×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - На чем основана работа пенсионных фондов

На чем основана работа пенсионных фондов

Принципы работы негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации


Данные организации аккумулируют взносы застрахованных граждан, направленные на накопительную часть пенсии и занимаются их инвестированием черед управляющие компании. Когда гражданин после долгих лет трудовой деятельности выходит на отдых, то ему назначается трудовая пенсия, выплатой которой занимается негосударственный пенсионный фонд. Если вы приняли решение доверить НПФ управление накопительной частью своих пенсионных накоплений, понадобится заключить договор с данным фондом.

Пенсионные фонды, которые не принадлежат государству, занимаются негосударственным пенсионным обеспечением, а если говорить детальней, то их деятельность представлена:

  1. Размещением пенсионных накоплений;
  2. Сбором взносов;
  3. Непосредственной выплатой пенсий.

Данный вид деятельности ведется по договорам об НПО, по условиям которых вкладчики уплачивают пенсионные взносы, причем речь идет как об организациях, так и о частных лицах.

Пенсионная реформа: выгодно ли переводить деньги в НПФ?

По закону НПФ не имеют права кредитовать другие организации.

Зато им разрешается инвестировать активы в акции и облигации на фондовых рынках.

  • Защита пенсионных сбережений: этот принцип подразумевает, что никакие третьи лица, в том числе государство, не вправе ни при каких обстоятельствах присвоить себе пенсионные накопления НПФ. Негосударственные пенсионные фонды обладают правом собственности на средства вкладчиков фонда, и их прямой обязанностью является обеспечение выплаты пенсионных средств своим клиентам.

    Таким образом, никакие третьи лица даже в судебном порядке не могут посягнуть на сбережения, аккумулируемые в НПФ.

  • Виды деятельности НПФ Негосударственные пенсионные фонды обладают правом вести следующие исключительные виды деятельности:

    • Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО). Этот вид деятельности подразумевает, что пенсионный фонд собирает пенсионные средства вкладчиков, размещает пенсионные резервы и выплачивает пенсии.

    Негосударственные Пенсионные Фонды: основная информация

    Вся деятельность организации абсолютно прозрачна и строго контролируется со стороны государства. Ежегодно НПФ проверяют такие структуры, как:

    1. ПФР;
    2. Счетная палата Российской Федерации.
    3. Служба по финансовым рынкам;
    4. Налоговая служба;

    Каждый гражданин, доверивший свою накопительную часть пенсии любому из существующих НПФ, не только увеличит размер получаемой в старости пенсии, кроме этого, он еще сможет воспользоваться следующими привилегиями, которые предоставляет фонд:

    1. ваши деньги, находящиеся на счету организации, не могут быть арестованы и отняты у вас, в случае подачи на вас и ваше имущество судебного иска;
    2. вы можете увеличивать свою накопительную часть, отчисляя на ее счет дополнительные денежные суммы.
    3. в отличие от ПФ, в случае преждевременной гибели, НПФ сможет передать ваши денежные накопления вашим родственникам или любым другим доверенным лицам, которых вы укажете в наследстве;

    Рейтинг пенсионных фондов по основным показателям

    Участие в подобном соревновании добровольная процедура, поэтому не все организации передают свои данные.

    Этот пробел заполнили клиенты учреждений своими отзывами на площадках интернета.Вкладчики НФП расположили популярность компаний в следующем порядке:

    1. Газфонд;
    2. Китфинанс.
    3. Лукойл-гарант;
    4. Европейский ПФ;

    В Центробанке свой рейтинговый перечень, аналитики отдали предпочтение:

    1. Европейскому;
    2. Сбербанку;
    3. Стальфонду;
    4. Доверию;
    5. Лукойл-гаранту.

    Подход главного финансового учреждения к оценке деятельности НФП несколько отличается. Здесь основными показателями являются: гарантированная страховка и денежные средства, которые должны своей доходностью обгонять уровень инфляции, приносить вкладчикам стабильную прибыль.Выбор НФП чисто индивидуальный процесс, специалисты могут только рекомендовать, на что стоит обращать

    История создания, развития Пенсионного фонда России

    В частности, с её помощью минимальный прожиточный уровень обеспечивался в отношении всех категорий граждан.

    В 1956 году в целях покрытия резко возросших расходов на компенсацию пенсий впервые в истории страны из бюджета была предоставлена дотация. Это стало ответом на закон, расширявший перечень лиц-претендентов на получении пенсии, а также двукратно увеличивший её размер для отдельных лиц.

    Начиная с 1965 года право на получение пенсий по достижении определённого возраста или иным причинам было закреплено за колхозниками, спустя четыре года была введена единая система социального страхования. С увеличением количества пенсионеров поступления из пенсионного в страховой фонд возрастали. Сами отчисления при этом представляли собой ежемесячные выплаты, размер которых традиционно соответствовал заработной плате.

    Примечательно, что пенсии инвалидам выплачивались из бюджета дружественных республик, из союзного фонда.

    Виды пенсионных фондов. Справка

    Правление ПФР проводит свою деятельность по государственному управлению средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    Согласно ФЗ РФ от 7 мая 1998 года (с последними изменениями) «О негосударственных пенсионных фондах», негосударственный пенсионный фонд – особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения.

    Следует различать два основных направления деятельности негосударственных пенсионных фондов: 1. Деятельность по обязательному пенсионному страхованию – учет, приумножение средств пенсионных накоплений и выплата накопительной части государственной пенсии по старости. Работа негосударственного пенсионного фонда очень похожа на работу Пенсионного фонда РФ (ПФР).

    Негосударственный пенсионный фонд также как Пенсионный фонд России аккумулирует средства пенсионных

    ​Как работают негосударственные пенсионные фонды?

    Гражданин ежемесячно будет иметь право направлять в свой пенсионный капитал от 0 до 6% дохода. Эти средства не будут облагаться налогом, а их сохранность гарантирует Агентство по страхованию вкладов. В связи этим изменением в пенсионной системе большинству россиян становится очень важно знать, что представляют собой негосударственные пенсионные фонды и как они работают.НПФ — это некоммерческие финансовые организации, которые занимаются тремя видами деятельности: негосударственным пенсионным обеспечением участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения; обязательным пенсионным страхованием в качестве страховщика по и договорам об обязательном пенсионном страховании; профессиональным пенсионным страхованием работников вредных производств.

    Деятельность НПФ подлежит обязательному лицензированию. Средства вкладчика в НПФ законодательно и технологически отделены от средств для уставной деятельности фонда.

    День основания Пенсионного фонда России

    Система персучета позволила сократить время и в целом упростить процедуру установления пенсии, что на практике снизило нагрузку на специалистов ПФР и, самое главное, избавило клиентов Фонда от сбора дополнительных документов, например, в случаях утраты сведений трудовой книжки.В 2002 году с введением в систему обязательного пенсионного страхования накопительного элемента – части пенсии, средства которой направлялись не на выплаты действующим пенсионерам, а сохранялись на счетах работающих граждан, – все обязанности по учету, обслуживанию и формированию пенсионных накоплений были возложены на ПФР.В 2005 году деятельность Фонда была расширена в сторону социального обеспечения, и к выплатам пенсий добавились несколько видов ежемесячных социальных выплат, которые назначались отдельным категориям граждан.В 2007 и 2008 годах ПФР стал администратором двух государственных социальных программ – материнского капитала и софинансирования пенсий.

    Введение

    Участие в системе НПО позволяет заранее позаботиться о достойном размере пенсии. Объектом исследования курсовой работы является негосударственные пенсионные фонды.

    Предметом исследования — деятельность негосударственных пенсионных фондов. Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть негосударственные пенсионные фонды и их роль в реализации задач пенсионного страхования в России. Зарождение системы добровольного пенсионного страхования в России приходится на 60-80 годы XIX века.

    К началу XX века в России успешно действовали более 200 эмеритальных, пенсионных и страховых касс.


    vernuti-tovar.ru