как:справка с места работы;заключение экспертов о текущем состоянии здоровья;письменное разрешение остальных членов семьи (если они старше 18 лет) на совместное проживание с опекуном

Доверенность на снятие денег со сберкнижки, как оформить?

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С Уважением, Сергей 27 Октября 2012, 14:56 1 0 11 ответов 14 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Брянск Бесплатная оценка вашей ситуации Доверенность, которая составлена и удостоверена вне банка, должна содержать:

  1. дату составления,
  2. печать.
  3. сведение по банковскому вкладу, где он находиться, номер счета,
  4. ФИО вкладчика и доверенного лица,
  5. подпись удостоверяющего,
  6. паспортные данные, как доверителя, так и лицу которому доверяется,

Бланк доверенности Сбербанка РФ для получения средств со вклада не может быть оформлен на лицо, которому ещё не исполнилось 14 лет. 27 Октября 2012, 15:08 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как по доверенности получить деньги в сбербанке

Данный вид доверенности предусматривает проведение нескольких банковских операций. Срок в течении которого третье лицо может использовать доверенность оговаривается отдельно.Согласно статье 185 ГК. РФ, существует два способа оформить доверенность на вклад:

    В отделении банка, где сделан вклад.С помощью нотариуса или других организаций.

Составить и заверить такой документ как доверенность в банк могут руководители различных уровней, органы власти.Правила заполнения доверенности.Составляя доверенность в учреждение банка, владелец вклада должен указать в ней следующие данные.

    Серию и номер паспорта или реквизиты другого документа удостоверяющего как его личность, так и личность третьего лица.Адрес постоянной регистрации, как свой так и третьего лица.Полномочия, которые предоставляются третьему лицу для совершения операции от имени

Какая нужна доверенность чтобы снять деньги со сберкнижки

3.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Такая доверенность удостоверяется бесплатно. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Как получить деньги со сберкнижки умершего родственника в Сбербанке по завещанию, без завещания, на похороны

Поэтому и возникает вопрос, как получить деньги со сберкнижки умершего на погребение, и как в дальнейшем наследовать это имущество?

Мало кто знает ответ, при том, что он четко регулируется законодательством. Разберем эту ситуацию в деталях, разъяснив все нюансы, дадим полезные советы и рекомендации. В этой статье:

  1. 3 Когда банк может отказать в выдаче денежных средств
  2. 1.1 Понятие наследуемого имущества
  3. 2.1 Наследование по завещанию
  4. 2.3 Наследование по завещательному распоряжению
  5. 2 Порядок наследования банковских депозитов
    • 2.1 Наследование по завещанию
    • 2.2 Наследование по закону
    • 2.3 Наследование по завещательному распоряжению
  6. 2.2 Наследование по закону
  7. 4 Как получить деньги на похороны со сберегательной книжки умершего
    • 4.1 Порядок получения денег на погребение
    • 4.2 Компенсация расходов на похороны
  8. 4.2 Компенсация расходов на похороны
  9. 4.1 Порядок получения денег на погребение
  10. 5 Заключение: особенности получения вкладов
  11. 1 Понятие наследства
    • 1.1 Понятие наследуемого имущества

Доверенность на сберкнижку

Статья 1128.

Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.


vernuti-tovar.ru