×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Муниципальные нужды возврат денег в бюджет

Муниципальные нужды возврат денег в бюджет

Возврат целевой субсидии в доход бюджета


78.1 БК РФ в бюджетах бюджетной системы РФ предусматриваются субсидии бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества. Из бюджетов бюджетной системы РФ могут предоставляться субсидии бюджетным учреждениям и на иные цели. Их называют целевыми субсидиями.Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ разрабатывается и утверждается порядок предоставления субсидий на иные цели для подведомственных бюджетных учреждений. Данным порядком в отношении целевых субсидий обычно устанавливаются:перечень целевых субсидий (перечень и цели предоставления субсидий);типовая форма соглашения,

Возврат в бюджет неиспользованных субсидий

Так, в пункте 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ (в редакции, действующей с 1 января 2011 года) указано, что в бюджете предусматриваются субсидии учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ).

Кроме того, в этом же пункте предусмотрена возможность предоставления субсидий автономным учреждениям на иные цели. С практической точки зрения механизм предоставления субсидий похож на финансирование по смете: точно так же не использованные за финансовый год денежные средства должны быть возвращены в бюджет.

Порядок возврата денег в бюджет Если средства, предоставленные учреждению, не будут использованы, их остатки должны быть возвращены в соответствующий бюджет. Такой порядок прописан в Федеральном законе от 8 мая 2010 г.

Как проводится возврат субсидий в бюджет

Правовые нормы систематизированы в Письме, изданном Минфином 1 апреля 2016 г., № 02-06-07/19436.

№ 83-ФЗ. При этом в очередном финансовом году эти остатки средств могут быть предоставлены учреждению на те же цели.

Неиспользованные остатки выделенных средств в рамках программы субсидирования могут быть возвращены в бюджет или продолжать расходоваться в следующем году. Для получения разрешения дальнейшего пользования ресурсами надо получить положительное решение от соответствующего государственного органа. Важным условием сохранения выделенных денег выступает необходимость в их освоении в полной сумме и актуальность запланированных мероприятий в грядущем финансовом году.
Цели расходования не должны быть изменены – они остаются прежними.

Рекомендуем прочесть:  Посчитать усн доходы минус расходы

ВАЖНО! Взыскание субсидированных средств производится через органы казначейства, которые зачисляют возвращаемые остатки в бюджет соответствующего уровня. Даты возврата средств и порядок реализации этой операции утверждаются региональными и местными нормативными актами.

Схема определения объема денег, подлежащих взысканию, представлена несколькими этапами:

Возврат средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания

Аналогичная норма начала действовать в отношении бюджетных учреждений – ст. 4 Федерального закона № 301-ФЗ внесла изменения в ч.

17 ст. 30 Федерального закона № 83-ФЗ. Поправки определяют и сам механизм, благодаря которому органы власти вправе осуществлять возврат средств в объеме, соответствующем недостигнутым автономным или бюджетным учреждением показателям государственного (муниципального) задания. Такое условие может быть предусмотрено в федеральных законах, законах субъектов РФ, муниципальных правовых актах представительных органов муниципальных образований.

Для федеральных АУ и БУ обязательность возврата остатков субсидии на выполнение государственного задания, образовавшихся в связи с недостижением показателей объема, а также остатков субсидии на иные цели, потребность в которых не была подтверждена, установлена ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 301-ФЗ. Аналогичные меры предприняла в отношении подведомственных АУ и БУ часть субъектов РФ.

Возврат субсидий в бюджет


Однако, как правило, органы государственного контроля проверяют их одновременно. Поэтому учреждение при самостоятельной проверке целевого расходования средств одновременно должно оценивать и эффективность расходов. Нецелевое использование Нецелевым использованием признается направление бюджетных средств на цели, которые не предусмотрены условиями их получения.

Условия и цели использования устанавливаются в решении о бюджете, бюджетной росписи, бюджетной смете или другом документе, на основании которого из бюджета предоставлялись средства. Целевые статьи расходов бюджетов обеспечивают привязку бюджетных ассигнований: – к государственным (муниципальным) программам; – к направлениям деятельности органов власти

advokat-martov.ru

В этом случае с высокой долей вероятности учреждение сможет обосновать правомерность расходов.

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ. Цели расходов определяются в смете по бюджетной классификации, а именно по целевым статьям и видам расходов.

ВНИМАНИЕ! По завершении финансового года для обоснования целевого характера расходов, не учитываемых в явном виде при определении размера субсидии на выполнение задания, появляется дополнительный аргумент. Подтверждением соблюдения учреждением целей предоставления этой субсидии является достижение установленных заданием показателей, характеризующих качество и (или) объем (содержание) государственной услуги (работы) (письмо Минфина России от 19 февраля 2015 г.
№ 02-02-07/7996). Утвердить Порядок осуществления возврата излишне уплаченных или ошибочно зачисленных в бюджет Ногинского муниципального района налоговых и неналоговых доходов (далее — Порядок) (прилагается).

2. Главным администраторам доходов осуществлять возврат денежных средств из бюджета Ногинского муниципального района в соответствии с утвержденным Порядком. 3.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор резидент нерезидент

Минфина России N 02-10-10/51628, Казначейства России N 42-7.4-05/5.3-616 от 14.10.2014

При этом данный порядок не требует согласования с территориальным органом Федерального казначейства.Таким образом, территориальный орган Федерального казначейства при исполнении бюджетных мер принуждения руководствуется порядком исполнения решения о применении бюджетных мер принуждения, установленным соответствующим финансовым органом, с учетом следующих особенностей.

При принятии финансовым органом субъекта Российской Федерации решения о применении бюджетной меры принуждения в виде бесспорного взыскания суммы средств, предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, платы за пользование ими, и (или) пеней за несвоевременный возврат средств бюджета субъекта Российской Федерации, оформленного решением финансового органа субъекта Российской Федерации (далее — решение о взыскании), финансовый орган субъекта Российской Федерации не позднее следующего рабочего дня с даты его принятия извещает о принятом решении о взыскании (примерная форма извещения прилагается) территориальный орган Федерального казначейства и главного распорядителя средств бюджета субъекта Российской Федерации, предоставившего средства из бюджета субъекта Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.Территориальный орган Федерального казначейства не позднее трех рабочих дней со дня получения решения о взыскании осуществляет перечисление взысканных сумм в бюджет субъекта Российской Федерации в пределах сумм поступлений текущего операционного дня, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования или территориального государственного внебюджетного фонда, указанного в решении о взыскании (далее — нарушитель).В случае недостаточности поступлений текущего операционного дня, подлежащих зачислению в бюджет нарушителя, взыскание осуществляется в последующие операционные дни в пределах сумм поступлений, подлежащих зачислению в бюджет нарушителя, до полного исполнения решения о взыскании.Операции по исполнению решения о взыскании осуществляются территориальным органом Федерального казначейства на основании Справки органа Федерального казначейства (код формы по КФД 0531453) (далее — Справка) согласно к Порядку учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.12.2013 N 125н (далее — Порядок N 125н).

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЗВРАТА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ОШИБОЧНО ЗАЧИСЛЕННЫХ В ДОХОД БЮДЖЕТА НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НАЛОГОВЫХ И НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ (с изменениями на: 15.07.2015)

Опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете «Волхонка» и на официальном сайте администрации Ногинского муниципального района в сети Интернет.4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.5.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации Ногинского муниципального района А.С. Егорова и заместителя руководителя администрации Ногинского муниципального района И.К. Ионова.Временно исполняющий обязанностируководителя администрацииНогинского муниципального районаА.Г.

Ковриков Утвержденпостановлением администрацииНогинского муниципального районаМосковской областиот 28 ноября 2013 года N 1968 (в ред.


vernuti-tovar.ru